Ма
Майра

вам бывает стыдно бездельничать?

6996
1474
9
Ответы
ГГ
Георгий Гошиков

Мне лично нет. Но вопрос очень даже хороший, можно сказать, в десятку. Я знаю многих людей, которые испытывают стыд от того, что ничего не делают. В психологии есть даже такой термин - синдром возмездия за недеяние. То есть, если человек в данный момент ничего не делает, то ему за это будет плохо. И он сам ищет для себя занятие, лишь бы не бездельничать. Так что безделие - это целое искусство. Между прочим, об этом говорил известный писатель и психотерапевт Владимир Леви в одной из своих книг.

3
1
Ма
Майра

О интересно..у меня бывает когда мне стыдно если муж что то делает

1
ГГ
Георгий Гошиков

Значит, Вам есть над чем работать))). Приведу конкретный пример. Лет так 20 назад я служил офицером. Был начальником смены. Мне подчинялись 6 младших офицеров и две женщины-военнослужащие. Представьте себе ситуацию. Воскресенье, время 17.00. У одной женщины день рождения. Стол накрыт, водочка в запотевших бутылочках, картошечка, огурчики, колбаска, сало. А другой женщины по регламенту полы нужно мыть в коридоре. Причем полы мылись два раза в день. Я ей говорю: "Да брось ты эти полы, пошли за стол". А она: "Не могу не мыть, по инструкции положено". Так мне пришлось всю полноту своей власти использовать, и запретить ей мыть полы.

1
Ма
Майра

))

1
Ол
Олег

Когда я ночью сплю, я ничего не делаю. Посчитал примерно, что за время которое я живу, я вообще ничего не делал 140525 часов, а это ни много ни мало 16 лет. Мне совершенно за это не стыдно! Более того, я благодарен за то, что у нас есть такая уникальная возможность ничего не делать, но при этом набираться сил!

0
1
MS
Midel Samson

Смотря где находишься и в каком положении. Если ты в браке, и не работаешь то стыдно. Если муж на работе, а жена дома, то она должна ему что нибудь приготовить. Если ты студент в общаге или квартире ты ни кому ничего не обязан,(кроме уборки по дому ), и если захотел отдохнуть то, это все норм.

2
1
MS
Midel Samson

А вы как считаете

1
Ма
Майра

Согласна .стыдно когда кто то работает а ты незаслуженно отдыхаешь

1
ЦЦ
Цоэс Цоэс

Нет 🙂 на пример быть Алкоголиком - алкоголик наслаждается алкоголизмом а не болеет им, так и тут, Бездельничать это наслаждение а не порок или поступок, за который должно быть стыдно 🙂 или как в детстве говорили "Стыдно, когда видно" 🙂 а если не видно то и не стыдно 🙂

0
1
ОН
Олег Неважно

Нет... Я заработал пенсию не стуча по "клаве" ноута, и не таская бумажки из кабинета в кабинет.. А работая на заводе с"горячей сеткой" И хотя Я и сейчас вынужден работать, на пенсии-( спасибо ЕДРОчь) но... Своё , иногда, безделье считаю вполне ЗАСЛУЖЕННЫМ

2
1
Ма
Майра

Удачи вам

1
ОН
Олег Неважно

Heil!!!

1
Ми
Мила

Очень...у меня месяц истерика была, когда меня отправили на инвалидность и я не смогла работать даже удаленно... стараюсь вылазить из депрессии...я любая нужна детям... главное чтобы хватило времени поднять их на ноги...

3
1
Ма
Майра

дети да мы нужны .так что держитесь

1
Ми
Мила

Спасибо 🤗 дорогая моя)))

1
Ма
Майра

)

2
Ольга Барладян
Ольга Барладян

Всем должно быть стыдно бездельничать ибо этим он(человек) топит свои таланты и наносит ущерб своей семье, родным и... в первую очередь самому себе. Что может быть страшнее пустой жизни.?

0
1
Людмила Шнейдер
Людмила Шнейдер

Сутками бездельничать не получится .. всё равно работа делается.. Стирка, уборка и готовка и поход в магазин или к врачу.. так что мне ничуть не стыдно полдня побездельничать

1
1
Ма
Майра

Ну я тоже такая

1
Ст
Степан

Если кому-то это стыдно, то у него скорее всего навязанный родителями в детстве комплекс вины, когда его всегда ругали за неичегонеделание и заставляли работать

0
1
Ир
Ирина

Бывает)С трудом преодолеваю этот стыд,хотя иногда безделье и оправдано -неважное самочувствие,которое мне кажется ленью)А вообще-то лениться даже полезно

1
1
Ма
Майра

Ну да

1
ВН
Владимир Николаенко

Бывают такие дни, когда ничего не хочется делать. А остальные дни -- совсем другие, когда хочется ничего не делать. Но я их путаю, и стыдно мне только за это!!!

0
1
Вадя С Хитровки
Вадя С Хитровки

И рад бы найти себе занятие по душе, только всё равно никто не оценит. Первая группа инвалидности, теперь, можно сказать, на заслуженном отдыхе, с 2013 г.

0
1
Марина ****
Марина ****

Что значит бездельничать. Если ты отдыхаешь, то это не значит что ты бездельничаешь. Не совсем вопрос понятен. Где бездельничать? На работе или дома?

7
1
Ма
Майра

Ну например дома когда муж что то делает

1
Марина ****
Марина ****

Нет не стыдно, я считаю это отдыхом. И муж отдыхает, а я что-то делаю. Всё хорошо и мы в этом не упрекаем друг друга.

1
Ма
Майра

Да и мы не упрекаем

1
Марина ****
Марина ****

Тогда всё прекрасно.

1
Ма
Майра

Ну да

1
Марина ****
Марина ****

🌹🤗

1
Ма
Майра

Спасибо

1
Геннадий Костарев
Геннадий Костарев

Бездельничать - просто преступно! Все мы воплощаемся на Земле с определённой миссией. Не выполняя её мы отягощаем и свою карму и карму планетарную.

0
1
Джош Владимирович
Джош Владимирович

Очень хороший вопрос. Но я вот знаете бездельничаю например рыбалка ммм, или читать, или купаться -это я считаю бездельничать. безДЕЛА-дельничать.

22
1
Джош Владимирович
Джош Владимирович

Ахах, у всех разные дозы.

1
Ма
Майра

У меня грамм 100-150 пару тройку раз за год

1
Джош Владимирович
Джош Владимирович

У меня мысль слова пришли в голову на счёт ваших грамм, но это вы бы посчитали оскорбительным, поэтому напишу так --- " Ну да на новый год можно 🙂 "

1
Ма
Майра

Можно)

1
Джош Владимирович
Джош Владимирович

на день РОДОВ

1
Ол
Ольга

Нет не скажу что мне стыдно. Редко на бывает что мне абсолютно ничего не хочется делать, но когда это проходит за день млгу столько дел переделать.

4
1
Ма
Майра

У меня также..просто я сейчас болею

1
Ол
Ольга

2Поэтому ничего не делайте, выздоровеете и вме тогда переделаете. Желаю вам исцелится от болезни и крепкого здоровья!

1
Ма
Майра

Спасибо

1
Ол
Ольга

☺️🌹🌹🌹

1
Alex Vlk
Alex Vlk

Нет. Если ты, отработал на экваторе в +40 и влажности 90% год, то бездельничать не стыдно. Другой вопрос, что уже через пару недель становится скучно.

1
1
Ма
Майра

Ясно

1
ДЛ
Денис Лепеха

По обстоятельствам. Когда на выходных, то нет. А когда на работе кто-то что-то делает, не по себе просто стоять и наблюдать. Всегда предложу помощь

1
1
Ма
Майра

Вы молодец

1
Елена Прекрасная
Елена Прекрасная

Нет. Не стыдно. Но вот на работе, когда ее много, день быстрее проходит, а так сидишь и незнаешь чем себя занять.... Дома это не безделье, а отдых)))))

0
1
Екатерина
Екатерина

да...я тогда себя безжалостно кидаю в то место, где трудиться больше всего не хочу...))))👍а какое потом удовольствие получаю! и самоуважение!😇

0
1
Следующая страница