Некто Из ...

Отказ от того, что мы не можем заполучить, не есть истинное отречение, это слабость. Когда яблоки растут на высоких ветках дерева, и мы не можем их достать, хотя и пытались, но не смогли, и если мы скажем, что они кислые и не нужны нам, то это не будет отречением. Но если мы залезем на дерево, достанем яблоки и разрежем их пополам, то тогда мы можем сказать: “Они кислые” и выкинуть их./// Что же такое истинное отречение?

Ответы
Профессор Рам

Слабость _это не получить в жизни то. что тебе предписано судьбой в силу безволия, лености и равнодушия

Некто Из ...

Отказ от того, что мы не можем заполучить, не есть истинное отречение, это слабость. Когда яблоки растут на высоких ветках дерева, и мы не можем их достать, хотя и пытались, но не смогли, и если мы скажем, что они кислые и не нужны нам, то это не будет отречением. Но если мы залезем на дерево, достанем яблоки и разрежем их пополам, то тогда мы можем сказать: “Они кислые” и выкинуть их.
Если мы говорим: “У меня не может быть желаний. Это не по воле Бога. Я отдаюсь на волю Бога”, то это не отречение. Почему это мы не должны иметь своих желаний? За нашей волей стоит воля Бога. Бог желает через нас. Христос сказал: “Если вы желаете хлеба, Он не даст вам камень. ”В этом мы видим, что для нас естественно иметь собственные желания, для нас естественно обладать здоровьем и богатством и успехом во всех вещах. Неестественно болеть, страдать и терпеть неудачи. Но если, обретя все богатство мира, положение и титулы, если мы отказываемся от этого, то это будет истинное отречение.
Истинный дух отречения в добровольности; добровольное отречение происходит тогда, когда человек поднялся над тем, от чего отказывается. Важность любой вещи в жизни - богатства, власти, положения и имущества - соответствует степени развития человека. Есть время в его жизни, когда игрушки - это его сокровища, и есть время, когда он откладывает их в сторону…
Существует два различных вида отречения: один - это отказ, а другой - потеря. Истинное отречение - это когда человек поднимается над тем, что он когда-то ценил; или когда его голод и жажда некоей вещи удовлетворена и она более не так ценна, как когда-то была; или он развился, эволюционировал и видит жизнь по-другому, не так как раньше.
Во всех этих случаях отречение есть шаг вперед по направлению к совершенству. А другой тип отречения это тот, который человек вынужден принять, когда обстоятельства не дают ему достичь желаемого или вернуть однажды безнадежно утраченное;