Нерасторопная Женщина

Что ум?... Главное в человеке не ум, а то, что им управляет: характер, сердце, добрые чувства - сказал Ф. М. Достоевский. По-моему, правильно, нет?

Ответы
Pr
Progressor

А,по-моему, человеческая природа не классифицируется так просто.Есть масса факторов влияющих на взаимоотношениях людей и,наверное,не стоит ковырять болячку,а,просто понять для себя,что тебе нужно и принять это.Потому что,один и тот же человек в разных условиях бывает другой.Отличный семьянин может быть аккуратным исполнителем.Оглянитесь на Германию времен нацистов и сравните с теперешней принимающих мигрантов,убивающих цивилизацию.Или СССР времен КГБшного террора.А это все те же люди....

Нерасторопная Женщина

Понятно. Спасибо.

Владимир Забродин

Я вообще не знаю какое отношение имеет Достоевский к медицине или психологии. Да и жил он давненько может и не знал что ум , а вернее наше сознание и подсознание управляет нами. Попробуйте сходить в псих диспансер и поделитесь впечатлением;-Как сердца управляют психами?!

Владислав Кравцов

Вообще не прав) Сердце - насос для крови, характер -- плод генетики, воспитания и окружающей действительности, добрые чувства -- вообще сильно субъективная субстанция. В чем тут прав Федор Михайлович? Непонятненько.

Аркадий Алексеев

В Ведах говорится так; в начале ум. над умом разум. над разумом ложное Эго. которое заставляет нас думать.что Я есть это тело. а уж над Эгом стоит истинное Я .душа

Трезвый

Лучше и не скажешь.Великие знания можно применить для уничтожения миллионов людей, если управлять тем умом...или для улучшения жизни таких же миллионов

Нерасторопная Женщина

Да, я тоже так считаю.

Алексей Калиниченко

Достоевский, известное дело, умом не отличался, вот и напирал на красоту, доброе сердце, раскаивание. Не ищите себе кумира, а думайте сами😄 😁 😎

Сергей Ермаков

Позволю себе такую дерзость и не соглашусь с классиком. Вот когда мы влюблены, тогда нашим мозгом управляют ... А вот во всех остальных случаях ...

Нерасторопная Женщина

Что такое ум? Если человек много знает, он умный?

Михаил Андриянов

Почему я должен соглашаться с Достоевским? у меня своё мнение, это ум управляет характером, а сердце живёт своё, его не понять, так же как и душу!

Александр

Умом управляет душа! А какова душа - такие и поступки ума. В душе заключен и характер, и сердце, и темперамент и все прочие качества человека.

Нерасторопная Женщина

Даже так...

Александр

Я так думаю.

Anatolij Dridzo

Звучит, но не согласен. При Нулевом уровне, например, ни характер. ни добрые чувства не "вытянут". Разве что сердце биться не перестанет.

Д З

Откровенно не люблю Ф Достоевского, на нём самом и его творчестве печать "сделано в Польше". Предпочитаю Лескова и Салтыкова Щедрина.

Сергей Ильин

Нет .Сердце-насос, управляемый мозгом,характер вырабатывается умом по обстоятельствам жизни, как и добрые чувства.

Нерасторопная Женщина

Понятно. Спасибо.

Сергей Анахин

Нет. И вся его жизнь тому подтверждение. Современники весьма критично относились к его творчеству. И э

Нерасторопная Женщина

Но мы же в данный момент не разбираем его жизнь.

Сергей Анахин

А за базар нужно отвечать пол полной.

Григорий

нет....всегда и везде управляет воля...она пользуется умом, чувствами, эмоциями, но не зависит от них...

Нерасторопная Женщина

Во! Возможно и так.

Валера Гаврилястый

трудно спорить с Достоевским но ум тоже действует на всё: сдерживает характер, лечит сердце и т. д.

Нерасторопная Женщина

Да, согласна.

Валера Гаврилястый

умница....

Пётр Ермаков

Интересно, а какими были у Ф.М. Достоевского чувства и сердце, когда он бросил беременную жену?

Пётр Ермаков

Само собой. Лишь бы не вмешивался "господин случай"...

Нерасторопная Женщина

Если всё хорошо в личной жизни, и случай не поможет. Мужчина чаще всего эгоистичен...

Пётр Ермаков

Вся проблема в том, что кто-то же мужчин (мужей) соблазняет, провоцирует, принимает... Уж не женщины ли?

Нерасторопная Женщина

Ну, да... А мужчина настолько слабак, устоять не может. Зато женщину винят в случайном случае. Она же женщина, должна понять слабость мужчины и простить.

Пётр Ермаков

Всё это не то! Просто есть и те, и другие, которым ЭТО нравится, они хотят этого, и им совершенно не хочется заниматься психоанализом

Ал
Алик

Мозг и душа всегда соревнуются друг с другом... Когда между ними баланс, то это радость...

Далеко Не Идеал...увы(

Вопрос родился... Что же правильнее -спешить творить добро или не спешить не делать зла?

Нерасторопная Женщина

В наше время и за добро огребёшь пополной.

Далеко Не Идеал...увы(

) добро иль зло...два лица ...одного целого?

Александр Хохлов

иногда бывают эмоции и пиздец и ум не спасёт растреляют нахрен извеняюсь за выражения

Игорь Реус

Без ума будет просто животное. И никакого доброго сердца или там характера не будет.