Ко
Колючка

Аристотель считал этот орган человека очевидно бесполезным холодным и влажным, служащим для охлаждения крови. О каком органе речь?

Ответы
Нина Подгорная

Органу, помещенному внутри человеческого черепа, большинство античных философов не придавали большого значения. Аристотель считал, что мозг предназначен для охлаждения крови – на тот случай, если она перегреется. а вот насчет бесполезности сомневаюсь

Граф Пупыркин

Ухи не зазря есть поговорка ДУРАК и ухи холодные у многих животных это радиатор для охлаждения крови а чем лучше человек по сравнению с животным для многих баб он кобель для многих пьющий свинья а тупица осёл

mk
maik kunin

Если исходить из теории Аристотеля. Мозг -человека и содержащее в нем железо охлаждает кровь. На счет не нужности этого органа сомневаюсь в том, что этот великий мудрец своего времени мог такое ляпнуть!

Ко
Колючка

Не мое, взяла из книги молекулярного биолога

mk
maik kunin

Биологи тоже могут ошибаться ,как любой смертный!!!

Михаил Гехт

неужто мозги? они как раз как радиатор.
кстати, есть современная теория, что как раз потребность теплоотвода при прямохождении увеличила мозг. А интеллект получился как побочка от этого

Михаил Гехт

сейчас, получается, противоположная модель: сердце - просто насос для подачи жидкости (теплоноситель, подача топлива и окислителя для клеток, перенос строительного материала и пр.), а мозг - основной управляющий центр, он и определяет личность. 🖼

Ко
Колючка

😁эволюция научной мысли-всё взаимосвязано, насос отключится и мозгу тоже крышка

Михаил Гехт

так большинство ответственных систем организме не дублированы. Ни желудок, ни печень, ни спинной мозг, ни органы размножения. Человеков много...

..
. . . .

Мозг, вероятнее всего. При буйстве чувств нужна холодная голова. Да и русская пословица про то, что нужно держать ноги в тепле, а голову в холоде, имеет смысл

Ко
Колючка

Верно, Надежда 🌻,железная логика

..
. . . .

Спасибо... 😊🤝❄️❄️❄️

Вадя С Хитровки

А он, вообще, хоть что-нибудь, понимал в медицине? Ведь все органы, вроде, взаимосвязаны. Мозг. сердце, желудок, печень, лёгкие, селезёнка..

Ко
Колючка

4 век до нашей эры

Юлия Тарасова (Раковская)

Думаю бесполезного ничего в организме не бывает... А вот что это? загадка что всё время влажное-Язык но охладает ли кровь?

Ко
Колючка

Вы на верном пути🙂

Виталий

недоумком он был в современном представлении логики)), его мысли АБСОЛЮТНО тупые)))

Пиг Хрюня..

вааще то это мозг...но то что он бесполезен ,я с Аристотелем не согласен..))🤣

Ко
Колючка

И я не согласна, но все имеют право на заблуждения, 4 век до н.э. все же

Пиг Хрюня..

да-да..они тогда и в Икара не верили,..а он полетел..))

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
здесь все наше богатство...

Se
Sergey

их минимум 4 а 22 веке будет больше а дальше и сам человек*наверное)))

Южный Кот

старая истина-*держи ноги в тепле а голову в холоде*)))

Ко
Колючка

чтобы менингит заработать?

Лу Лу

Некоторым он точно бесполезен...мозг наверное?

Виктор Кесслер

Ну нос конечно Вечно сопливый🤣🤣🤣🤣🤣

Николай Дубинин

Очень жаль , но Аристотель уже не скажет .

Максим Jw

Интересный вопрос. Может быть кожа?

Ко
Колючка

Нет, 🙂не кожа

Максим Jw

Тады ответ в студии пожалуйста 🙂

Ко
Колючка

Почитайте ответы ,есть интересные

Irina Vahakangas

Селезёнка?(кладбище эритроцитов)

Ко
Колючка

нет

Толя Попов

😲.........мошонка☝️🙄........👇

Aлександр Кузьмин

напомните - когда он жил ?

Ко
Колючка

в 4 веке до н.э.

Aлександр Кузьмин

2500 лет назад - вагон инфы ! А чё было в 19 веке - тишина ..... Главное СЕБЯ слышать ...

Sergei

Не правильно считал.😉

Ко
Колючка

неправильно, но это же 4 век до нашей эры

Sergei

Всё равно, - слишком безосновательно.👎