Ма
Майра

вам бывает стыдно бездельничать?

Ответы
Георгий Гошиков

Мне лично нет. Но вопрос очень даже хороший, можно сказать, в десятку. Я знаю многих людей, которые испытывают стыд от того, что ничего не делают. В психологии есть даже такой термин - синдром возмездия за недеяние. То есть, если человек в данный момент ничего не делает, то ему за это будет плохо. И он сам ищет для себя занятие, лишь бы не бездельничать. Так что безделие - это целое искусство. Между прочим, об этом говорил известный писатель и психотерапевт Владимир Леви в одной из своих книг.

Ма
Майра

О интересно..у меня бывает когда мне стыдно если муж что то делает

Георгий Гошиков

Значит, Вам есть над чем работать))). Приведу конкретный пример. Лет так 20 назад я служил офицером. Был начальником смены. Мне подчинялись 6 младших офицеров и две женщины-военнослужащие. Представьте себе ситуацию. Воскресенье, время 17.00. У одной женщины день рождения. Стол накрыт, водочка в запотевших бутылочках, картошечка, огурчики, колбаска, сало. А другой женщины по регламенту полы нужно мыть в коридоре. Причем полы мылись два раза в день. Я ей говорю: "Да брось ты эти полы, пошли за стол". А она: "Не могу не мыть, по инструкции положено". Так мне пришлось всю полноту своей власти использовать, и запретить ей мыть полы.

Ма
Майра

))

Ол
Олег

Когда я ночью сплю, я ничего не делаю. Посчитал примерно, что за время которое я живу, я вообще ничего не делал 140525 часов, а это ни много ни мало 16 лет. Мне совершенно за это не стыдно! Более того, я благодарен за то, что у нас есть такая уникальная возможность ничего не делать, но при этом набираться сил!

Midel Samson

Смотря где находишься и в каком положении. Если ты в браке, и не работаешь то стыдно. Если муж на работе, а жена дома, то она должна ему что нибудь приготовить. Если ты студент в общаге или квартире ты ни кому ничего не обязан,(кроме уборки по дому ), и если захотел отдохнуть то, это все норм.

Midel Samson

А вы как считаете

Ма
Майра

Согласна .стыдно когда кто то работает а ты незаслуженно отдыхаешь

Цоэс Цоэс

Нет 🙂 на пример быть Алкоголиком - алкоголик наслаждается алкоголизмом а не болеет им, так и тут, Бездельничать это наслаждение а не порок или поступок, за который должно быть стыдно 🙂 или как в детстве говорили "Стыдно, когда видно" 🙂 а если не видно то и не стыдно 🙂

Олег Неважно

Нет... Я заработал пенсию не стуча по "клаве" ноута, и не таская бумажки из кабинета в кабинет.. А работая на заводе с"горячей сеткой" И хотя Я и сейчас вынужден работать, на пенсии-( спасибо ЕДРОчь) но... Своё , иногда, безделье считаю вполне ЗАСЛУЖЕННЫМ

Ма
Майра

Удачи вам

Олег Неважно

Heil!!!

Ми
Мила

Очень...у меня месяц истерика была, когда меня отправили на инвалидность и я не смогла работать даже удаленно... стараюсь вылазить из депрессии...я любая нужна детям... главное чтобы хватило времени поднять их на ноги...

Ма
Майра

дети да мы нужны .так что держитесь

Ми
Мила

Спасибо 🤗 дорогая моя)))

Ма
Майра

)

Ольга Барладян

Всем должно быть стыдно бездельничать ибо этим он(человек) топит свои таланты и наносит ущерб своей семье, родным и... в первую очередь самому себе. Что может быть страшнее пустой жизни.?

Людмила Шнейдер

Сутками бездельничать не получится .. всё равно работа делается.. Стирка, уборка и готовка и поход в магазин или к врачу.. так что мне ничуть не стыдно полдня побездельничать

Ма
Майра

Ну я тоже такая

Ст
Степан

Если кому-то это стыдно, то у него скорее всего навязанный родителями в детстве комплекс вины, когда его всегда ругали за неичегонеделание и заставляли работать

Ир
Ирина

Бывает)С трудом преодолеваю этот стыд,хотя иногда безделье и оправдано -неважное самочувствие,которое мне кажется ленью)А вообще-то лениться даже полезно

Ма
Майра

Ну да

Владимир Николаенко

Бывают такие дни, когда ничего не хочется делать. А остальные дни -- совсем другие, когда хочется ничего не делать. Но я их путаю, и стыдно мне только за это!!!

Вадя С Хитровки

И рад бы найти себе занятие по душе, только всё равно никто не оценит. Первая группа инвалидности, теперь, можно сказать, на заслуженном отдыхе, с 2013 г.

Марина ****

Что значит бездельничать. Если ты отдыхаешь, то это не значит что ты бездельничаешь. Не совсем вопрос понятен. Где бездельничать? На работе или дома?

Ма
Майра

Ну например дома когда муж что то делает

Марина ****

Нет не стыдно, я считаю это отдыхом. И муж отдыхает, а я что-то делаю. Всё хорошо и мы в этом не упрекаем друг друга.

Ма
Майра

Да и мы не упрекаем

Марина ****

Тогда всё прекрасно.

Ма
Майра

Ну да

Марина ****

🌹🤗

Ма
Майра

Спасибо

Геннадий Костарев

Бездельничать - просто преступно! Все мы воплощаемся на Земле с определённой миссией. Не выполняя её мы отягощаем и свою карму и карму планетарную.

Джош Владимирович

Очень хороший вопрос. Но я вот знаете бездельничаю например рыбалка ммм, или читать, или купаться -это я считаю бездельничать. безДЕЛА-дельничать.

Джош Владимирович

Ахах, у всех разные дозы.

Ма
Майра

У меня грамм 100-150 пару тройку раз за год

Джош Владимирович

У меня мысль слова пришли в голову на счёт ваших грамм, но это вы бы посчитали оскорбительным, поэтому напишу так --- " Ну да на новый год можно 🙂 "

Ма
Майра

Можно)

Джош Владимирович

на день РОДОВ

Ол
Ольга

Нет не скажу что мне стыдно. Редко на бывает что мне абсолютно ничего не хочется делать, но когда это проходит за день млгу столько дел переделать.

Ма
Майра

У меня также..просто я сейчас болею

Ол
Ольга

2Поэтому ничего не делайте, выздоровеете и вме тогда переделаете. Желаю вам исцелится от болезни и крепкого здоровья!

Ма
Майра

Спасибо

Ол
Ольга

☺️🌹🌹🌹

Alex Vlk

Нет. Если ты, отработал на экваторе в +40 и влажности 90% год, то бездельничать не стыдно. Другой вопрос, что уже через пару недель становится скучно.

Ма
Майра

Ясно

Денис Лепеха

По обстоятельствам. Когда на выходных, то нет. А когда на работе кто-то что-то делает, не по себе просто стоять и наблюдать. Всегда предложу помощь

Ма
Майра

Вы молодец

Елена Прекрасная

Нет. Не стыдно. Но вот на работе, когда ее много, день быстрее проходит, а так сидишь и незнаешь чем себя занять.... Дома это не безделье, а отдых)))))

Екатерина

да...я тогда себя безжалостно кидаю в то место, где трудиться больше всего не хочу...))))👍а какое потом удовольствие получаю! и самоуважение!😇