Ма
Маргарита

Совесть- это весть Бога? и почему его так легко заглушить?

Ответы
Геннадий Костарев

Совесть есть Золотой Путь или Путь Срединный, но человечество чаще всего впадает в крайности, создавая себе вечные качели страданий, напрочь позабыв при этом, что точка Равновесия всегда расположена посередине, там Бог, там Счастье, там Радость и Любовь истинные.

Ма
Маргарита

Круто! Вот она простая истина! Получается чтобы найти точку равновесия, надо слушать совесть?

Геннадий Костарев

Истинно так. Совесть есть Голос Божий в сердце человеческом, Маяк Мира Высшего.

Ма
Маргарита

Спасибо

Михаил Гехт

Потому как Господь дал созданному по своему образу и подобию человеку, право самому решать и выбирать. И регулярно об этом сожалеет и наказывает: то из рая выгонит, то потоп нашлёт, то создаст чуму, холеру, спид, глистов и вшей. В общем, воспитывает во все дыры 😇

Ken Kiзi

Может потому,что его нет?) Или может потому,что бог - это понятие абстрактное,а совесть обязан иметь каждый. Кстати,этимология слова "совесть" идёт из старославянского и означало "разуметь,понимать". Отношение к богу,как-то... не упоминается. и не затрагивается )

Ken Kiзi

Сироту всё равно кто-то воспитывает. Он же не на необитаемом острове сиротствует. )) Его окружают люди,в любом случае,у них он и учится. Не нужно представлять воспитание в виде тётушки с указкой,которая учит как жить.) Человека может воспитывать даже бродячая собака.) Дети до пяти лет всё впитывают,как губка. Это обусловлено эволюцией.Нам нужно как можно быстрее получить знания,которые нам необходимы для выживания. А воспитание - это и есть определённые знания и навыки по сути.)

Ма
Маргарита

30% дает нам воспитание, остальное изначально все заложено природой

Ken Kiзi

)) Что именно "всё"? Генетические сходство и различия - естественно. Но,такие вещи,как психика,мораль,совесть... Всё это формируется только в течении жизни. Маленькие дети не имеют ни стыда,ни совести.)) Буквально. Если бы мы имели возможность наследовать совесть из поколения в поколение,то не было бы нужды учить детей разговаривать вежливо со старшими. )) К примеру.

Ма
Маргарита

я тоже так раньше думала))

Ken Kiзi

И что-то изменилось?) ...Хотя мы можем думать так или иначе... Это ничего не меняет и всё остаётся так,как есть.)

Р5
Росомаха 555

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков..

Ма
Маргарита

Ничего он не требует, иногда может прошептать, что даже не расслышишь, а если игнорировать, вообще замолчит

Р5
Росомаха 555

Ну у всех разный нравственный самоконтроль

Ма
Маргарита

Ну тогда скажи, откуда он у нас, этот "нравственный самоконтроль"?

Р5
Росомаха 555

Родители должны были привить

Ма
Маргарита

А у кого нет родителей, значит нет и совести? Она есть у каждого человека изначально, это частичка Бога в нас, и это отличает нас от животного мира.

У+
Ученик +

без совести лучше жить,пока здесь и никого не волнует что будет там.Какого здорового человека волнует если он будет глушить водку или наркоту что будет потом?

Ма
Маргарита

А чем тогда вообще ориентироваться в жизни?

У+
Ученик +

Каждому своё.Особо при больше 45 лет.Без Бога-безбашенные и насчтупает маразм.проверенно.

Ма
Маргарита

Верю

Дмитрий Смирнов

Это совместное знание,т.е. коллективное бессознательное знание истины. И кто сказал,что его легко заглушить?

Ма
Маргарита

Коллективное бессознательное знание истины... круто! очень интересно...

Евгений Орлов

Совесть - овеществленное понимание Души через человеческие эмоции и совершаемые им дела, наверное так.

Борис Егоров

УМ ПОЛОН ГИБKОСТИ И ХАМСТВА – KОГДА ОН С СОВЕСТЬЮ В БОРЬБЕ. МЫ НИKОМУ НЕ ЛЖЁМ ТАK ЧАСТО И УДАЧНО – KАK СЕБЕ.

Дмитрий Ивашков

Потому что человечество погрязло во грехе. Помните Садом Игаморе вам его Европа не напоминает?

Ма
Маргарита

Напоминает, и итог будет тотже

Александр Суриков

А у меня совесть и есть по вашему бог, если я с совестью в ладу, и посредники здесь не уместны.

Любовь

Грешить всегда легко ... благодаря совести, мы отличаем праведное, от неправедного.

Valentina

Совесть-это стыд перед богом...Если ее нет,то и нет стыда...Наглость ,второе счастье.

Странник

Потому что это дар, и человек имеет право от даров создателя отказываться.

Во
Водяной

Бог допускает ради испытания человеческой сущности, дарованной нам ДУШИ!

Николай Гилка

совесть это Разумность определения всех желаний, действий и мыслей

Ма
Маргарита

Откуда же у нас эта разумность появилась?

Николай Гилка

от Разума

Ма
Маргарита

Ну так можно долго по цепочке

Николай Гилка

мне сложно вам объяснить для осознания необходима почва мыслей

Аделла Тетушка

Глушат свое сознание, а не Бога. Он предлагает, а не заставляет.

Ма
Маргарита

Круто! Молодец!

Аделла Тетушка

Спасибо.

Анна

Совесть это результат воспитания и жизненного опыта

Юрий Малиновский

Фигня. Совесть,это такая муха,которая все время спит

Ма
Маргарита

Ну... у кого как...

Юрий Малиновский

Но и Бог тут не при чем

Ма
Маргарита

Потому что Он у вас тоже спит

Юрий Малиновский

У меня Бог в сердце и совесть к нему не лазает

Андрей Смак

Совесть это твое состояние души по отношению к Богу.

Gerrderoff Gerrder

Бог не любит громких звуков и два раза не повторяет.