Та
Танятан

Здравствуйте, сегодня с моим сыном произошел казус. Сыну 8 лет. Мы отдыхаем на даче и пошел мой сын гулять с друзьями, через время прибегает мокрый. Я спрашиваю - "Почему штаны такие мокрые?", он мне отвечает "Я описался". Перед выходом в туалет сходил, но на улицу он с собой всегдя берет бутылку водички. Я просто была в шоке, с ним такого не происходило очень давно, лет с 3-х. Я просто не знаю, что думать. Нужно ли к врачу идти? Или такое бывает? У ваших детей такое было?

–1
Ответы
Евгений Антонюк

конечно, бывает, это психофизиологический процесс. Организму надо диктовать условия, а точнее договариваться - сядьте с ребенком вечером и пусть проговаривает, что вот я перед с ном посещу туалет и организм будет готов ко сну. И перед тем, как идти на улицу такое же проговаривание мысленно: я перед прогулкой был в туалете, мне хотеться у туалет не будет, потому что мочевой пузырь пустой.

Характер- Не Подарок

Постеснялся отойти пописать. Может думал. что ребята будут смеяться или что-то в этом роде. Не придавайте значения . И ребёнку надо дать понять, что это естественно- желание сходить до ветру. И взрослые дяди и тёти в компаниях и без отходят в туалет или под кустик)))

Та
Танятан

Он стесняется ходит в туалет при друзьях

Характер- Не Подарок

Вот! Как бы перевести это в обычное русло. Может придумать шуточное название этому действу. Пойду побрызгаю, или цветочки полью ))) Что-то с юмором. Может будет проще.

~E
~ Eva Lansca ~

Стесняется друзей! Стесняется вообще , что кто-то посторонний подумает , что он в туалет ходит ! Это возможно , если при нем кто-то посмеялся , пошутил , или хуже того , гадости сказал про этот процесс. Попробуйте поговорить , объяснить , что это как пить , есть , спать.

Та
Танятан

Он не стесняется ходить только при родителях

~E
~ Eva Lansca ~

Только поговорить , объяснить. Я вот когда когда в школу , тоже не могла ходить в школе в туалет - очень стеснялась.

Olena Mykolayivna :)

Ничего страшного, малыш видимо заигрался, и просто не рассчитал, и немного не успел домой. Пусть не расстраивается, это же ещё совсем ребёнок. А сколько у взрослых есть проблемы со здоровьем, и тоже такое бывает, и ничего ужасного.

Та
Танятан

По штанам было видно, что сильно хотел

Olena Mykolayivna :)

Терпел видимо до последнего, друзья вокруг, не хотел расставаться, потом видимо уже не смог сдержаться. Пусть не расстраивается и не думает об этом.

Masha D

Может долго терпел... и не смог дотерпеть просто...заигрался может с друзьями и не до туалета было в играх...не переживайте,к врачу пока точно не нужно,понаблюдайте если будет повторяться,то тогда можно и к врачу сходить...

Masha D

Не переживайте,такое не только с детьми может случится,бывает взрослые не добегают...если бы болезнь была какая,то и не разово это все случалось...

Та
Танятан

По штанам было видно, что долго терпел

Masha D

Ну вот,не переживайте...он еще и водичку пил наверно..вот и жидкость прибавилась

Та
Танятан

Пил точно, он всегда с собой воду берет

Masha D

Ну вот..чем больше жидкости пьем,тем чаще в туалет бегаем...

Любовь

Вот паникёрша ! Может ребёнок заигрался, постеснялся пописать на людях, или не добежал до кустиков ! По единичному случаю ребёнка к врачам тащить. Посмотри, понаблюдай. И ещё, по ночам как ?

Та
Танятан

Нет, не было. Так это же вчера произошло

Любовь

Значит всё нормально. Перетерпел мальчишка.

Та
Танятан

Сам был в шоке, что так произошло

Любовь

Не переживай.

Наталья

Давно это было . У подруги так же сын прибегает мокрый. мама его ругает, "Что не мог штаны снять и пописать ?"он ответил" Ну да... там же девочки были.."

Наталья

Нет.. он даже сам не понял. что это смешно.. но был маленький это точно.

Та
Танятан

Дети маленькие вообще очень смешные

Наталья

Это точно.. Один раз вижу Внук ( 4 года) с другом вылазиют из под крыльца магазина и штанишки одевают. Быстро загнала домой и спрашиваю. что там делали. отвечает" какали" Да разве можно.. нас же оштрафуют. посадят .. на что он спокойно ответил" А Вовка сказал, что мухи все какашки съедят( Вовке 6 лет и сестра вовки в этом магазине продавцом работает)

Та
Танятан

Ну приспичело деткам 😁

Наталья

Мы в ужасе... воспитали, называется ребенка.. а один раз захожу на кухню . вижу спички на холодильник прячет.. на стул забрался и рученкой толкает их.. "Что это такое?"- строго спрашиваю."Прячу спички".-отвечает,* От кого?- Да от себя...☺️

/Евгений/ ***

Такое бывает,но все же обратитесь к врачу на всякий случай,я писался до 11 лет,со мной никуда родители в гости не могли сходить ,вырос нормальный.

Та
Танятан

днем писались?

/Евгений/ ***

Да и ночью тоже

Та
Танятан

Быстрее всего у вас был энурез

/Евгений/ ***

Возможно

Ирина Прасолова

Ну может не добежал до туалета или не где было пописать,а может народу много было,что не удобно было сходить.Сами распросили бы,что он ответил

Та
Танятан

При друзьях он не хотел идти в туалет. Описался возле дома

Ирина Прасолова

Значит он у вас стеснительный очень.У меня сын маленький был,только дома в туалет ходил,если играет на улице,бежит домой,не признавал ходить в чужие туалеты,было даже описывался ,не добежал.

Та
Танятан

Мой тоже не очень жалует где-то ходить в туалет, особенно при друзьях

Александр Базанов

Бывает,заигрался мальчик,может постеснялся чего,у моего тоже бывало,просто проследите чтобы не стало нормой,а с одного раза это бывает,

Та
Танятан

При друзьях он бы точно не пошел в туалет, а когда шел домой мог бы в кусты пойти, он думал, что дотерпит

Александр Базанов

Ну вот видите,он ещё полностью не может контролировать себя,а чтоб завернуть куда,это надо подсказать или увидеть,хотя от увиденного можно и удивится.

Галина Смирнова

Нет не было. Это же не систематически бывает.Заиргался.Понаблюдайте за ним.Возможно и надо будет проконсультироваться у врача.

Марго Беккер

не помню но единичный случай ещё ни о чём не говорит понаблюдай...и воду на гулянку не давай-надо пусть домой забежит

Та
Танятан

Домой не хочет забегать, просит с собой давать

Марго Беккер

я всёё сказала

Ma
Mass.terr

Да мало ли что. Возможно что захотел сильно, и пока искал куда пристроиться, кто-то рассмешил. Расслабил мышцы, и всё.

Валерий Егов

Бывает. Заигрался, заговорился и не уследил. Или какая то ситуация была, что неудобно было и потом уже не утерпел..

Та
Танятан

При друзьях он бы точно в кусты не пошел бы, но мог же по дороге домой. Говорит, думал, что дотерпит

Валерий Егов

Терпел, терпел, а потом уже и сил не хватило.

Та
Танятан

По штанам было видно, что он долго терпел

Валерий Егов

Бывает. Опыт для этого нужен. Поговорить с ним надо. Что и как в таких ситуациях делают.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

1 раз,это ерунда.Ну заигрался,а может постеснялся и негде было.А вот если будет повторятся,то обязательно к врачу.

Та
Танятан

При друзьях он точно бы не пошел в кусты, а вот когда шел домой, думал, что дотерпит

S2
Serzh 2012 Nikitishin

А вот тут и надо объяснить,что при друзьях пойти в кустики это нормально.Не при посторонних и не при девочках конечно.Что все мужчины так делают,а не терпят до катастрофы.

Та
Танятан

Он стеснятся ходит при друзьях в кусты

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Ну друзья то ходят.Вот и объясните это.Только очень спокойно и без напряга.Объясните,что взрослые мужики вместе моются в душе в армии,вместе ходят в баню.И это нормально!А вот такое излишнее стиснение среди мужчин,это уже как раз не нормально.Он же мужик!

Владимир Гулинский

Если не секрет, вы для чего приучили его к постоянному ношению с собой бутылочки воды? Своим умом жить не пора ли?

Та
Танятан

Потому что пить захочет на улице

Владимир Гулинский

И нечем будет в штаны написать? Или ему грозит обезвоживание организма за время прогулки? А я помню, как мы "нежрамши" (так нас тогда ругали) по дворам гоняли с утра до ночи, а про "попить", так нас и не спрашивали.

Ко
Константин

Заигрался не успел..просто обьяснить,что чуть захотел отошел в сторонку и пописал..а если рядом с домом,то домой

Та
Танятан

При друзьях категорически не ходит в туалет

Ко
Константин

Надо понаблюдать и потом привести пример- например- Петя захотел и сходил и Ваня тоже .а ты чего?

Александра

Не надо никуда идти. Это же не система у вас. Главное, что бы он не переживал, что бы к психологу не пришлось идти.

Владимир Кириллов

Нормальный современный ребёнок. Мы в детстве, прежде, чем попИсать, снимали штаны. А теперь ведь есть мама...

Та
Танятан

Меня там рядом не было

Владимир Кириллов

Меня тоже, как ни странно.

Альберт

Думаю не стоит потому что мы не знаем причины. А это может быть что угодно. Например оступился и все дела

Альберт

Ну не дотерпел. Ни чего страшного

Та
Танятан

С ним такого с 3-х лет не происходило

Альберт

Татьяна со взрослыми тоже может такое случиться

Та
Танятан

Я просто боюсь, чтобы не повторилось

Альберт

Чисто для профилактики можно конечно. Главное чтобы для ребенка это не было стрессом на всю жизнь