Нерасторопная Женщина

Что ум?... Главное в человеке не ум, а то, что им управляет: характер, сердце, добрые чувства - сказал Ф. М. Достоевский. По-моему, правильно, нет?

Ответы
Pr
Progressor

А,по-моему, человеческая природа не классифицируется так просто.Есть масса факторов влияющих на взаимоотношениях людей и,наверное,не стоит ковырять болячку,а,просто понять для себя,что тебе нужно и принять это.Потому что,один и тот же человек в разных условиях бывает другой.Отличный семьянин может быть аккуратным исполнителем.Оглянитесь на Германию времен нацистов и сравните с теперешней принимающих мигрантов,убивающих цивилизацию.Или СССР времен КГБшного террора.А это все те же люди....

Нерасторопная Женщина

Понятно. Спасибо.

Владимир Забродин

Я вообще не знаю какое отношение имеет Достоевский к медицине или психологии. Да и жил он давненько может и не знал что ум , а вернее наше сознание и подсознание управляет нами. Попробуйте сходить в псих диспансер и поделитесь впечатлением;-Как сердца управляют психами?!

Владислав Кравцов

Вообще не прав) Сердце - насос для крови, характер -- плод генетики, воспитания и окружающей действительности, добрые чувства -- вообще сильно субъективная субстанция. В чем тут прав Федор Михайлович? Непонятненько.

Аркадий Алексеев

В Ведах говорится так; в начале ум. над умом разум. над разумом ложное Эго. которое заставляет нас думать.что Я есть это тело. а уж над Эгом стоит истинное Я .душа

Трезвый

Лучше и не скажешь.Великие знания можно применить для уничтожения миллионов людей, если управлять тем умом...или для улучшения жизни таких же миллионов

Нерасторопная Женщина

Да, я тоже так считаю.

Алексей Калиниченко

Достоевский, известное дело, умом не отличался, вот и напирал на красоту, доброе сердце, раскаивание. Не ищите себе кумира, а думайте сами😄 😁 😎

Сергей Ермаков

Позволю себе такую дерзость и не соглашусь с классиком. Вот когда мы влюблены, тогда нашим мозгом управляют ... А вот во всех остальных случаях ...

Нерасторопная Женщина

Что такое ум? Если человек много знает, он умный?

Михаил Андриянов

Почему я должен соглашаться с Достоевским? у меня своё мнение, это ум управляет характером, а сердце живёт своё, его не понять, так же как и душу!

Александр

Умом управляет душа! А какова душа - такие и поступки ума. В душе заключен и характер, и сердце, и темперамент и все прочие качества человека.

Нерасторопная Женщина

Даже так...

Anatolij Dridzo

Звучит, но не согласен. При Нулевом уровне, например, ни характер. ни добрые чувства не "вытянут". Разве что сердце биться не перестанет.

Д З

Откровенно не люблю Ф Достоевского, на нём самом и его творчестве печать "сделано в Польше". Предпочитаю Лескова и Салтыкова Щедрина.

Сергей Ильин

Нет .Сердце-насос, управляемый мозгом,характер вырабатывается умом по обстоятельствам жизни, как и добрые чувства.

Нерасторопная Женщина

Понятно. Спасибо.

Сергей Анахин

Нет. И вся его жизнь тому подтверждение. Современники весьма критично относились к его творчеству. И э

Нерасторопная Женщина

Но мы же в данный момент не разбираем его жизнь.

Сергей Анахин

А за базар нужно отвечать пол полной.

Григорий

нет....всегда и везде управляет воля...она пользуется умом, чувствами, эмоциями, но не зависит от них...

Нерасторопная Женщина

Во! Возможно и так.

Валера Гаврилястый

трудно спорить с Достоевским но ум тоже действует на всё: сдерживает характер, лечит сердце и т. д.

Нерасторопная Женщина

Да, согласна.

Пётр Ермаков

Интересно, а какими были у Ф.М. Достоевского чувства и сердце, когда он бросил беременную жену?

Пётр Ермаков

Само собой. Лишь бы не вмешивался "господин случай"...

Нерасторопная Женщина

Если всё хорошо в личной жизни, и случай не поможет. Мужчина чаще всего эгоистичен...

Пётр Ермаков

Вся проблема в том, что кто-то же мужчин (мужей) соблазняет, провоцирует, принимает... Уж не женщины ли?

Нерасторопная Женщина

Ну, да... А мужчина настолько слабак, устоять не может. Зато женщину винят в случайном случае. Она же женщина, должна понять слабость мужчины и простить.

Пётр Ермаков

Всё это не то! Просто есть и те, и другие, которым ЭТО нравится, они хотят этого, и им совершенно не хочется заниматься психоанализом

Ал
Алик

Мозг и душа всегда соревнуются друг с другом... Когда между ними баланс, то это радость...

Далеко Не Идеал...увы(

Вопрос родился... Что же правильнее -спешить творить добро или не спешить не делать зла?

Нерасторопная Женщина

В наше время и за добро огребёшь пополной.

Далеко Не Идеал...увы(

) добро иль зло...два лица ...одного целого?

Александр Хохлов

иногда бывают эмоции и пиздец и ум не спасёт растреляют нахрен извеняюсь за выражения

Игорь Реус

Без ума будет просто животное. И никакого доброго сердца или там характера не будет.