Екатерина

У.Шекспир в трагедии: "Гамлет" говорит:

"Но видит Бог, излишняя забота
Такое же проклятье стариков,
Как беззаботность — горе молодежи".

************************************************
С беззаботностью всё ясно-молодость глупа👦 ,
но излишняя забота стариков 👴 .......почему ❓

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. Огромная агрессия к тем, о ком излишняя забота, к Любви и к Богу. Разворачивается и превращается в программу самоуничтожения. Почему агрессия? Дело в том, что у каждого человека свой узор жизни, свои испытания, которые он сам должен пройти и преодолеть самостоятельно(!). А "старик" с "высоты" своего опыта, зачастую неправильного, своей излишней заботой мешает человеку проходить испытание правильно. Причём, не просто мешает, а агрессивно доказывает единственность и безальтернативность именно его точки зрения. И всё это из благих побуждений, он ведь любит, переживает, хочет защитить, помочь и т.д. Человек для того и живёт, чтобы проходить испытания и "вырабатывать к ним иммунитет". Это "записывается ему в актив", архивируется в душе, чтобы потом в процессе последующей эволюции человек "не наступал на те же грабли". А излишняя забота стариков нарушает этот процесс, мешает ему, да ещё вызывает противодействие, то есть ответную агрессию. А это уже идёт в минус тому, на кого направлена эта забота. В общем, куда не кинь, всё клин. Вот так. ☺️

Андрей Лопатин

Да, конечно. Ещё Вы упустили из виду одну немаловажную деталь. "Старики" излишней заботой больше вредят молодым, чем себе. Хотя Шекспир писал как раз о проклятье самих стариков. И вы рассуждали именно в этом контексте. ☺️

Екатерина

они вредят и себе и молодым...и жаль , что такое непонимание возникает между родными кровными людьми...на что мы можем надеяться если дома не понимаем друг друга...

Андрей Лопатин

Надеяться можем на то, что люди постепенно начинают просыпаться. Пройдёт несколько поколений, пока вокруг всё заметно улучшится.Главное, что этот процесс начался. А наша задача не тормозить его и помогать, если попросят. ☺️

Екатерина

конечно...

Вероника Коробова

потому что когда родители излишне заботятся о своих детях они выращивают либо глупое комнатное растение либо колючих кактусов,пока их жизнь не обломает они не поймут своей глупости в молодости и не скажут родителям спасибо за заботу.Обычно стариков никто не балует излишней заботой,о них забывают,как они не нужных людям,(пример этому сейчас на донбассе,старики и инвалиды брошены государством одной страны на произвол судьбы и немного поддерживаются другой страной(за что спасибо!) но выжить сложно всегда и молодому и старому.

Екатерина

спасибо Вероника!

Вероника Коробова

не за что трагедия Шекспира и Гамлета воплощена в жизнь...

Екатерина

эти великие МАСТЕРА как Шекспир, Гёте и др. поднимали общечеловеческие проблемы...

Вероника Коробова

да согласна

Александр Ххх

Подчас своей любовью родители губят своих детей, не давая им развиваться, получать опыт, который называется ХОЖДЕНИЕ ПО ГРАБЛЯМ. На самом деле такая любовь называется ЭГОИЗМ и ГОРДЫНЯ. Родители думают , что гораздо лучше знают своих детей и знают что им будет хорошо, а что плохо, забывая о том, что маленький человек это такая же личность, как они сами. И однажды эта личность тоже станет родителем. К моему большому сожалению я слишком хорошо знаю, что говорю.

Екатерина

если вы родитель, то вы знаете что и мы ошибаемся...как бы понимающие....я помню сколько переживала , когда учился мой ребенок....мне всё казалось не так...даже за почерк я его дергала...сейчас очень жалею...но это время не вернёшь....что же так мы учимся....главное при наличии конфликта с детьми , пытаться думать , а не бить на свой авторитет, который, если не остановиться, превратит близких людей во врагов

Александр Ххх

Катя, можно я Вам сейчас скажу убойную вещь на эту тему? Только я ее в личку напишу, не хочу чтоб читали.

Екатерина

давайте...конечно...

Александр Ххх

написал

Павел Агарков

КАТЯ! :)))).. покоятся с миром лишь те! кто выбрал покой... те кто живет в ПОСТОЯННОМ!! "бое".. тот так и будет.. идти.. по той "жизни"... ... ЗАБОТА! СТАРИКОВ! ЗАБОТА О СЕБЕ! ОНИ ХОТЕЛИ ВИДЕТЬ ЭТО!... но молодежь. она уж тем!! "мудра" что не заботится об ЭТОМ!.. 🙂 ведь старость! ДАЛЕКА! 🙂 когда ...ты молод телом! ( так между делом!)

Екатерина

короче..привычки неисправимы))))

Павел Агарков

.. короче.. круговорот!.. пока ты молод! то живет и тело! как только ты состарился!.. то и мозги твои ведь понимают!!! СТАРОСТЬ!

Галина

сначала подымают детей на себя нет времени , а потом все меняется все выросли разбежались кто куда и ты одинок ! начинаешь опекать всех вокруг кормить кошек собак голубей , в магазин ходишь что бы поговорить или поругаться , рождается внучок и тут начинается вся жизнь для него в заботах ....

Екатерина

🖼 Это любовь !!!

Владимир Юдинцев

Помочь детям, это качество любого нормального родителя. Но иногда наша забота лишает их самостоятельности в выборе решения, которое может повлиять на всю их дальнейшую жизнь. Где та грань, за которую нельзя переходить? Объективно оценить очень сложно.

Екатерина

верно..

Я Я

Привет! Наверное мой случай! Ничего не изменилось, со времен написания Гамлета! Я буду переживать о детях и внучке! Мозг детям выносить гиперопекой! Они то, (дети) вежливо согласятся, с моими пожеланиями, но поступят по своему! Поэтому прав Шекспир!

Екатерина

Главное чтобы Ваша опека не преступила те границы, когда заканчивается терпение, исчезает вежливость и начинается конфронтация....)))

Дмитрий Абжалимов

Молодость не глупа, а беззаботна и в этом, очарование молодости! Старики (по Шекспиру) в плену своих дел, хозяйств, детей и внуков, что не даёт им возможности совершать беззаботные поступки для себя, раскрашивая тем самым свою жизнь...

Екатерина

Молодость глупа в том смысле, что люди еще не опытны и совершают много ошибок....излишняя забота стариков заключается в том, что уйдя на пенсию и лишившись привычного ритма , старики начинают излишне наседать с помощью на детей....вот что пишет Некрасов, расследующий проблемы семьи: "те родители, которые не реализовали себя в жизни (а таких большинство), являются, в той или иной степени, вампирами по отношению к своим детям и внукам. Они энергетически сидят на шее детей, хотя, на первый взгляд, они всячески помогают детям, в том числе и материально.

В таком случае, они регулярно болеют, особенно когда дети пытаются отдалиться от них, всячески стремятся вызвать жалость к себе и вытягивают энергию из детей. В таком случае детям тяжело реализовать себя в жизни, у них появляется множество проблем в здоровье, в семейных отношениях, в финансах."

Дмитрий Абжалимов

Мне кажется это несколько иная проблема, но да, и такие варианты имеют место

Митёк

Катя. Перевод Пастернака основной вроде, не помню. Гамлет наполовину шекспировский. Вторая половина адаптация русского поэта. В стихах не нужно каждую строчку рассматривать под микроскопом. Если вглядываетесь, стихи -это не Ваше

Екатерина

послушайте...другого механизма у человека кроме как мысль-слово-фраза-текст......и нет...когда поэты писали-они выражали своё видение проблемы...может вы о буквальном подходе....когда человек не способен понять более глубокий смысл....так вот я им и занимаюсь....

Митёк

Вот знаете. лет двадцать назад. Кто то сказал в беседе сказал- Гамлет в стихах. Я в ступоре. ???. опять взял томик шексы и охренел. Действительно в стихах.

Екатерина

пусть будет это самой большой проблемой вашей...нашей жизни...)))

Митёк

👍🌛

Екатерина

🖼 С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! И скажем спасибо Небесам за то что у нас есть такое СОКРОВИЩЕ как ДУХОВНАЯ ПИЩА!

Митёк

С наступающим.

Владимир Чигарев

Думаю, что нет своей цели в жизни, а организм хочет тратить энергию. Вот и направляет её на ближнее окружение, а с соображалкой всё хуже и хуже. А ещё растущая сентиментальность и повышенная обидчивость.

Екатерина

Спасибо Владимир согласна с Вами....но могу добавить , что и вампиризм так проявляется...он навязчив....не отстает от жертвы (а детей можно жертвами назвать если они намекают родителям отстать и заняться собой, не лезть в жизнь детей...)....

Евгений Епифанов

Отличное изречение. Вильям мастер на такие штучки! Очень рад, что кто-то разделяет мое уважением к нему! Но при необходимости и это можно объяснить, хотя и объяснять то ничего не надо! Все на поверхности

Екатерина

Спасибо!

Евгений Епифанов

Да вам спасибо за уникальный случай прочитать еще раз слова Великого Гения

Екатерина

Я также его очень люблю...)))Спасибо...

... Рус

Здесь сразу чувствуется западная "культура".Уверен на 99% ,что в культуре славян такой вопрос даже в голову не мог прийти.У них воспитание начиналось с колыбели и не родителями,а именно "стариками"!

Екатерина

так приятно видеть ваше трепетное отношение к славянской культуре....но и в других культурах была своя мудрость...

... Рус

Конечно, отголоски славянской культуры просматриваются в западной "цивилизации",не без этого.Глухой,несомненно лучше видит и наоборот.Кастрация западных языков привела к выражению чувств,например - музыкой или изобразительным искусствам.Что потом,в связи с уничтожением родной культуры, вернулось к русским, с огромными преобразованиями.Тем,что сейчас называют культурой русской.

Екатерина

давайте будем возрождать нашу культуру, но без ругани на другую...

... Рус

Даже мысли не было что-либо ругать.Что было - то было.Теперь нет различий.Даже ,так называемая "восточная культура" ,полностью под властью культуры мировой. 😉

Екатерина

а мы, слушая сердце, выберем своё...!!!!)))нас уже не проведёшь...

Аydar (Dobro).

Излишняя забота о человеке мешает почувствовать мальчику например самостоятельность необходимую для формирования характера , так необходимого для жизнедеятельности в обществе и семье!

Екатерина

мальчику....и большому дяде...родители часто остановиться не могут....Будем же следить за собой!))))

Аydar (Dobro).

Дядя может делать все что нужно о нем заботиться разве что обнимашку и губки трубочкой!!!))

Эдуард Филатов

Катя, добрый вечер! Излишняя забота стариков проявляется по той причине, чтобы уберечь молодежь от пройденных ошибок.Каждый учитель, только радуется, если его ученик, превзошёл учителя.

Екатерина

верно...но если молодые отмахиваются от какой-то услуги, насильничать не стоит....Верно же, Эдуард?

Эдуард Филатов

Да Катя согласен, насильно, мил не будешь.

Никифоров Валерий

Не думаю что молодость глупа , беззаботна , то есть не видит необходимости жить осторожно с оглядкой. Старики ... оборотная сторона какая ? Страх . остаться беспомощными и без заботы

Екатерина

Валерий..Вы не поняли смысла...

Никифоров Валерий

так получилось

Екатерина

Шескспир говорит что молодые часто ветренны...а пожилые усердствуют больше чем надо....

Наталья Шестакова

Для них, мы всегда дети, а им так не хочется быть в тягость. Хочется ощущения нужности и полезности. А нами это воспринимается, как внимание сверх меры. Наверное так.

Екатерина

нам всем надо готовиться отстать от детей и найти себе занятия...помогать надо когда просят...все остальное насилие....

Наталья Шестакова

К сожалению я и сейчас живу в этом насилии. Мне 46, маме 81 и это непросто.

Екатерина

моей маме 81 мне 52....и мы уже поняли друг друга....

Наталья Шестакова

А мы все еще в процессе!😉😂😂😂

Екатерина

Желаю Вам всего хорошего...я знаю все нюансы этого)))

Наталья Шестакова

Спасибо!

Io
Ioan

излишняя забота стариков- ассоциируется с ворчанием, сварливостью, нравоучениями-поучениями...замечаниями((( Черчилль- учиться рад, но чтобы поучали- НИКОГДА!!!

Екатерина

верно...поучать когда не просят, а тем более насильно-это беззаконие родных людей....

Io
Ioan

знаешь, наблюдая за взрослым поколением, определяются правила как вести себя...с более молодыми!!! ведь Черчилль это тоже переболел...70 лет назад, значит проблемы отцов и детей- существует..пока есть последний родитель и дитя)))

Екатерина

эти проблемы и заставляют развиваться...

Io
Ioan

я знал мудрого родича, в 82 он сдал, 2 года был капризным дитей(((...хотя его застолья, веселья...до 82-года жизни...были блеском-компанией...Я ПОНЯЛ, ЧТО НАДО ПРОСТО МОЛЧА НАБЛЮДАТЬ, принцип- не проси!!! не ошибайся- не извиняйся

Екатерина

а если ошибся, то извинись...)))

Андрей Борсаков

Вильяма уже и не допросишь, как говорил на Патриарших Воланд, он находится значительно дальше самых дальних лагерей и извлечь его от туда, увы, невозможно...

Екатерина

а зачем его допрашивать...все равно каждый имеет свое мнение....

Андрей Борсаков

Не скажите, есть некоторые моменты, которые должны восприниматься обществом как общепринятые.

Людмила Макарова

Маме мы давали возможность жить так ,как ей хотелось пока она могла сама себя обслуживать (80 лет).Потом ещё 7 лет она жила с нами и были все довольны.

Екатерина

она была разумна до конца...

Людмила Макарова

Да,не без проблем ,но в своём уме.

Екатерина

вы молодцы...я знаю это трудно....

Виктор Г

Потому что она бесполезна,Вас никто никогда не услышит (Вы что себя не помните,мама говорила ,а Вы по свойму). Извечная проблема отцов и детей

Екатерина

спасибо....мама говорила....что-то слушала я...