Людмила Петровна

А.С. Пушкин был большим франтом. Зачем в путешествиях он возил с собой золотой наперсток? (станц. смотритель)

Ответы
Vladimir Rakivnenko

Пушкин во время путешествия всегда возил с собой золотой наперсток. Нужен он был ему для того, чтобы не сломать большой ноготь на мизинце. Как свидетельствуют его современники, А.С. Пушкин в 1818-1820 гг. носил золотой наперсток на указательном пальце правой руки. А.Я. Панаева (Головачева, 1819-1893) в своих «Воспоминаниях» пишет, что в период 1827-1830 годы она видела Пушкина как зрителя петербургского театра: «Почти к последнему акту в соседнюю ложу, где сидели две дамы и старичок, вошел курчавый, бледный и худощавый мужчина. Это был Пушкин. Я тотчас же заметила, что у него на одном пальце надето что-то вроде наперстка... Уже взрослой я узнала значение золотого напёрстка на его пальце. Он отрастил себе большой ноготь и, чтоб последний не сломался, надевал золотой футляр».

Людмила Петровна

добрый вечер. а длинный ноготь для чего?

Vladimir Rakivnenko

Из всех существующих версий можно выделить несколько самых интересных причин ношения ногтя большой длины на мизинце:

Масон. Некоторый период длинный ноготь был признаком масона, именно поэтому известный поэт носил его с таким пристрастием.
Аристократизм. В те времена длинные ногти считались признаком аристократизма. Возможно, именно поэтому такую деталь во внешности выбрал Пушкин.
Способ выделиться. Анализируя биографию поэта, можно найти в поведении поэта много различных попыток привлечения внимание светского общества необычными выходками. Например, известен случай, когда во времена посещения лицея поэт после болезни носил парик, который мог снять с себя в самый неожиданный момент, помахивать им, словно веером. Возможно, длинный ноготь также был способом выделиться и привлечения внимания окружающих к своей персоне.
Практичность. В XVIII веке среди аристократов появилась мода носить длинный ноготь именно на мизинце менее востребованной в повседневной жизни руки – левой. В условиях отсутствия канцелярского ножа, острый ноготь заменял его и помогал распечатывать письма.

Людмила Петровна

совершенно верно. отлично

Vladimir Rakivnenko

До встречи, Людмила! ))

Людмила Петровна

до встречи

Во
Водяной

Это была отмычка от женских сердец!
Великий Пушкин был не прав,
Когда писал письмо Татьяне.
Другой великий русский (Толстой) граф
Открыл - Любовь всегда обманет.

Любить всю жизнь не суждено –
Любовь становится привычкой.
Иметь от тайны ключ мне не дано –
И вот хожу везде с отмычкой.

Хожу, ворую я любовь –
То там сопру, то здесь наглея
И всё без лишних к тому слов,
Счастливым даром не владея.

Людмила Петровна

из стиха

Во
Водяной

О, как! Вспомнил - Рыдать и плакать...
Понятно!🤣

Людмила Петровна

доброй ночи.

Во
Водяной

Бай-бай!

Anatolij Dridzo

Пушкин во время путешествия всегда возил с собой золотой наперсток. Нужен он был ему для того, чтобы не сломать большой ноготь на мизинце.

Как свидетельствуют его современники, А. С. Пушкин в 1818-1820 гг. носил золотой наперсток на указательном пальце правой руки.

Он отрастил большой ноготь, символ принадлежности к масонству – и боялся его сломать

Людмила Петровна

все верно

Ал
Александр

Он был криминальным авторитетом. "Пушкин"-это его кличка, которую ему дали кореша за любовь к оружию. Стихи он писал между делами, разборками, рейдерскими захватами кабачков, сбором дани с торговцев на рынках. А наперсток.......... Это талисман. Начинал то он с игры в наперстки на вокзалах и станциях, пока не стал "смотрящим".

Людмила Петровна

но погиб из-за одной

Ал
Александр

Он погибнуть с таким характером мог из-за чего угодно.

Людмила Петровна

с каким? можно мы завтра продолжим? извините. я - спать.

Ал
Александр

Спокойной ночи!!!

Людмила Петровна

и вам. и приятного общения

An
And

Чтобы не сломать длинный ноготь на мизинце. Такова была тогдашняя мода у представителей высшего света – длинным ногтем поддевали сургучную печать на конверте.

Людмила Петровна

отлично.

An
And

Супер !

An
And

и вам не хворать

Николай Стародумов

Тю а Некрасов двух метровый чемодан,который представлял из себя двух створчатый шифоньер один отдел от верха до низа был забит парфюмерией...............

Людмила Петровна

нигде не читала об этом

Николай Стародумов

усадьба Некрасова в г.Чудово усадьба музей!

Людмила Петровна

спасибо

Борец С Врагами

Он отрастил себе большой ноготь и, чтоб последний не сломался, надевал золотой футляр». Борец С Врагами онлайн

Людмила Петровна

наперсток.

Борец С Врагами

Это он сейчас напёрсток. Раньше его называли так, как я написал

Людмила Петровна

понятно

Борец С Врагами

Он отрастил себе большой ноготь и, чтоб последний не сломался, надевал золотой футляр». Борец С Врагами онлайн

Людмила Петровна

что-то по кругу идет.

Na
Namik

У него на мизинце был длинный ноготь и наперсток он использовал, чтобы не сломать ноготь.

Людмила Петровна

ответ верный. а для чего ноготь длинный?

Na
Namik

Мода такая.

Людмила Петровна

Чтобы не сломать длинный ноготь на мизинце. Такова была тогдашняя мода у представителей высшего света – длинным ногтем поддевали сургучную печать на конверте.

Na
Namik

Я оказался прав))).

Людмила Петровна

как всегда. доброй ночи. встретимся в июне.

Na
Namik

Спокойной ночи ! Желаю тебе хорошо отдохнуть на даче! 😘🌹

Людмила Петровна

спасибо

Борец С Врагами

Он отрастил себе большой ноготь и, чтоб последний не сломался, надевал золотой футляр».

Людмила Петровна

логично. а ноготь зачем?

Борец С Врагами

Мода была такая

Людмила Петровна

Чтобы не сломать длинный ноготь на мизинце. Такова была тогдашняя мода у представителей высшего света – длинным ногтем поддевали сургучную печать на конверте.

Толя Попов

рукоделием носкоштопоньем......увлекался.......между.....стихоплетством

Толя Попов

👍все..........отращиваю

Людмила Севостьянова

Интересен факт! Жаль нет возможности перечитать эту повесть...

Людмила Петровна

Чтобы не сломать длинный ноготь на мизинце. Такова была тогдашняя мода у представителей высшего света – длинным ногтем поддевали сургучную печать на конверте.

Людмила Севостьянова

Вот спасибо за подсказку! В интернете не нужно ничего поддевать, поэтому длинные ногти отращивают сейчас бездельники - только в носу ковырять.😲

Людмила Козина ( Агеева )

Наверное рукодельничал,или вдруг лопнут швы?🤔🤔🤔

Людмила Петровна

Чтобы не сломать длинный ноготь на мизинце. Такова была тогдашняя мода у представителей высшего света – длинным ногтем поддевали сургучную печать на конверте.

Sergey Kashirin

В Пушкине уживался гений и порочный, вспыльчивый мужичок.

Людмила Петровна

довели

Sergey Kashirin

Почитайте книгу Версаева "Пушкин в письмах" - до женитьбы это был страшный гуляка, забияка и бабник.

Людмила Петровна

я читала Щеголева "дуэль и смерть Пушкина."

Михаил Тымчук

Так он же потомок дикарей, дикари побрякушки любят...

Людмила Петровна

Чтобы не сломать длинный ноготь на мизинце. Такова была тогдашняя мода у представителей высшего света – длинным ногтем поддевали сургучную печать на конверте.

Сергей Евдокимов

Вопрос в том, почему ВАС это так "волнует"?...😆

Людмила Петровна

какой вы симпатичный!

Любовь Яворская

Чтобы попросить об услуге починить одежду.

Людмила Петровна

Чтобы не сломать длинный ноготь на мизинце. Такова была тогдашняя мода у представителей высшего света – длинным ногтем поддевали сургучную печать на конверте.

Любовь Яворская

Спасибо.

Ва
Валерий

На базарах напёрсточником подрабатывал .

Эл
Элексей

тогда так было показать свое сословие

Людмила Петровна

стиляги, длинноволосые, сейчас драные, но классика остается

Эл
Элексей

не волосы не очень длинные а чубы высокие у меня фото сохранилось

Людмила Петровна

интересно посмотреть. а девчонки начесы из волос делали. глупые. волосы портили

Эл
Элексей

помню . все ок было

Ann Richter

не знаю , штопаать наверное или питьтб

Людмила Петровна

Чтобы не сломать длинный ноготь на мизинце. Такова была тогдашняя мода у представителей высшего света – длинным ногтем поддевали сургучную печать на конверте.

Ann Richter

ааа

Людмила Петровна

канц. ножей не было.