Аксиния

Зачем делали посмертную маску?

Ответы
Сергей Бойков

Посмертная маска — слепок из гипса или другого пластичного материала, снятый с лица умершего.
Первоначальный слепок служил как форма для отливки посмертной маски из золота, бронзы и т. д. В древности, когда техника бальзамирования не позволяла сохранить лицо, при погребениях на лицо умершего накладывали погребальные маски из золота, дерева и т. п. Этот обычай существовал у многих народов и часто эти маски имели мало сходства с лицом умершего. С развитием скульптуры посмертные маски стали снимать как подготовительный материал при изваянии статуй, бюстов и надгробий (см. также: Восковые маски предков).Посмертные маски, сделанные профессиональными скульпторами, считаются предметом искусства.

Сергей Титков

чтоб понять, с какой именно целью делались эти маски, надобно знать религию, которую исповедовало сообщество. если предполагалось, что умерший воскреснет в этом мире или будет полноценно жить в загробном мире - то ему нужно сделать маску (или нарисовать на крышке саркофага или мантии мумии его лицо) , тут же практиковалось мумифицирование и захоронение вместе с умершим его слуг, лошадей и прочих вещей. а если же религия более поздняя, то там маска служила для сохранения памяти об умершем.

Muza

чтобы запечатлеть истинный, достоверный образ человека до того, как его похоронят, а ещё, наверное для того, чтобы сделать бюст, или скульптуру в полный рост с похожим лицом.

Шишкин Степан

Считалось, что маска будет защищать дух умершего в потустороннем мире и соответственно ей уделялась очень важная часть в похоронной процессии.

Нафида Яшина

религия,полагалось,что умерший воскреснет в загробном мире и будет вести достойную жизнь,если я не ошибаюсь

С.
Сейтхан .

чтобы потомки помнилиили или или хотя бы приблизительный понимание как выглядел их предок

Евгения

По религии, вроде бы маску делали для того чтоб он хорошо жил в другом мире, так что - ли.

Семён Макаров

обманывали свой народ типа не гниет и превратился в золото-потомок бога полюбэ

Вячеслав Украинский

так и делают до сих пор зачем родствеников пугать

Вячеслав Украинский

везде в любом морге толстый слой краски на труп накладывают - чем не маска?

Аксиния

это другое,грим со слепком не путайте

Вячеслав Украинский

))) на некоторых это маска и есть маловато вы трупов видели наверно

Михаил Елизаров

наверно на память когда фотографии еще не было. 😄

Склад Су Иртышский (Поверхность) Ляйля А

чтобы сохранить след здесь как можно дольше

Солнце На Ладошке

Что,так плохо после встречи Нового года?? 😄

Борис Еремин

Фо аппарата ещё не было. Потом-по традиции

Роман Макаров

чтобы лицо умершего на память сохранить...

Valentin S

дело было вечером, делать было нечего...

Олег Луконин

Когда очнёшся,вспомнить каким ты был!

Регина Алексеева

с дуру. мертвое- мертвым, живое -живым

Юрий Костюкович

На память наверно.... что точно умер.

Дарья Иванова

сохранить для потомков...

Жанна *

в первый раз слышу такое