В 1941 году, этот генерал, со своей армией держал оборону на подступах к Москве. Армия была разгромлена, а он сам, вместе со свои штабом, попал в окружение. Но с группой в 800 человек, со штабом вырвался из окружения и сохранил боевую единицу.Чрезвычайная комиссия признала его виновным в поражении, о чем было доложено Сталину. В это время в расположение этой армии прибыл генерал Жуков, для организации обороны Москвы. Увидев, что командующий армией арестован, Жуков тут же позвонил Сталину и сказал, что ему нужен заместитель с таким опытом оборонительных боёв. Сталин сказал, что у комиссии иное мнение на этот счет.Жуков в свойственной ему вольной манере возразил:"Товарищ Сталин ни один из членов комиссии никогда не воевал в этих условиях". Генерал был спасен. Впоследствии, когда этому генералу присвоили звание Маршала Советского Союза, на складе не оказалось маршальских погонов и Маршал Жуков, отдал ему сои запасные. Кто этот полководец?
Дмитрий Каракозиди
Ответы
Эмир Бухарский
В фильме " Битва за Москву" отображён этот сюжет. Вроде бы маршал Конев
Дмитрий Каракозиди
Точно. Молодец.
Эмир Бухарский
Спасибо
Александр Ревнивцев
К СВОЕМУ СТЫДУ - И НЕ ЗНАЮ
Дмитрий Каракозиди
Конев.
Александр Ревнивцев
СПАСИБО
Z-Мимокрокодил-V
Стыдно, но я не помню.
Дмитрий Каракозиди
Маршал Конев.
Z-Мимокрокодил-V
Запомню.
Эва
Рокоссовский ?
Владимир
Да это сказка.
Дмитрий Каракозиди
ЗдрасТе.
Геннадий Витальевич Чичеров
Иван Конев.
Дмитрий Каракозиди
Точно. Молдец.
Миронов Николай
Конев!
Дмитрий Каракозиди
Точно. Молодец.
Евгений Антонюк
Конев?
Дмитрий Каракозиди
Точно. Молодец.