Леонид Рюмшин

Серьезный вопрос к кочевникам, если таковые имеются. Юрта покрывается войлоком. А если дождь? Промокнет ведь. И как выкручивались? Шутки, прибаутки приветствуются, а серьезные ответы - тем более.

Ответы · страница 2
~E
~ Eva Lansca ~

Есть ещё шкуры животных . Ими защищали от непогоды .

Леонид Рюмшин

вы знаете или предполагаете?

~E
~ Eva Lansca ~

Предполагаю. Должна быть защита от дождя и мокрого снега !

Леонид Рюмшин

наверно скорее всего так и было. целлофан в те времена отсутствовал

Людмила

а сверху шкурами, шерстью вниз чтобы дождь стекал

Леонид Рюмшин

вы точно знаете или предполагаете?

Tp
Tpикcтep

мож пропитывают чем или натирают жиром ( версия )

Леонид Рюмшин

знатоки говорят что войлок не пропускает воду. а я валенки представляю. походишь весной в них и мокрые насквозь. они ведь тоже из войлока.

Tp
Tpикcтep

да , я тоже не встречал не промокающих валенок

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Войлок не пропускает воду...если Вы не знали.

Леонид Рюмшин

теперь знаю. спасибо. я на валенки ориентировался. они пропускают. оказывается не весь войлок промокает.

Zharkenova Natalay

войлок не пропускает дождь, ветер и холод.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Кашма называетса не промокает , толстая

Леонид Рюмшин

а если затяжной дождь? пусть не промокнет но воды наберет, станет тяжелой и придавит того кочевника

Василий Неколаевичь Четвёркин

Говорю не промокает сверху ситец покрывают юрту по нему стикает

Леонид Рюмшин

это сейчас. а 300-400 лет назад. тогда и ситца наверно не было.

Леонид Рюмшин

может и так. спасибо.🍻

Ма
Марина

Сверху накрывают еще брезентом наверно

Леонид Рюмшин

сейчас конечно, а в старину глубокую? при Тамерлане?

Antitролль. Игорь

в тундру собираетесь?....жиром промажь

Леонид Рюмшин

да вот тут оленеводы появились. приглашают, но со своей жилплощадью.

Петя Васечкин

🤷‍♂️ смазывают чем нибудь?,

Леонид Рюмшин

если жиром, то представь - сколько пыли налипнет. а на картинках у них все белое как снег.

Петя Васечкин

а шкура дублённая пропускает воду вроде нет?, может сверху шкурой?

Леонид Рюмшин

хрен его знает.юртоведы в один голос твердят, что войлок не промокает. а я все вспоминаю как быстро валенки промокают. и вот весь на распутье и в сомнениях

Петя Васечкин

а больше им там и нечем закрывать, если не жир то шкуры, а войлок воду наберёт если сразу не пропустит и гнить будет

Лидия Куркина

А она бараньим жиром обмазана

Леонид Рюмшин

вы посмотрите на юрту на картинке. вся беленькая. а если к жирной крыше пылюка налипнет - она вся черная станет. я с вами не согласен.

Лидия Куркина

Вы не были в Монголии , там все бараньим жиром пропитано

Леонид Рюмшин

не был, это точно. а вы как туда попали?

Лидия Куркина

По месту службы мужа в пустыне гоби

Леонид Рюмшин

понравилось? или упаси господи?

Лидия Куркина

Привыкши ко всему - кругозор расширяет

Трезвый

Думаю, сверху кожей покрывали

Леонид Рюмшин

профессионалы утверждают что войлок не промокает. не знаю - верить, не верить?

Трезвый

Можно проверить. Купить валенки и на дождь.

Леонид Рюмшин

вот они то меня и смущают. помню какая у них водонепроницаемость.

Гр
Григорий

Сверху покрывается кожей !

Леонид Рюмшин

это предположение или точная информация?

Гр
Григорий

Точная информация .Оленьими , или моржовыми шкурами

Леонид Рюмшин

ну ты загнул! это выходит степняки в арктику за шкурами ездят. хрен они через горы и тайгу до туда доберутся

Гр
Григорий

Д . с моржовыми я погорячился .Это из другой сказки , а вот оленьи и коровьи буряты используют

Z-Мимокрокодил-V

Дождь в степи - праздник.

Леонид Рюмшин

ну да. а если и промокнет - то хоть полы помоются.

Петр Соколов

Не путайте юрту с чумом.

Леонид Рюмшин

да я вроде бы и молчу про чум. и про ярангу, типи, вигвам. пока с юртой надо определиться. потом уж про остальное

Петр Соколов

Дожди раньше и неделями шли, но если другого убежища в степи небыло.

Леонид Рюмшин

юртоведы вот пишут, что войлок не промокает. придется видимо поверить.

Vladimir Rakivnenko

Войлок - не промокает.

Vladimir Rakivnenko

Авы реку - вброд переходили в валенках?

Леонид Рюмшин

все было. даже под лед проваливался.

Vladimir Rakivnenko

Другое дело... по юрте - всё стекает....

Леонид Рюмшин

по сути стекать не должно он же как губка впитывает. а там хрен его знает. нужен аксакал он все растолкует

Vladimir Rakivnenko

Ты - не всё понимаешь... Пока.

Хохотушка Весёлая

Кожей! Не промокает!

Леонид Рюмшин

это же надо всю скотину под нож пустить. жалко. пусть уж лучше мокнет.

Хохотушка Весёлая

Не всю)) у них сотни)) собирают))

Леонид Рюмшин

возможно. но супер знатоки заверяют, что войлок воду не пропускает. верится с трудом, но деваться некуда.

Ирина Семенкова

Тоже об этом думала

Леонид Рюмшин

так ничего в голову не пришло?

Ирина Семенкова

Нет. Видимо формат не совпадает

Ракиб Расулов

я в трудах

Леонид Рюмшин

еще надо заботы добавить. в трудах и заботах

Леонид Рюмшин

бьет ключем и все по голове.

Boris Skopenkov

?

Boris Skopenkov

Всё: запой обеспечен! С катушек долой!

Леонид Рюмшин

карантин так и шепчет:- займи но выпей!

Boris Skopenkov

Ценники в магазинах уже "Позаботились", чтоб воздерживались...

Леонид Рюмшин

суки, падлы, шалашовки, стервы, нищенки, дешевки. а директриса восьми таборная блядь, курва в рот ее е........

Boris Skopenkov

................................................................................................................................................................