Елена Елена

В окно смотрел и мух давил. Метафора ?

Ответы
Светлана Восковых

Он в том покое поселился, где деревенский старожил лет сорок с ключницей бранился, в окно смотрел и мух давил. Дядя Онегина давил мух при помощи рюмки! Слово муха здесь используется не в прямом значении, а для метафоры спиртного. Выражение давить мух стало обозначением застойного быта дворянского времяпрепровождения и тусклого развлечения.

Елена Елена

интересно

Михаил Бардов

«Он в том покое поселился,
Где деревенский старожил
Лет сорок с ключницей бранился,
В окно смотрел и мух давил». Навряд ли.Скорее всего,"под мухой"

Александр Ясноокий

Ворон ловил. Тупо. Загадка : "Висит груша, нельзя скушать, потеряла злободневность, сейчас едят.

Мария Калинина

мухой тогда называли бутылочку, имеется в виду, что он пропускал дозу алкоголя

Елена Елена

так есть

Alex Pukemov

Это достойное занятие для тех кому некогда изучать, что такое метафора...

Елена Елена

это точно

Aleksei Sirbu

Я давил, все планы сатаны МА, по развертыванию третьей мировой войны.

Горностаева Татьяна

Не знаю...Но знаю, что когда давишь мух, то уже на них и смотришь)))

Горностаева Татьяна

Не зря же говорят:"Ай, да Пушкин!Ай, да сукин сын!!!" 😛

Елена Елена

браво

Горностаева Татьяна

)))Спасибо!!

Эллин Греков

Попы здувалы с викон мухы.Скажи быстро много раз и узнаешь суть.

Oleg Ustinov

.А тебе слабо нажать "нравится" http://fotokto.ru/photo/concurs?id=77&page=2#concurs74977

Мара Дакина

Я на даче всегда их давлю,не люблю .когда мою чашку облизывают

Анвар Назыров

Может и нет! Может же человек смотреть в окно и давить мух!

Ната

Вы ничего не путаете? Метафора-это скрытое сравнение.

Елена Елена

Если кто то здесь напутал, так это Пушкин

Ната

Да, верно, это про Онегина. Только где ж здесь метафора?

Елена Елена

мух давил, про пьянство

Ната

Ну, если только в значении "быть под мухой"... Скорее это просторечивое устаревшее выражение.

Наталья Великоцкая

Конечно. Евгений Онегин. О дяде Евгения, который пил.

Мастер

Мне показалось что в этом произведении не это главное...жаль что Пушкин писал его отрывками и так и не закончил.

Елена Елена

есть версия, что его убийство это инсценировка, Александр Дюма вдруг появился во Франции

Мастер

Пушкин действительно был убит...но это произведение мне кажется дописывалось не им...

Наталья Великоцкая

Может просто разное настроение во время творческого процесса?

Voice Of Vedas

Метафора это перенос значений, скорее всего да.

Елена Елена

правильно

Voice Of Vedas

спасибо вам за хорошую вопрос!

Voice Of Vedas

🙂

Адiлбек Толесинов

В экран смотрела и жизнь прошла. Правда жизни?!

Елена Елена

да

Леонид Бессарабов

Нет, олицетворение. А может быть, оксюморон.

Елена Елена

Пушкин Евг.Онегин метафора

Леонид Бессарабов

Браво. А я думал, что Евг Онегин написал "Пушкина"

Леонид Бессарабов

Кстати тут никакой метафоры нет Это прямой смысл. А метафора - перенос на предметы и людей не свойственных им свойств. вы-то ведь мух давили? Хоть раз в жизни. Или ваши соседи? Как же можно метафорически раздавить муху?

Елена Елена

это про пьянство метафора

Леонид Бессарабов

Евг никогда пьяницей не был. Убийцей друга был, совратителем чужой жены старался, читать - пытался, а вот насчет пьянства Пушкин что-то ничего не сказал

Павел

Другой давил не глядя-это после метафоры?

Леонид

Надеюсь, не на портрете Франса-Иосифа?

Елена Елена

бедный фердинанд

Леонид

Так отвели в каталажку трактирщика Паливеца! А портрет Фердинанда так и остался. С мухаит

Елена Елена

ужас, какая судьба

Леонид

Когда Паливец прочёл эту главу Я. Гашека, был очень недоволен изложением событий

Елена Елена

да, знает, каким словом ответила англичанам наполеоновская Старая гвардия в битве при Ватерлоо.

Анна Гончарик

думаю, что да. расхожее выражение

Елена Елена

Пушкин Евгений Онегин

Анна Гончарик

Вы хорошо знакомы с творчеством Пушкина

Елена Елена

а вы, что плохо что ли? школьная программа вообщет

Анна Гончарик

да нет, в школе хорошо училась, призабыла уже просто

Валерий Волостных

в окно смотрел. Динозавров давил

Елена Елена

у А.С. этого нет

Валерий Волостных

Так это Пушкин. Помню эту фразу. Это из Евгения Онегина. А что дальше - не помню

Елена Елена

верно