Сперанский Вадим

Есть странные люди, которые люто бешено ненавидят англицизмы в языке и ратуют за чистоту языка. Для таких людей просьба. Опишите работу любой электроники не прибегая к английскому. Опишите работу сложной силовой механики не используя немецких терминов. Попробуйте описать 3 часа работы на корабле не используя голландского. Удачи.

Ответы
Та
Татьяна

Любой умный человек понимает, что уместны лишь те иноязычные термины, которые пришли к нам вместе с явлением. Если в нашем языке уже было название явления, переназывать его не надо, это смешно. Пример, слово "школа" латинского происхождения, а "карандаш" тюркского. Только в таких случаях.

Gordon Shumway

3 часа работы на корабле я не опишу даже на русском. Разумные люди, которые "ненавидят англицизмы", прекрасно понимают, что компьютерный сленг, любой технический язык, не адаптирован под русский язык и ничего против не имеют против профессионального сленга, а именно о нём вы и говорите.

Пётр Ермаков

Есть такие странные люди, которые любят крайности во всём - и даже в языке... Не нравится кому-то ангицизмы - пусть лобходится без них, другой кто-то может вообще не употреблять русских слов....Ну как-то же надо реализовать своё право на свободу самовыражения....

Ро
Роксана

У нас еще смешнее: периодически возникают ситуации, когда некоторые требуют чтобы преподавание в ВУЗах физики, математики или программирования было на татарском языке.

Юрий Дробот

Э нет!!!! Вот в латышском кстати единственном языке-где компьютер не computer,а DATORS Попробуйте на нем описать .....

Сперанский Вадим

Эм в японском компьютер "пасокон"

Юрий Дробот

Я так глубоко не вдавался в тему.....

Геннадий Витальевич Чичеров

Работу на корабле могу описать в таких чисто русских выражениях, что у тебя уши завянут ! 😜

Сперанский Вадим

Да не вопрос) но рано или поздно придется навать часть корабля)

Сперанский Вадим

Сказать название какого либо элемента конструкции корабля

Геннадий Витальевич Чичеров

Надстройка, мостик...

Сперанский Вадим

Поэтому я и написал) описать 3 часа работы на корабле

Александр Чайка

2года и 7 месяцев не сходил с корабля и ни одного английского слова.

Сперанский Вадим

Голландского

Александр Чайка

может и так

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Дело не в любви к чистоте языка. Дело в любви повыпендриваться)

Александр Мамедов

бешено ненавидят англицизмы это русские.Остальные ваши

Татьяна Морозова

учите языки, с которыми вам приходится общаться...

Языческий Кот

люто ненавидят обычно излишние иноязыцизмы.

Fenix🇱🇹

А также медицина без латинского

Ал
Александр

🙂😀👍