Юльчик Банах

Есть ли разница между такими принципами как "не навреди" и "делай добро".

Ответы
Олег

Между ними вообще нет ничего общего. "Не навреди" - призыв воздержаться от опрометчивых поступков в конкретной ситуации. То же самое, что "семь раз отмерь..". Что касается "делай добро", то, по сути, это - бессмыслица. Приблизительно 10% людей творят добро от рождения до смерти, потому что это - единственно возможный для них образ жизни. Еще 15% совершает благородный поступок один раз - в ситуации, когда наличие повода для самолюбования становится насущной необходимостью. Остальные просто не в состоянии пожертвовать собственной спичкой, если знают, что у костра кто-то будет греться "бесплатно".

Тимур Шайгасумов

Они близки и все же разные.первое говорит о такте и какой-то порядочности,а второе о святости личности .Ведь есть люди несущие добро ,они не от мира сего ,они святые.Так как мир корыстен и материален.Конечно без денег ни куда,но ведь и жизни не мериться деньгами.

Mikhail Strelnikov

Если ничего не делать, то уж точно не навредишь, но и при необходимости не поможешь. Если обязательно помогать, можно ошибиться и навредить. Если же не "навреждать" С УМОМ, или "помогать" С УМОМ - это , на мой взгляд, довольно близкие понятия.

Ан
Андрей

привет да есть если не навреди значит плохое людям делать не надо , или не навреди здоровью , делать добро помогать чем ты сможешь в своих силах или материально , и многое другое

Владимир Николаевич

Есть, и немалая. Не навреди это позиция пацифиста, безвольного человека, а "делай добро" это наступательная позиция, позиция бойца.

Дмитрий Васильев

Есть. Не навредить, значит не причинить вред даже желая сделать добро. Потому, что делая добро навредить тоже возможно.

Валерий Гресь

есть,не вреди,это значит постоять в сторонке,ни чего не делая,а делай добро,это что то делать людям доброе,хорошее.

Владимир

Чтобы лгать, надо помнить - кому что сказал. Поэтому я не утверждаю, что всегда говорю правду, но заявляю, что н

Stanislav Zubenko

Не навреди это не трогай или трогай но с осторожностью а делай добро это что-то сделать чтоб принести пользу

Айдар Бектасов

Вдред может быть нанесен здоровью, окружающим либо природе, творить добро я так думаю нести благо людям.

Валерий Гресь

есть,"не навреди"это остаться в стороне,а делай добро,это помогать людям,хоть малую толику,но помогать.

Владимир

Такая же, как между утверждениями: "Я всегда говорю правду. и "Я никогда не говорю неправду\ы".

Андрей Лужков

Огромная , не навреди -прощаешь себя ,делай добро ,этим все сказано, только не всем доступно

Александр Масленников

"Не навреди"- понятие осмысливаемое, "делай добро"- состояние души, осмыслению не подлежит!

Дима Панкратов

Делать добро-это гараздо больше чем ни делать плохого или ничего ниделать не так ли???

Александр Болдырев

ДА ЕСТЬ,НЕ НАВРЕДИ ЭТО НЕ ЛЕЗЬ НЕ В СВОЕ ДЕЛО А ДЕЛАЙ ДОБРО ПОМОГАЙ КОГДА ЭТО НУЖНО,

Михаил Сергеев

Нет границы , но иногда первое перевешивает,при неумелом желании сделать второе.

Владимир Стрижак

Небольшая но есть .Не навреди-это больше к врачам.А делай добро- к людям.

Валерий Савулиди

Люди не помнят добра, а один раз ошибешься, не когда не забудут

Дима //

Почти один и тот-же смысл, более правильно (не навреди)!