Ве
Весна

Если есть словообразование, значит оно имеет место быть. Что означают выражения"Бездушность"и "Бездуховность"?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте 🙂 Сегодня вера и подлинная духовность — большая редкость. «Не во всех вера»,— сказал Павел (2 Фессалоникийцам 3:2). Многие люди всецело посвящают себя собственным интересам и вообще не верят в Бога. Их греховное поведение и бездуховность не позволяют им видеть глазами понимания, ведь, как писал Иоанн, «делающий зло не видел Бога» (3 Иоанна 11). Не видя Бога в буквальном смысле, эти люди ведут себя так, будто он не видит, что они делают (Иезекииль 9:9). Они презирают духовное и поэтому не в состоянии приобрести «познание о Боге» (Притчи 2:5). Совершенно справедливы слова Павла: «Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием, и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно» (1 Коринфянам 2:14)....В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Николай

В исконно русском языке из древности пришли словосочетания и сами слова в которых заложен смысл и всегда понятен русскому человеку и даже ударение, мимикой , движением, можно на сегодня извратить суть сказанного. Поэтому во всем мире наш язык самый тяжелый считается.

Ве
Весна

Вопрос был о значении именно этих двух слов,а не о извращении. Спасибо за ответ.

Николай

Конечно и эти два словосочетания отожествляют душу человека и его понятия Бездуховность, Бездушность. И конечно в этих словах заложен огромный смысл и отзывается болью в нашем сегодняшнем обществе у и добропорядочных людей...

Ве
Весна

Спасибо

Николай

Будь ласка. 🍓

Fr
Franck

Это бесконечный спор о том, что у каждого свое, и они доказывают друг другу, кто из них прав, правда один говорит, это горячее, а оппонет, утверждает нет, это фиолетовое...

Ве
Весна

Это в точечку. У каждого своё видение и даже цвета. Есть только одна возможность совпадение случайности. Когда люди могут смотреть в одну сторону и видеть чистоту. Наверное, это и есть одна вода души. Чистота восприятия и её искренность. Может это и называют попадание на одну волну?

Валерий Журавлев

Это выражения больше для священников или культурологов, в крайнем случае для моралистов. Обычно, за этими выражениями прикрывают идеологию.

Ве
Весна

Маску всегда можно снять с любого слова, если его чвствовать

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

"Бездушность"- ну это когда не душно , так свежо на улице ))"Бездуховность"- ну это когда на кухне стоит плита без духовки .)🥴

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

везде )))

Ве
Весна

А почему не видите?

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

я как раз вижу . у меня таких вопросов нет )))

Ве
Весна

Вот поэтому и нет, что не видите 🤣🤣

Ирина

Бездушность-безжалстность, бессердечность. Бездуховность-жизнь вопреки человеческим ценностям

Ве
Весна

А вы-не обратили внимание, что у пчёл полезно всё, даже капля пчелинного яда. Поинтересуйтесь

Володя Серик

Может вы и жалите, флаг вам в руки. Но людям это делать ни к чему.

Ве
Весна

Жалеет, значит любит. Люди не знают меры

Ве
Весна

В отличии от дозировки природы

Ве
Весна

Всего хорошего. Изучайте биологию

Natali Ник.

1. в поступках, 2. в уровне интеллекта... примерно так.

Ве
Весна

Примерно да. Спасибо

Александр Мамедов

Вот Булгаков это и "Бездушность"и "Бездуховность"

Александр Мамедов

Вас развели назвав Булгакова писателем

Ве
Весна

А голова зачем мне дана?

Александр Мамедов

Голова нужна чтобы думать.Думать над тем что не все то золото что блестит.

Ве
Весна

У каждого свой золотоискатель стоит и именно в голове. Глаз-алмаз. Ищите и обрящите

Александр Мамедов

Хорошо и правильно сказала.Я тоже заблуждаюсь иногда.Вернее меня разводят иногда.Ведь вот например мои друзья трубили про Сахарова.А потом все бросили и уехали в Израиль.

Гефест Bear

Слова нижних сословий для пристыжения верхних.

Ве
Весна

Может наоборот?

Гефест Bear

Нет! Мораль, удел рабов.

Ве
Весна

А ты царь небесный? 🤣

Гефест Bear

Вера в него тоже удел униженых.

Ве
Весна

Иди уже, оскроблённый

Гефест Bear

Отнюдь

Александра

От слов душа(человека) и Дух (святый)

Elvis Costello

опять отдел нравственности теорий

Elvis Costello

🖼

Ве
Весна

Правильно мыслите. Ищите и обрящите

Elvis Costello

ну что это- к чему это...зачем этот олимп

Ве
Весна

Вот, уже задаётесь вопросами,есть надежда прозреть.

Elvis Costello

🖼

Arkadij Latyshev

А "не быть" тоже имеет место?

Ве
Весна

Это уже другое. Читайте внимательнее

Arkadij Latyshev

Учите русский!

Ве
Весна

🤣🤣🤣

Скорпион Иванович

Отсутствие-БЕЗ.