Владмир

Аристотель, Сократ, Платон - имена этих мыслителей древности известны и в наше время. А человечество хоть знает их труды и умеет использовать их знания?🤔

Ответы
)Пусть Будет Леся)

)))))) а если я, не читая платона и сократа,) знаю что - основа мудрости терпение... что человек-это существо без перьев и двуногое... Что в своих бедах люди винят кого угодно только не себя... Что бояться смерти есть не что иное как думать что знаешь то чего не знаешь...можно ли меня назвать мыслителем?

Владмир

🖼В правильном направлении идете, товарищ.👍😬

)Пусть Будет Леся)

А моя бабушка говорила- "Санечка, иди к цели маленькими шажками"

Владмир

С короткими ножками длинный шажок не сделаешь.

)Пусть Будет Леся)

А шагнёшь широко вообше можно штаны порвать

Александра Степанова

Спорный вопрос. Специалисты безусловно применяют и туманят мозги студентам. А студенты(технари), став инженерами, по прошествии некоторого времени имеют смутное представление о трудах этих достойных мужей.

До Элвиса Не Было Ничего

так это архаика...кому надо знают- учебник история философии..это как требовать чтоб человечество пользовалось каменным топором...а вы франфуртскую школу философии знаете-а это 50-ые годы 20 века

Дилмали Грегори

Вот спрашиваете, но у меня нет уверенности, что спрашивателю самому это известно. Тот, кто хочет поделиться знаниями о предмете, обязательно скажет какой-нибудь факт, что вдохновит читателя.

Владмир

Вы правы! Не знаю. Только имена и известны. Хотел проверить, много ли нас таких.😟

Дилмали Грегори

В памяти людей, далёких от философии больше известен Сократ, хотя трудов он не писал. У него были ученики они собирались вместе и рассуждали о бытие, прошлом, настоящем, о исторических событиях. И, видимо, что то Сократ сказал не то о правителе. Его арестовали и приговорили к смерти. Друзья проводили с Сократом время заключения. В день казни Сократу принесли чашу с ядом, это был сок растения ЦИКУТЫ. И этот момент очень часто обыгрывается в произведениях. Древних и современных. Я люблю песню Болтянской Нателлы. И в песне есть слова - "Наполни-ка чашу, о мудрый Сократ, налей нам цикуты". Сохранились произведения Платона, а после писал Аристотель. Платон писал много о Сократе. Это философы. В юности, с трудом разобравшись во всех этих концепциях, мне стало понятно, что история событий, хоть древних времён, средневековья и современности мне ближе. Хотя лекции и разбирание "Теологической философии" меня увлекают.

Дилмали Грегори

Не стесняйтесь обратиться в поисковую систему Яндекса или Гугла. Здесь более проверенные объяснения событиям. А песни Болтянской у меня на слуху всегда. Её "Старый, новый марш" меня потрясает. Она писала много и об израильских конфликтах.Даже если Вы просто узнаете время их жизни, это много Вам даст.

Владмир

Вот видите какую я тему для размышлений подкинул? Теперь вам есть и что вспомнить и что обсудить. Дерзайте!🙂

Дилмали Грегори

Это тема для детей наших. Оторвавшись от российских походов, осваиваю Израиль. Но с сегодняшнего дня начинается снова строгий карантин. Не более пятисот метров от дома. Это с апреля никуда не выехать! Кошмар.

Ан
Андрей

Их знания достаточно примитивны и основаны на техники запоминания разрозненных фактов.Вот потому они и завели человека в смысловой тупик.Информации море,а что с ней делать не знает никто.

Владмир

Хорошо хоть вы этим интересовались. Ведь большинство, и я в том числе, кроме имен про них не знает ничего.

Ан
Андрей

Про них очень много есть информации в том числе и не очень хорошей.

Виталий

Интересны лишь механизмы их восприятия бытия, сами те восприятия в большинстве своем давно не актуальны, вечны точные науки!!! все остальное поросло бурьяном)))

Владмир

Скорее всего так и есть.

М(
Михаил (Москва)

Классическое образование подразумевал изучение греческого и трудов Платона как раз, Диалоги Платона включали в себя и труды Сократа)

На
Настроение

Глобальное и обобщающее определение -Человечество....)...Можно согласиться, что помнит, ценит, изучает)

Michael Lvovich Kunin

Лишь действует по ныне заветы Гиппократа-НЕ НАВРЕДИ. Но ,это лишь у медиков. А у политиков на оборот.

Michael Lvovich Kunin

Ну ,это как кому с утречка ,со стоячка. Повторин -куда приятней!

Владмир

Какие вы все мудрые🤤🤨

Michael Lvovich Kunin

Володя-это просто юмор. Нечего мудрить.Ведь это просто ЖИЗНЬ!!!!

Владмир

В жизни все упрощенно.🖼

Michael Lvovich Kunin

Ну скажем не яйца ,а яички. .Да грудь без молока.Зато - напор такой из тех яйчек. Что женщина от такой обиды надувается как шар. И 9 месяцев потом -все сердится на мужика. И вот Вам результат. Но умная женщина,умного ищет мужчину.Доброго ,нежного ,а не тупую скотину!!

Забава

Если бы человечество использовало всю мудрость, да разве мы бы так жили в постоянных войнах?

Ол
Олександр

Люди получают эти знания из перепевов и компиляций апологетов этих мыслителей .

Владмир

Как то сложно сказано...🤔

Ол
Олександр

Не сложнее , чем говорили мыслители древности . 😉

Елена Поддубная

Знаете, знания из устарели, а вот размышления о человеческой природе интересны

Елена Поддубная

Какова тогда цель вопроса?

Владмир

Попасть на знатока который основы расскажет.

Елена Поддубная

Кратенько и живенько?

Владмир

Ну да.😀

Елена Поддубная

Желаю удачи!

Стас Васильев

использовать их труды в наше время одно, что с квартир пещеру с машин на лошадь.

Игорь Шумейко

Ну есть знания по выше гораздо и всегда были. Но Вы правы.хоть эти бы выкчили.

Yuriy Grishchenko

кто-то знает и использует. Эти люди не для люмпена и попсы, что одно и то же

Владмир

Эти кто то по фамилиям можно назвать?

Татьяна Морозова

человечество в целом ))) наверное нет а вот кому интересно возможно ...

Владмир

Если мы не учимся у предыдущих поколений, то мыслители нам не нужны?

Татьяна Морозова

только со старыми веточками дерево долго не проживёт...))

Владмир

🖼А ведь он имел ввиду старые веточки.

Татьяна Морозова

и старые в том числе ...)))

Владмир

Все аксакалы никому не нужные веточки. Не дают место молодой поросли.😞

Татьяна Морозова

в тени великих не могут вырасти равные им, а реальные не хотят получить копии собственные в более молодом и деятельном возрасте...)

=Георгий Калинин=

Ну, раз известны, то "человечеству", а не фауне?! Спросил...🤷‍♂️😳

Владмир

Фауна здесь каким боком?

=Георгий Калинин=

Эээ, парень, тебе не к лицу о мыслителях вспоминать, если ты что такое фауна не знаешь...

Владмир

Зато знаю что такое флора😬

=Георгий Калинин=

Спроси у гугла, мыслитель!

Владмир

Зачем?

Станислав Бондаренко

Сам-то знаешь и пользуешься ими, а?? Что фуфло несёшь, командир, а??

Владмир

Фуфло - это ты несешь!!! Ну что за манера общаться с незнакомыми людьми?😡

Серафима

Доброе утро. "Сократ-мой друг,но истина дороже",сказал Платон

Серафима

Это мой любимый пирог. Просто обожаю

Владмир

Никогда калину не пробовал. Не растет у нас эта ягода.

Серафима

У нас растет. Раньше бабушки пекли,мамы,теперь я😁

Владмир

Преемственность поколений. Сына накормишь вкусняшкой.

Серафима

Да. У меня 2 дочки и 2 внучки и замечательные зятья

Любовь Золотарева

Они же мыслители, а мысль хорошая всегда востребована.

Владмир

Хоть одну мысль можете воспроизвести?

Любовь Золотарева

Дословно, нет. А коверкать чужие мысли не хочу.

Владмир

Хорошие мысли всегда востребованы , но мы их даже не знаем. О чем это говорит? Может нам своих достаточно?

Любовь Золотарева

Нет, не достаточно. С мудростью надо считаться.

Владмир

Чтобы с ней считаться, ее надо знать. А раз люди в любом возрасте и любом социальном положении совершают причудливые поступки, значит их чужая мудрость не интересует. Се ля ви!

Любовь Золотарева

С мудростью рождаются, а вот опыт приобретают по жизни.