Юл
Юлиана

Что общего у карандаша и алмаза

Ответы
Олег Бобров

Все знают, что алмаз – это драгоценный камень, самый твердый из существующих на Земле минералов. А карандаш – самый обычный предмет, который мы можем выбросить, даже не исписав до конца. И тем не менее между такими, на первый взгляд, разными предметами есть очень много общего. Правда, не весь целиком карандаш, а его стерженек – черный графит – приходится родным братом сверкающему алмазу. И тот и другой – не что иное, как разные формы самого распространенного на Земле химического элемента – углерода. Углерод – «рождающий уголь», значит, и уголь относится к этой же группе веществ.

Галина Коровина

И тот и другой – не что иное, как разные формы самого распространенного на Земле химического элемента – углерода. Углерод – «рождающий уголь», значит, и уголь относится к этой же группе веществ.

Sekach Dev

Может составной графит.. только аллотропные изменения разные... Алмаз сияет.. и при старании людей может стать бриллиантом!.. Графит.. только пачкать бумагу... Хотя.. по сути.. одно и тоже.. )💥

Andrey Vischivkin

Углерод. Графит и алмаз состоят из одног и того же химического вещества. Разница только в межатомных связях. Искуственные алмазы делают из графита.

Виктор Волков

Графит и алмаз состоят из одного и того же химического вещества.

Михаил Гехт

углерод, причём часть структуры схожа. Поэтому из графита можно сделать алмаз, а алмаз при очень высокой температуре горит, как уголь

Игорь Золотухин

Обоими можно писать,ну и наверное в графите есть составляющее ,алмазная пыль,хотя правильнее медно графитовый стержень)

Игорь Фолимонов

Углерод вроде. Алммаз и графит, являются родственниками Только принципы кристаллической решетки разные

Владимир Владимир

Углерод. Этот хим.элемент образует графит или алмаз, в зависимости отструктуры кристаллической решётки.

Yuriy Accountman

В основу карандаша заложен графитовый стержень, т.е. углерод. Так вот, и алмаз - тоже является углеродом.

Александр

В названии.Чешские карандаши и алмаз из коллекции английской королевы имеют одно название-Кохинор)))

Ba
Bagz

Карандаш углерод С
Под большим давлением углерод С становиться искусственным алмазом !!!

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

основа. и то и то углерод. графит это недоделанный алмаз а алмаз переделанный графит.

Eugen Vass

Это уже экзамен !
Углерод "С" -- аллотропные модификации углерода: алмаз и графит.

Сергей V Z

Его стерженек – черный графит – приходится родным братом сверкающему алмазу.

Ве
Вероника

ео стерженек – черный графит – приходится родным братом сверкающему алмазу.

Максим Клепов

Графит что является углеродом просто у них разная кристаллическая решетка

Алесандр Казутов

да все наверное знают! только карандашей много , а алмаз где выкопать то?🧐

Евгений Шевченко

лучше бы на прошлое ответила, чем про химию спрашивать, которую все знают))

Роман Кроллау

грифель и алмаз - на 99.9% состоят из углерода . химия . 8 класс . 2 четверть .

Фердыщенко.

Насколько я помню он умел хорошо рисовать.. помнится он был художником