Бо
Борис

Так кто с кем воевал в войне 1812 года...? И кто такой российский военачальник Барклай де Толли...?

Ответы
Любовь Мацарская

Наполеон воевал с Россией! Князь Михаи́л Богданович Барклай-де-Толли .при рождении Михаэль Андреас Барклай де Толли — российский полководец шотландско-немецкого происхождения.Военный министр с января 1810 — август 1812, генерал-фельдмаршал с 1814г. Второй после М. И. Кутузова. полный кавалер ордена Святого Георгия

Бо
Борис

Замечательно...

Любовь Мацарская

Спасибо вам ,вспомнили героя

Бо
Борис

Спасибо, что Вы помните...

Любовь Мацарская

Нас в школе учили фундаментально и честно,до сих пор все помним

Бо
Борис

👍

Fenix🇱🇹

Вообще то он прусс, родился в Литве , тогда Курлянское герцогство. Был главнокомандующий русской армии в 1812 г , он же и предложил впервые Александру 1 тактику выжженной земли и составил 2 плана хода войны с французами , был генералом губернатором Финляндии

Бо
Борис

Хорошо знаете историю...

Егор

Так он ее земляк а может и родня..

Fenix🇱🇹

Да земляк вы правы , но на счет родни не знаю , у меня герб Прусс 1 , у него свой .

Николай

Был такой генерал в русской армии, швед по происхождению. А к чему вопрос? В чем подвох? Мне тут один товарищь пытался обьяснить что Наполеон личность мифическая. А ты к чему будешь клонить?)))

Бо
Борис

Ни к чему... Просто... Мониторю...

Валентина Карпенко

...приходит мужик в собесс- я воевал в 1812 г. Мне положена надбавка к пенсии... Ну, если вы принесёте справку, что воевали, получите... Да где я её возьму, когда это было... Некоторые приносят...

Бо
Борис

😆

Владимир Н

Ветераны Куликовской битвы тоже имеют льготы от собеса.

Helldragon_Black

Загадка. С этой войной куча идиотизма в учебниках истории. А де Толли если сейчас правильно помню по национальности швед.

He
Helene

Вы прям жгете историческими фактами о войне 12года! А какой глаз у Кутузова закрыт левый или правый?

Александр Ревнивцев

россия с французами а барклай де толли это как и кутузов в войне показал кузькину мать францзам

Шолпан Оспанова

1812 г. Наполеон напал на Россию, Барклай же Толли герой войны!))) Он сражаться против Наполеона.

Ел
Елена

Воевали Россия с Наполеоном, а Барклай де Толли, был российским военнокомандуещим.

Далеко Не Идеал...увы(

Россия с Францией. Барклай де Толли- герой этой войны. В школу надо было ходить!!!)

Лариса

Наполеон с Александром против Москвы. Барклай-де-Толли - генерал- фельдмаршал.

Збигнев Августинович

Боря не спорь она обсирает всё что наз. русским Если б она просто открывала недостатки России о которых мы прекрасно знаем то ладно дама ЦРУ

Бо
Борис

Не спорю...

Бо
Борис

🤝

V-Враг Незалёжности - Z

там вообще не понятно,зачем Наполеон пошел на Москву,если столицей был Питер

Николай

Ну раз зашел кудато идти было надо))). Я вот слышал что Наполеон вооще не планировал нападать но так уж получилось что Русская армия вся с турками воюет и путь к Москве открыт. Вот он и неудержался от соблазна. А вообще так разобраться так курьезная война какаято. После нескольких жестоких сражений с ничейным результатом отдали Москву. И сидя в Москве Наполеон осознал как его на@бали. И всей армией на перегонки ломанулись домой. Где русским только и оставалось что преследовать Наполеона до Парижа.

Марат Хизматуллин

Я помню что наши с французами. Ну и генерал етот тоже там принимал участие

Скорпион Иванович

Барклай-по происхождению шотландец...

Вовочка Бакка

И это правильный вопрос....

Владимир

Был русский полководец.

Ar
Arkadij

У него шведские "корни".

Ви
Виктория

Кобеля моего так звали

Пронович Сима

а не суров победил

Еп
Епифания

Учите историю!