Виктор Кропивко

пьяный в ЗЮЗЮ.. а кто это такой ЗЮЗЯ?

Ответы
Бедный Мойша.

зашел к соседу как то ,а по нему чёртики скачут. ну думаю, допился сосед. хорошо что я так не напиваюсь.

Энни Тейлор

А я часто говорила зюзик. Замерзла как зюзик. И правда, я даже не задумывалась, кто такой зюзя.

Виктор Кропивко

по древне словенски - свинья, а что есть ЗЮЗИК не знаю

Энни Тейлор

Ну наверное производное. Теперь не буду говорить зюзик 😅😅😅

Александр Гусев

Вот напьетесь до этого, Вам жена об'яснит что это, когда Вас друзья до дома доведут.

Людмила Егорова

Думаю - это более мягкое выражение - жо-а...в стельку...😂 🍦 🍦 🖐️

Надежда Ильина

Пан Зюзя из "Кабачка 13 стульев"😄 🖼

Сергей Рассказов

Зюзя это имя и соответственно персонаж. В кабачке 13 стульев был один такой.

Виктор Кропивко

но выражение появилось за 150 лет до кабачка

Сергей Рассказов

Я не понял мы что в знатоков играем? Персонажи то откуда?

Наталья Зуева

раньше, при СССР, была такая передачка КАБАЧОК 13 СТУЛЬЕВ, вот и был пан ЗЮЗЯ

Виктор Кропивко

был, но зюзя появился ранее на 150 лет

Сергей Остёрский

Пан Зюзя - персонаж из кабачка "13 стульев". Его играл Зиновий Высоковский.

Сергей Остёрский

Может, пьяный в зюзю и нет, но такой персонаж точно был. Зайцевед и зайцелюб.

Т@Ня

Древне славянский типа дед Мороз. У белорусов, по крайней мере, так.

Борис Слёзин

Просто иносказательное выражение-очень пьяный...

Виктор Кропивко

не иносказательное выражение

Т@Ня

Согласна. Зюзю представляли в образе деда с длинной бородой и в тулупе, но с босыми ногами. Он был злой и морозил путников.

Doc.

Пьяный в Деда Мороза. Хм. Логично. С учётом реалий.

Борис Слёзин

Смотря где это употреблять:для Белоруссии одна ассоциация,для псковщины-(там зюзя по старому свинья)-другая,а для России в целом это просто выражение степени опьянения

Татьяна Ласькова

Устаревшее слово "зюзя" в русских говорах имело значение "свинья".

П.
Птица-Синица .

Люси Марево

Это специалист, который язык в узел завязывает))))🤣 🤣 🤣

Victor Litinskiy

Это разновидность стельки и люли (в ЛЮЛЮ,в СТЕЛЬКУ)...🐈

Борис Воробьев

Чисто еврейское имя, следовательно и поговорка - тоже!

Ин
Инга.

Зюзя? Белорусский Дед Мороз😹 😹 😹 😹

Ин
Инга.

😝 😹 😹 😹 😹 Точно говорю. Так называют😹 😹 😹

Ин
Инга.

Ога.😹 😹 😹

Татьяна Ткаченко

А может это куказября из школьного учебника?

Ирина Литвинова

видела видела несколько раз такое....

Нина Воронина

Пан ЗЮЗЯ ...из кабачка 13 стульев.....

Нина Воронина

...ТААААК..... И кто же это тогда ?.

Александра Михеева

Мужик-пьяница......😝

Ал
Александра

ЗюзЯ...всем известный...))стелька!))

Ал
Александра

ЗюзЯ - это.. дрова...