Любовь Мацарская

Судьба музыкальных произведений порой оказывается непредсказуемой, и эта легендарная песня - тому пример. Популярной ее сделал ВИА «Синяя птица». Пели её и другие советские ВИА, например, «Добры молодцы», не поверите,но её пел даже "дедушка русского хеви -металла" Валерий Кипелов! В свое время спели эту песню, ставшую уже шлягером :Женя Белоусов, Николай Носков, Сергей Пенкин и другие…Но существовала ещё одна, ранняя, вариация этой песни,а исполняла её Людмила Зыкина. Это была совсем другая песня, на эти же стихи и у этой версии был другой композитор. О какой песне идет речь?

Ответы
Ко
Колючка

Началось всё с того, что в 1960 году вышел сборник стихов «Рябиновая осень» ленинградского поэта Леонтия Павловича Шишко. В этот сборник было включено стихотворение «Клён» (очень похожая история была с песней «Звёздочка моя ясная»).
Будучи музыкантом «Москонцерта», Л.Шишко пробовал себя и в качестве композитора. Первый вариант песни написал сам Леонтий Шишко, а так как повествование в стихе первоначально шло от женского лица, то написанную песню для исполнения он предложил Людмиле Зыкиной.
Песня была принята - она исполнялась Л.Зыкиной на концертах и даже была записана для телевидения, но она, будто бы, не понравилась Леониду Ильичу Брежневу, для которого Зыкина была певицей №1, и её пришлось исключить из репертуара.

Любовь Мацарская

👏👏👏🌹🌹🌹Спасибо,очень хорошо,что владеете информацией,очень приятно,когда человек интересуется!Прекрасный ответ,именно,как все началось!👍👍👍🤝😊

Ко
Колючка

Люба, спасибо,что напомнили прекрасную песню моей юности🙏🤗

Любовь Мацарская

😍И вам спасибо за конкретный ответ,очень приятно читать такие ответы🤗🤝🌹

Veleslav Yarumar Vran

Дело в том, что Потелов (Кипелов), как и вся "Ария" - просто проф музыканты, работавшие всегда на кассу, а не идейные рокеры, протестовавшие против совкового режима. Но даже Цой в свое время исполнял арию мистера Х, чтобы получить официальное разрешение выступать при совке.

Любовь Мацарская

Эту песню поют по желанию и душой

Зв
Зверобой

Там где клён шумит..у меня на патефона была запись этой песни.. супер.берег пластинку как мог..не сберёг.щас ищу.такую же

Любовь Мацарская

👍👍👍🤝Верно!Спасибо!

Vladimir Leonov

Видимо, Там где клен шумит))) Самая известная их песня, в исполнении Зыкиной не слышал правда

Любовь Мацарская

Спасибо,это действительно песня "Клен"👍🤝

Сам Андерс'н

Привет! У Зыкиной эта песня не пошла, Синяя птица лучше всех спела.!!!

Любовь Мацарская

Привет!Ты прав,лучше Сергея Дроздова не спел эту песню никто и много лет" Клен" был их визитной карточкой,зрители всегда просили ее исполнить

Любовь Мацарская

Не стала тебе отвечать в ленте о знакомом

Андрей Климентов

МНЕ НРАВИТСЯ - на дальней станции сойду.

Андрей Климентов

ЛЮБКРАСАВИТСЯ, ТЫ ешо не поняла? чито здес - в В Этом , поддельном мире ВСЁ -фейк

Любовь Мацарская

Ну почему же,есть очень искренние люди и даже друзья

Ге
Геннадий

Клён. По-моему, это знают все.

Любовь Мацарская

👍🤝 Верно !Ошибаетесь,как оказалось,знают очень немногие

Ге
Геннадий

Странно.

Любовь Мацарская

Почитайте ответы ))

Курт Линкс

Дык не томи интересно стало

Виталий

Наверное это песня Клен?

Виталий

😁👍Значит я попал в точку... Спасибо.

Любовь Мацарская

Вам спасибо за ответ!👍🤝

Виталий

🙋‍♂️

Геннадий Коновалов

Я люблю тебя это здорово

Любовь Мацарская

Ну что вы,это же песня из репертуара Николая Носкова...

Геннадий Коновалов

Это стихи Есенина

Любовь Мацарская

Шутите? Это стихи Игоря Брусенцева...
"Песня на стихи Игоря Брусенцева, поэта, с которым я работаю уже много лет. Я давно обратил на них внимание, но слишком уж там все серьезно – это останавливало. Но мне нравился этот оборот в конце: «Я люблю тебя – это здорово» - как спасательный круг, соломинка. Получилось так, что неожиданно появилась мелодия, я стал думать о стихах, снова перелистал его тетрадь, и получилась песня..." из интервью Н.Носкова

Геннадий Коновалов

Значит врут, что Есенин? Я не проверял.

вв
вера василькова

тебе надо на спрашку.

Насима Костикова

Там, где клен шумит.

Любовь Мацарская

👍🤝🌹🌹🌹Верно,это "Клен"

Насима Костикова

Спасибо!!! Но Синяя Птица, это лучшее исполнение., на мой взгляд. Яя смотрела эту передачу, где как раз говорили, что Зыкина исполняла эту песню и, показывали, мне не понравилось, это не её.

Любовь Мацарская

Там и музыка другая!Популярной ее сделали именно ансамбль "Синяя птица",она и стала их визитной карточкой

Насима Костикова

Да, это верно!

Александр

"Там где клен шумит"

Любовь Мацарская

👍🤝Спасибо,это верно!

Соболев Валерий

матерные частушки.

Ира

Там где клён шумит

Ира

О!☝️😊классная песня

Любовь Мацарская

Действительно,хорошие песни не забываются...

Марго Беккер

поняятия не имеюю

***Прекрасная Звездочка***

Трудно вспомнить

Ирина Гавриловна

Из далека долго?

Любовь Мацарская

Нет такой песни в репертуаре "Синей птицы"

Ирина Гавриловна

Да мне эта песня у Зыкиной нравится

Игорь Николаевич.

Любовь Мацарская

👏👏👏🤝Спасибо!

Ина Ева

Синий-синий...

Ина Ева

Очарована, околдована

Любовь Мацарская

Вспомните песню-визитную карточку ВИА "Синяя птица"

Любовь Мацарская

Если вы молоды,то вспоминать вам нечего...🌹☺️