Екатерина

🖼 ...почему в четырнадцатом веке английским мастерам по изготовлению мыла нельзя было ночевать под одной крышей со специалистами других областей? 🙄 🖼

Ответы
Марат

Технологию получения мыла придумали 5000 лет тому назад, но до сих пор это искусство. Нужен мыловар. От мыловаров специфический запах, а цеховые секреты до сих пор существуют.

Екатерина

Во.....В 14 веке мыловарство в Англии было почти засекреченным ремеслом...продукция была очень дорогая....и чтобы не украли технологию, мыловарам запрещали праздно проводить время с теми, кто мог украсть секрет ремесла...

Колючка-Это Я)))

Берегли секрет "фирмы",как и сейчас в "Кремниевой долине"

Екатерина

да..верно...это было нечто новое в социуме...что принадлежало лучшим..

Валентина Вербицкая

Ну ..мыло ведь из собачьего видно жира делали..запах?

Екатерина

они были чище всех остальных

Екатерина

этот секрет много денег стоил..

Валентина Вербицкая

Интересно..

Александр Гусев

От них, видимо, шёл ужасный запах.

Екатерина

нееет)))

Qqqq Qqqqq

взрывоопасное это дело было

Qqqq Qqqqq

только некоторые современники

Екатерина

а современники (историки) это zero без исторических документов названных мною людей и им подобных...верно?

Qqqq Qqqqq

верно, как и верно что больно сильно старались прошлое обновить

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

историю России писали немцы)) охренееть!

Qqqq Qqqqq

ну не совсем, больше оевропезированные

Ро
Роксана

воняли наверное сильно

Екатерина

))) нееет))

Дмитрий Каракозиди

Воняли наверное.?

Екатерина

они были чище чем остальные...

Щелин Серёга

из за вони......

Владимир С

Из-за вони?

Екатерина

ничего себе...можно сказать они были самыми чистыми..

Владимир С

Мыло из каких компонентов изготовлялось?

Екатерина

я думаю из экологически чистых))

Т*
Татьяна *

Почему????

Екатерина

потому что можно было сболтнуть лишнее...и выдать секрет мыловарения.....

Т*
Татьяна *

О....так всем так нужно было)

Екатерина

да...мыло было дорогое...типа черной икры у нас..

Т*
Татьяна *

Вон оно что!!!

Екатерина

🖼 нас сегодня можно убить...отключив , просто, воду в кранах...

Владимир Чураков

Амбре...

Екатерина

что это?

Владимир Чураков

Запах специфический.

Екатерина

нет...чтобы их не раскрутили на откровенность...мыло было дорогим...а технология секретна..

Евгений Иванов

Воняли.

Екатерина

да нет)))

Евгений Иванов

Из трупов варили?

Екатерина

из органических материалов..

**
******

Запах

Екатерина

нет...секрет фирмы был слишком ценен..