Ду
Душечка

Нашла в крассворде вопрос-задачку из "Арифметики" Магницкого "Один человек выпьет кадь пития в 14 дней, а со женою выпьет ту же кадь в 10 дней. Во колико дней жена его особо выпьет ту же кадь?"
Есть гении, чтобы решить эту задачку?
В инет специально не заглядывала, поэтому ответа не знаю.

Ответы
Сергей

35 дней... Только не кадр а кадь....

Ду
Душечка

Чёртов телефон.
А как вы решили эту задачку?

Сергей

Математика. Есть такой предмет в школе

Ал
Алексей

кадь какая мера?

Ду
Душечка

Не знаю. По моему, это для решения не существенно

Ду
Душечка

Все решили, что это ведро 10 литровое

Москва Златоглавая

Ой.....

Cviyатыiy Гнэзд

за 1

Ро
Роксана

35?

Виктор Алексеенков

Я сам такой.

Ду
Душечка

Вы не поймёте, о чём я...

Виктор Алексеенков

Я без притензий

Ду
Душечка

Лады

Виктор Алексеенков

На связи.

Барон Де Гофмансталь

Ду
Душечка

А можете объяснить, как решили?

Барон Де Гофмансталь

Пусть кадь это ведро (10 литров). Тогда вдвоем они выпивают литр в день. Он один выпивает в день 1/14 ведра (0,714) литра, значит она выпьет в день 1 - 0,714 = 0,286 литра, или 0,0286 ведра. 1/0,0286 = 35

Ду
Душечка

А... А я не учила, что кадь это ёмкость с определённым количеством пития.
Вот когда преподавали высшую математику маленьким деткам)) это надо решать с грамульками)