Ку
Кукулькан

Как люди тысячи лет без антисептика прожили?

Ответы
Светлана Бондаренко

Всегда антисептики были и люди ими активно пользовались.Только выглядели они совсем иначе.
Об одном таком антисептике вспомнили во время ВОВ и применяли его в отсутствии медицинских препаратов.Это ОПАРЫШИ.
Ещё во время А.Македонского заметили,что раны воинов затягивались быстрее и болели меньше,если в рану попадали личинки мух.Опарыши поедают омертвевшие ткани и гной,при этом выделяя антисептик,который изначально защищает самих опарышей от токсинов гниющих тканей.Но этот антисептик также помогает и человеку.
Точно так же всегда в качестве антисептика использовали целебные лекарственные растения,которые и заживляют,и дезинфицируют.Тот же алоэ,к примеру.
Так что антисептиками люди пользуются спокон веков и они были даже лучше,чем сейчас.

Бо
Бока

они травы знали. имел я сильное растяжение плеча. ночью орал от боли и не мог спать. лист лопуха всё излечил! он буквально сгорал на плече. так то вот, уважаемый

Ку
Кукулькан

В чем тогда щас проблема?

Бо
Бока

производителям выгодно отраву впаривать, согласись. мне врачи некоторые травы назначали. ещё как помогало

Ку
Кукулькан

Согласиться, что все стадом баранов стали?

Бо
Бока

так и есть-система. вот чипировать ещё осталось)) во, блин

Геннадий Зернов

Люди. верили в возможности своего организма и не издевались над ним, а сейчас верят спекулянтам которые за счет верующих улучшают свое благосостояние.

Ку
Кукулькан

Чем спекулируют?

Геннадий Зернов

Спекулируют свойством веры.

Ку
Кукулькан

Причём тут вера?

Геннадий Зернов

Вера это отвергнутое сомнение, а дальше включайте свой мыслительный аппарат.

Fenix🇱🇹

Вы не совсем правы , люди уже тогда знали свойства растений и методы антисептики , первый кто хороши их описал был Авиценна , следом за ним Гиппократ .

Ку
Кукулькан

почему тогда сейчас это не применяется?

Fenix🇱🇹

Кто сказал , что за глупость . До сих пор в меде, изучают тракты Авиценны , его кодекс чести врача актуален и сейчас . Методы асептики и антисептики медики применяют и сейчас . Вы меня просто удивляете .

Алекс Венцель

Ничего подобного: Пользовались травами, компрессами и отварами. Измельчённая кора ивы это отличный природный антисептик...

Си
Силвер

если спирт убивает микроорганизмы снаружи тела человека, значит должен убивать и внутри.( старинная народная мудрость.)

Сергей Евдокимов

Да-да... Чума, костры инквизиции (это просто было психическое заболевание от грибка), "испанка"... Прекрасно жили!...😆

Галина Мителкина

А они использовали природные антисептики. Кстати - салициловая кислота была получена из обыкновенной ивы!

Тайна

Если есть со стерильной тарелки стерильной вилкой, то тебя съедят микробы. Вывод отсюда какой?))

Ку
Кукулькан

Есть ложкой

Тайна

С миски))

Ку
Кукулькан

Вы меня растроили про микробы. Я на инопланетян надеялся.

Тайна

А вот надеяться приходится только на себя!

Alexandr Tokman

кто вам такое сказал. те же пряности - это антисептик. именно поэтому восточная кухня острая.

Alexandr Tokman

новые антисептики гораздо эффективней.

Ку
Кукулькан

🤦‍♂️ смысл в этой эффективности, если все животные довольствуются тем, что есть в природе?

Alexandr Tokman

то есть вы руки не моете никогда. ведь в этом нет смысла.

Ку
Кукулькан

Иногда. Когда надо.

Alexandr Tokman

ясненько. удачи.

Людмила Кржисецкая

антисептик всегда был, даже в диких джунглях его роль исполняет глина и некоторые растения

Александр Силаев

Сами делали щелок, а лекарства из трав практиковали и выжили, но теперь все сложнее .😕

Никита Козлов 78Rus

Почему без антисептика жили! Есть немало природных антисептиков, ими и пользовались.

Михаил Гехт

Антисептики были всегда, например раскаленное железо 🙄 Вот антибиотики 🤔

Николай Скороходов

..иммунитет... больным животным очень мало надо помощи .. они выздоравливают..

Нина Шульмистер

Тогда было настоящее хозяйственное мыло, все бактерии и микробы смывало.

Ку
Кукулькан

Когда тогда?

Нина Шульмистер

да в нашем детстве.

Алла Аа

Умные предки травами натирались. И больных избегали. Лечились да травами

Свет - Мария Стрижевская

ВОТ ВСЁ ВСЁ АНАЛИЗИРУЙТЕ ВСЕ НЕ СТЫКОВКИ И ВЫВОД ПОЙМЁТЕ ПРО ВИРУСС???

Алина N

и пили всей страной из одного стакана возле автомата с газировкой

Ку
Кукулькан

А что поменялось?

Алина N

антисептики и маски заставили одеть от какого то коронавируса

Валентина Куприянова

Все было стерильно,благодаря природе-матери..А сейчас она мстит..

Ку
Кукулькан

можно заметить всё что хочется)

Валентина Куприянова

Так это-система..

Ку
Кукулькан

в Вашей голове

Валентина Куприянова

Не скажИте..

Ку
Кукулькан

ок