De
Deribas

Можно ли центробежный насос для холодной воды использовать по горячей воде?
Какие косяки могут быть?

–1
Ответы
Сергей Владимирович

Курс в институте КВН компрессоры вентиляторы насосы, нас учили что горячая вода требует нержавеющих материалов соприкаспющихся с водой - нержавейка, латунь, и надежных сальников, высокотемпературной смазки подшипников

Сергей Владимирович

В принципе автопомпы в таком режиме и работают, т. е. решение проиллюстрировано

De
Deribas

Это всё есть, за исключением того, что крыльчатки выполнены или из стали, или из чугуна...
Смазка - да, это тема...

Сергей Владимирович

Плюс конструкция уплотнений.

De
Deribas

👍

Sekach Dev

Если насос состоит из пластмассовых деталей, для холодной воды, то в горячей воде, эти детали станут мягкими и насос, обязательно сломается... Для, горячей воды, существуют насосы, у которых все детали металлические... )

De
Deribas

Он весь металлический.

Sekach Dev

Не обязательно... корпус может быть любой... но те детали, которые, соприкасаются с горячей водой, металлические... чаще алюминиевые...

De
Deribas

Чугуниевые, скорее всего, или стальные. Насос 8 ступенчатый, 24 очка.

Sekach Dev

Крутой насос... ) 🚀

De
Deribas

Ага🙂

Виталий

Меня всегда забавляли ребята с очумелыми ручками))) Без расчетов, на авось, а оно потянет))) Какой вообще смысл всю эту хрень городить))) Есть четкая логика, ей и следуйте... А все это рукоблудство - сплошная пошлятина)))

De
Deribas

Любая логика при внедрении в реальность требует денег, а их нет. Есть то, что дали.

Виталий

ясно..

Rafail Kanyukaev

Смотря как расположен двигатель насоса, если отдельно расположен двигатель и через вал передаёт усилие насосу, то кроме частых замен прокладок ничего не будет

De
Deribas

Отдельно через муфту соединяется.

Вера Сергеевна

Можно ! Идет одновременно "без надобности " подогрев холодной воды ,а плата за расход горячей воды -увеличивается !

Валерий Киселев

От повышения температуры всё расширяется. Смотря из какого материала изготовлены детали насоса.

De
Deribas

Металл.

Валерий Киселев

Металл тоже разный бывает.

Алекс Венцель

До 90 градусов можете смело использовать. Ну, не сутками же вы будете им качать горячую воду...

De
Deribas

Сутками... Котельная...

Владимир Лебедев

Расплавятся все пластиковые детали и увеличатся зазоры. Скорее всего, долго не протянет.

De
Deribas

Кажется там нет пластиковых деталей, весь железный.

Владимир Лебедев

Тогда в инструкции пишут возможность использования с горячей водой. Если же есть оговорка, что применять только с холодной, то точно что-то произойдёт нехорошее. Может, не сразу.

De
Deribas

Спасибо! Только я хотел бы узнать, что может произойти, так как даже в инструкции вряд ли будут описывать, почему нельзя с горячей водой...

Владимир Лебедев

При неравном расширении деталей может даже заклинить.

De
Deribas

О! Это идея. Спасибо!

Василий Стеклов

Проверьте сальники. Если их характеристики позволяют - то можно качать и горячую воду.

De
Deribas

Спасибо!
Сальники позволяют. Тут тема пошла про тепловое расширение. Я боюсь за подшипники, хотя они и подшипники скольжения...

Василий Стеклов

Думаю, что в пределах температуры кипения воды и подшипникам ничего не будет.

De
Deribas

Спасибо! Брали б/у насос через несколько месяцев накрылись подшипники, и в одном смазка свернулась. Изначально очень сильно грелись, потом, вроде, ничего.
Поменяем, смазку подберем нормальную, будем посмотреть🙂

Василий Стеклов

Желаю, чтобы у Вас все было отлично. Рекомендую свои замечания написать в соответствующих форумах. Другим будет подсказка.

De
Deribas

🤝

Василий Стеклов

🤝 С 1 мая!

Сергей Остёрский

Думаю,можно. Горячая вода не будет горячее 80 градусов, ничего там не расплавится.

De
Deribas

Спасибо!

Десант

Можно, обычно никаких косяков нет, если температура воды не более 80-90 градусов.

De
Deribas

90 градусов.

Десант

Вполне должно выдержать, чуток и будет завоздушиваться, запариваться

De
Deribas

Спасибо!

Десант

Говорю на основе своей работы, у меня много разных насосов, работающих в разных температурных режимах и давлениях, и средах..

Газу Бензин

Если инструкция не рекомендует,так чего тут непонятного?проблем захотелось?

De
Deribas

Что дали.

Се
Сергей

Думаю что можно. Разве что движок может перегреться, при длительной работе.

De
Deribas

Набивной, с ними проблем не будет. А вот с подшипниками - не знаю...

Се
Сергей

Да они ж железные.

De
Deribas

Они плавающие, но - не знаю, хватит ли им ходу при тепловом расширении?..

Се
Сергей

Да должно хватить.

De
Deribas

Я тоже так думаю. Будем посмотреть...
Старые подшипники навернулись оба, но проработали полгода при том, что насос сам был тёмная лошадка и откуда он - никто не знает...

Се
Семён

Съэкономить хочешь? Сие похвально. Но добра не будет - 2 года срок максимум.

Се
Семён

А.., я-то понял, что со своим персональным мучаешься...

De
Deribas

Нет. На работе.

Се
Семён

Тады ой. Тады другой подход к проблеме.)

De
Deribas

🤝🙂

Се
Семён

🙂🍻

Виктор Ш

Если там пластик легкоплавкий в сальниках, крыльчатке, опорах, то нельзя.

De
Deribas

Вроде всё металлическое, сальники набивные.

Виктор Ш

Тогда не играет роли.
Может только смазка ьугоплавкая нужна. Литол например!

De
Deribas

О!..
Вот как раз набили какой-то хренью, которую дали, сказали, что вроде литол, подшипники навернулись. В одном смазка свернулась, но в другом вроде нет. А какой литол нужен? 24-й пойдёт?

Виктор Ш

Да, Литол 24

De
Deribas

Спасибо!

Narkis76 Narkis76

Труба лопнет от температуры т.к. была предназначена для холодной воды

De
Deribas

Какая труба, откуда в насосе труба?..

Narkis76 Narkis76

Ок не правильно выразилась

De
Deribas

Ок.

Vитя@Zь

Металл крыльчатки, может не противостоять присадкам против накипи.....

De
Deribas

Вода умягченная.

Вя
Вячеслав

😏Есть риск перегрева. Это приведёт к замыканию. Короче - сгорит он.

Вя
Вячеслав

На самом деле - это ведь не только подшипники, но корпус, крыльчатка. В общем всё в сборе - как эта конструкция поведёт себя при 90 градусах? А то ведь потом греха не оберёшься! Или лопнет или заклинит, а зальёт - так еще и убить может от поражения эл. током!

De
Deribas

Полгода отработал.
Полетели подшипники, но там бабушка надвое сказала ещё, как он был ДО этого собран. Привезли, дали - пользуйтесь...

Вя
Вячеслав

Сочувствую.

De
Deribas

🤝

Пётр Ермаков

Подберите соответствующую смазку подшипников и нет проблем...

De
Deribas

Спасибо!

Наиль Тимиргалеев

Разницы нет.если там нет деталей из легкоплавкого пластика

De
Deribas

Нету. Спасибо!

Наиль Тимиргалеев

Да незачто.просто знаю,незнаю откуда.насосы в очень жестких условиях тестируют