Светлана Войцеховская

Не странно ли, что Чингиз-Хана ,Македонского ,Наполеона......чтят.как Великих завоевателей? Тогда как это больные люди с амбициями,гордыней...и должны называться Великими убийцами,разрушителями, поработителями ,Великими Монстрами?

Ответы
Юр Вокрич

А Вы бы считали нашего президента Великим и любимым, если бы он горячо любил свой народ, и рискуя своей жизнью, ежедневно приумножал Ваше богатство? Расширял территории нашей страны, ввёл в ней справедливое правление...? А без амбиций (высокой требовательности) и гордости за свой народ и себя любимого это думаю и не получится.... И кроме того они хорошо знали военное дело и умело применяли знания на поле боя... Конечно и среди нашего народа были такие-же или даже лучше. ( БОГАТЫРЬ - у богатых тырит ) - Задорнов..🙂

Нина Архипова

Светлана, Вы - историк? Хотя, не важно. Вам в любом случае должно быть известно, что политика - дело грязное, не испачкаться, находясь у власти, невозможно. Чтобы судить, надо постараться максимально поставить себя на место того, кого пытаешься осудить. У меня, лично, ничего бы не получилось. А люди вершили историю, правили миром, у них много чего получилось из того, что задумали... Не гуманисты, о каждом отдельном человеке не думали, руки у них по локоть в крови... Но, ведь, великие. И победы их никто не может отрицать.

Светлана Войцеховская

Короче, животные по животному и живут.

Нина Архипова

Да, люди - представители животного мира, правда высокоразвитые (не все одинаково, конечно). Хотим мы этого или нет, но мы вынуждены жить в этом мире. Раздражаться на исторически значимых людей мне и в голову не приходит, хотя много читаю и испытываю неподдельный интерес к истории.

Олег Ситников

Нет, Не странно. Нельзя воспринимать этих людей в отрыве от исторического контекста, перенося их в контекст уголовного преступления. Во-первых: непосредственно эти личности никого не убивали (кроме, Чингизхана). А те преступления, которые Вы им приписываете, совершались при всеобщем одобрении и ликовании совершенно другими людьми.

Светлана Войцеховская

Это чистая демагогия. Все упыри очень чтятся и оправдываются людьми. Вот ЭТО и СТРАШНО. Но, видимо, сознание у человеков еще такое....

Имею Я

Зачем так далеко ходить.после распада СССР, времен ельцинпида, сократилась 14.000.000 население, это мирное время ( не считая со всех сторон ехали в России) не все уехали пожалуйста, многие умерли от голода, многих убивали. А его чуть богам не считает, путин когда то уйдет, я уверен, собачка, ельцинпида по сметрно будет судить.

Светлана Войцеховская

Богом Ельцина считает только его семья,вон, Ельцинцентр построила доча ему... ....

Имею Я

Да не доча, она в Англии тратить деньги, которые обворавали у народа, наина иосифовна живет на счет государства, охрана, машина, дача. Статус у нее как жена президента. А центр построили на наши свами налоги, президент России но не мой. Я не голосовал за него. Он со всеми по ругается и уйдет. Страшно не сейчас а после, что будет.

Светлана Войцеховская

Доча Ельцина с мужем граждане Австрии,по всему миру имеют бизнес. А времена сейчас и впрямь нелегкие.

Имею Я

Английский гражданство у них, это точно.

Владимир Соколов

В те относительно далекие времена устои общества и законы существования народов были совершенно другими. В процессе эволюции эти законы меняются. Правда до идеала еще очень и очень далеко. Остается набраться терпения и ждать, а лучше конечно участвовать в этих преобразованиях.

Светлана Войцеховская

Как война- ничего не меняется! Как были дикари,так и остались люди дикарями.

Владимир Соколов

Можно так сказать,правда обязательно нужно отметить, что есть страны на Земле, которые даже в этих условиях ушли далеко вперед.Народы этих Государств вызывают уважение.

Марина П.

Все двигающую историю вперед больные люди.Я сброшу подтверждение,как к нойту попопалу.Норма ничего не движе.она не норма обрабатывает тем или иным способом.Норма это толпа и быдло.М это искренне.И так было всегда.Равенства нет и не было ,м не будет пое

Марина П.

Все двигающую историю вперед больные люди.Я сброшу подтверждение,как к нойту попопалу.Норма ничего не движе.она не норма обрабатывает тем или иным способом.Норма это толпа и быдло.М это искренне.И так было всегда.Равенства нет и не было ,м не будет пое

Марина П.

Все двигающую историю вперед больные люди.Я сброшу подтверждение,как к нойту попопалу.Норма ничего не движе.она не норма обрабатывает тем или иным способом.Норма это толпа и быдло.М это искренне.И так было всегда.Равенства нет и не было ,м не будет пое

Трезвый

Вы правы на все 100%. НИ Чингиз-хан, ни Македонский , ни Наполеон, ни Гитлер толком не правили своими завоеванными странами. Умерли сразу же. Это действительно убийцы, поработители, разрушители... Просто у нас почему-то победителей не судят. А зря...

Барон Де Гофмансталь

Да, такова суть истории - со временем трагедии миллионов уже не воспринимаются так болезненно. Через несколько поколений, когда не останется прямых потомков свидетелей второй мировой, и Гитлер будет считаться великой личностью.

Константин Саратовцев

С какой точки зрения смотреть. Стратегии и тактики. то молодцы, а всеобщего мира на Земле и жизни, то последние мерзавцы. Петр Первый тоже "прорубил" окно в Европу, а сколько человеческих жизней было загублено в мирное время!

Светлана Войцеховская

Да, животное сознание и жизнь животную ведет, а носят одежду людей (почему-то).

Константин Саратовцев

Нет, это не животное, это гораздо хуже. Волки не смогут организовать крестовые походы, организовать ИГИЛ.

Светлана Войцеховская

Да,животному Разум только мешает.

Джексон Orlov

Какая чушь! ,,Добро,, и ..зло,, в природе критерии крайне относительные. Не было бы в человеческой природе таких монстров, убийц и разрушителей, люди до сих пор лазали бы по пальмам и жрали бананы!

Светлана Войцеховская

Что-то человек так и не поднялся до уровня Просветления!

Булатбек Дос

Чингиз хан он не шадил тех кто противился. Заваеванные или примкнувшие без боя, облажал данью или налогом по нынешним, и оставлял местных правителей, язык, веру, обряды, уклад жизни не менял.

Булатбек Дос

Не буду спорить это те кто примкнул к нему не даром же платил дань Русь, но политика Чингизхана живет по сей день и используется сверх державами США, современная Россия и ряд европейских стран. Англия навезав свой язык и веру потеряла все свой колоний у них осталась последняя колония которую удерживают силой. И этот диалог доказательство тому что о них говорят и обсуждают даже простые смертные как мы с вами.

Светлана Войцеховская

Я этот вопрос изучала, много читала, да и когда была маленькой, старые люди говорили, что никакого Ига не было,это все придумки.В те времена были путешественники в нашу страну,например,Марко Поло,который ни одного монгола на Руси не видел! А видел и описал Чингиз-хана: Высокий, светлый, с голубыми глазами..., А Алтайские эпосы описывают его точно таким! Главное-никаких артефактов нет,нет ни былин, ни песен,ни сказаний, ни слов,, ни могил...ни камня НИЧЕГО! А монголы сами удивляются,что у них тоже ничего нет! Но каждый верит в то, во что хочет. Время покажет!

Булатбек Дос

Ну не зря же могилу Чингизхана ищут в Алтайском крае, Золатая орда по вашему тоже придумали, это же история Пирамиды гиззы строили 5 000 лет до шашей эры, что то доказывают, 12 век нашей эры не ужели все придумали. Ну фантастика.

Светлана Войцеховская

Многое не установлено,многое придумали. А вот что пишут западные (по-моему венгерские) летописи : "Приехали белые ханы Золотой Орды". Хан по старославянски ЦАРЬ. Орда-конное войско казацкое,служившее на царя. Ни слова в русском языке монгольского нет.Да и имен в те времена греческих не было, были,в основном,кликухи: Батый-батька, мамай-мамий.И могилу монгола Чигиз-хана никогда не найдут,потому что его не было!

Булатбек Дос

И не найдут вот политика Чингизхана Манголы.

Чернобривый Виталий

Вы, писали то со мной? И совет держали? Я давно уж с мыстью той. Как страшны те дали.
Цвет страны на убой ведут, а своих так жалко. Им дары за то несут, что им цвет не жалко.

Александр Игрицкий

В Вашем вопросе уже содержится совершенно резонный ответ. Первых чтят, а вторые должны называтьСЯ. Это их болезненная амбициозность.

Мавлетян Ахмедьянов

Я думаю у каждого свои взгляды на великую историю.У каждого из перечисленных вами персонажей можно взять что-то хорошее .

Виктор Кузьмин

Светик! Это классика! Хоть и без каких то но о них помнят!Это не Гитлер или наш Горбатый развалившый империю за один час!

Владимир Зотин

Да они вошли в историю и всего этого у них было в избытке да ВЫ забыли Гитлера вот он то точно был больнои на всю голову

Светлана Войцеховская

Помню,помню всех!

Владимир Зотин

Вот и прекрасно

Shahin Kerimov

конечно,убившего одного называют убийцей, а убившего миллионы называют полководцем, великим царем и т. д. И чтят его

Юрий Решетько

Добрые дела всегда в тени..А злые мы выставляем что бы все видели.....Когда мы любим-молчим,а когда ссоримся -орём..