Марина Александрова

Была сейчас в Новоафонских пещерах. Удивительно, но их обнаружили только в 1961 году. Как такое могло случиться? Почему миллионы лет в Абхазии никто на них не наткнулся? Ведь домашний скот свободно пасётся, летом жара сильная, овцы и бараны наверняка к прохладе тянулись? В чём секрет?

Ответы
Владимир Михалыч

Естественный вход в них в другом месте, там частенько скот пропадал, по рассказам у хозяина корова пропала, пошел искать, увидел яму, лезть вниз побоялся... потом спелеологи узнали, начали спуски... а то что вы увидели, это уже искусственный вход пробили московские метростроители...

Марина Александрова

Спасибо за ответ. Про метростроевцев говорили, но я как-то мимо ушей...

Леди Мила

Может быть, вход был завален. А сейчас пещеры в полном объеме работают? Писали, что только часть. Я была в 1974 году, было очень красиво.

Леди Мила

Вы на чем ехали, поездом?

Марина Александрова

Самолетом до Сочи, потом трансфер в Новый Афон. Поехали в Абхазию купаться в море

Леди Мила

Разве самолеты сейчас летают?

Марина Александрова

Летают. Маршрут изменили. Теперь на 2 часа дольше

Леди Мила

Я не знала.. надо посмотреть цены. спасибо

Сестрица Алёнушка

Мы не узнаем доподлинно. Возможно, так хотели монахи. А скоту туда никак-полная темнота и отсутствие возможности передвижения.

Марина Александрова

А было бы интересно узнать

Сестрица Алёнушка

Можно было бы попытаться у экскурсоводов прояснить.

Марина Александрова

Экскурсовод сразу предупредила, что на вопросы отвечать не будет. Да и уставшая она была очень, до болезненности.

Сестрица Алёнушка

Интересная мадам🤣🤣🤣

Семен Отмахов

не думай об этом...не думаю,что не знали,просто оф статус присвоили в конце самом

Rustam Abubakirov

Вряд ли местные не знали о пещерах может быть засыпаны они были

Св
Светлана_Светлана

Может знали. Да решили никому наговорит чтоб туристы не лезли

Ро
Роксана

инопланетяне защитный полог решили убрать🤣

Марина Александрова

Вполне современное объяснение

Nikola Mahkov

-все просто не нужны были местные знали!--😀

Марина Александрова

Скорее всего

Nikola Mahkov

-как про Лыковых!--👍

Марина Александрова

Интересная параллель. Не исключено

Ск
Ска-0Й

а что абхазы работают что ли- что выпускают

Марина Александрова

Любят посидеть

Ск
Ска-0Й

..на зоне

Владимир Ольшанский

Да просто эти горцы ленивы и нелюбопытны...

Марина Александрова

Про лень тоже обратила внимание

Валерий Егов

Там люди не очень то любили жить...

Валерий Егов

Абхазию называли тёплой Сибирью из-за болот и малярии. Туда ссылали осужденных.

Марина Александрова

Не знала, интересно, спасибо

Валерий Егов

И только эвкалипты превратили это гиблое место в рай.

Марина Александрова

И, говорят, пицундские сосны

Валерий Егов

Сосны, они на песчаных грунтах растут и влагу не очень любят. Но воздух целебный и насекомых распугивают.

Эл
Элина

Может туризм был не актуален

Эл
Элина

Они теперь в транспортной доступности?

Марина Александрова

Да. Из Сочи организуют экскурсии

Эл
Элина

Долго ехать?

Марина Александрова

Мне было проще, я УЖЕ отдыхала в Новом Афоне. Но у пещер видела сочинские автобусики с туристами. Думаю, часа 2 с учетом перехода границы

Эл
Элина

Ясно, спасибо

Еп
Епифания

Так пещеры выкопали в 1960 г.

Марина Александрова

Точно!!! И сталактиты со сталагмитами налепили. Вот злодеи, лишь бы денег нахапать

Виктор Косачёв

У Джона Картера спроси.

Марина Александрова

Ответ остроумный

Виктор Косачёв

Нет. Почитай книгу "Марсиане".

Марина Александрова

Теперь понятно. Найду, почитаю

Гога Ванин

Секреты мы не выдаём.

Владислав Ильмер

Местные скрывали

Марина Александрова

Местные болтливы и хвастливы. Предполагаю, что монастырские монахи охраняли входы. Ведь монастырь от пещер в 3-х минутах ходьбы. А монахи считаются старообрядцами: сами тихарились, святыни свои прятали🤔 Прошу простить за мои домыслы

Владислав Ильмер

А монахи не местные?

Марина Александрова

Этого не знаю. На входе в храм встречали молодые мужчины южного типа. Хотя лица не показались кавказскими. А местные всё же с кавказскими чертами

Людмила Канивец

🤷‍♀️

Толя Попов

😳😲🤪

Максим Jw

...