Да
Давид

вопрос длинный! сам такие не люблю. Но ! Пишут у нас в России старики живут в бараке,с удобствами на улице. Септик кольцо 3 тыщ, трубы 1200 тыщ, унитаз 3500, бак на крышу 4000 тыщ, трубы к нему 2300 тыщ, и насос для закачки воды 2100 тыщ. И будет у них удобство в доме. Что делали старики когда были молодыми? Ах да Не все, большинство.

Ответы
Владимир Гулинский

Вопрос не столь длинный, сколько глупый. Старики в молодости работали, получали квартиры растили детей, и ездили помогать родителям в дома без удобств. А с выходом на пенсию, устав от городской суеты, оставляют квартиры с удобствами повзрослевшим чадам своим и возвращаются в опустевшие дома родителей, а удобства по молодости, особой ценности не имели. В общем всё честно. А что до бараков, так тут перебор, их не строят с конца 50-тых и если они ещё где-то есть, то в статистике их даже не видно. Чистый фейк подпиндосников.

Алина Васильева

ну ты загнул!!! я что то слышала такие люди продавали свои квартиры, что бы разбогатеть, но почему то не богатели пропив все деньги, я даже знаю одного такого делягу, ему дали бесплатную хорошую квартиру в новом доме, а тут грянули 90 года и этот деляга задумал разбогатеть, квартиру продал и семью пустил по миру и таких в те годы было немало. а водка доступна и вот и живут такие деляги, кто то молчит в тряпочку, кто то скулит, и побирается. а жаловаться то не на кого Таких людей мне не жалко и я не верю им

Eлена Елена

А кто даёт такую информацию? Мне кажется эту чушь в Европе сочиняют. Иллюстрации из поэмы Некрасова Кому на Руси жить хорошо берут и ляпают фейки о несчастных стариках. А как-то я спросила бабушку, зачем вы берёте йогурт, который выбросил супермаркет на свалку? Она сказала, «- а почему не взять бесплатно? Я с ним печенье пеку, тратиться не надо». А совсем не потому, что она с голоду умирает.

Да
Давид

я о том же! я тёще ремонт сделал.. очень крутой ремонт! не для понта а для понимания мебель в кухню 2 тыщ евро! Уехал от неё давно, ну ремонт ветшает конечно, говорю вы хоть шторы смените.. а она мне нафиг на мой век хватит!! умру делайте что хотите.. а я знаю на книжке за лям

Eлена Елена

Да, это просто нежелание. Я вот дама тоже немолодая. Но люблю жизнь, люблю себя. Слежу за собой, работаю, занимаюсь посильным спортом. И никому никогда в голову не придёт сколько мне лет.

Да
Давид

55?

Ма
Малышка

не могу сказать, я в казахстане живу, у наших стриков с пенсией получше, чем у ваших. на счет условий проживания не знаю. тут все от человека зависит, который о своей старости заранее заботится, плюс, конечно же, все зависит еще и от детей,которые помогают эту старость обустраивать максимальным комфортном. много факторов.

Да
Давид

Так я и на писал. Что бы не писали такое бывает такое такое. В ОСНОВНОМ

Ма
Малышка

ну так тогда смысл вопроса не пойму) ты на него фактически сам и ответил

Да
Давид

Смотрю мнение людей. Болтаю. Интересно же! А вопросы как средство

Ма
Малышка

ааа, ну если только так)

Да
Давид

Конечно! Моё это моё. Не для других. Хотя у меня то всё норм.

Rafail Kanyukaev

Наверное это самые ленивые люди по всей России, во первых до сих пор живут в бараке, во вторых не установили канализацию и туалет дома, в отдалённых деревнях и сёлах почти все имеют эти "удобства" дома, ничего сложного нет установить все это, старикам своим мы за день сделали

Да
Давид

спасибо вам! особо нравиться ответ Внуков детей! что они родителям сделали!

Rafail Kanyukaev

Не только своим близким, рядом жила пожилая одинокая женщина (дочери уехали кто куда) мы ей сообща помогали в хозяйственных делах, такая помощь оказывается в сёлах и деревнях всегда

Да
Давид

я знаю! у меня с начало был дом в деревне.. там видел кто живёт богато как люди добры и помогают друг другу!

Владимир Ткаченко

мои родители, когда ушли на пенсию, уехали в дедовский дом без удобств, первое что сделали - санузел в доме, воду, а затем водяное отопление. так что действительно, и пенсионеры разные бывают. а кто раньше ничего не хотел обустроить, тот и ноет потом.

Да
Давид

так я о том же! есть те кому надо помочь, инвалид и тд. Но в массе своей готовь сани летом а старость в молодости!

Yury Panteleev

Так Дава, дураками были. Твои соплеменники все больше золото скупали, а славяне на сберкнижку по 10-15 рублей с зарплаты несли( больше не могли). Ну а потом сам знаешь что произошло. Деньги стали трухой, а золото осталось золотом...

Да
Давид

Это было 30 лет назад .

Yury Panteleev

Так ты же спрашиваешь о СТАРИКАХ?

Да
Давид

Ну и 70 - 30 что

Надежда Гронгольд

Обстоятельства у людей конечно разные.Но у деревенских многих совсем другой склад ума.Все что до них делали их родители и родители родителей,все они делают.И мало кто что то меняет в своей жизни.Просто я знаю таких людей.

Да
Давид

интересная версия!

Людмила Кржисецкая

вот вы сами и задали этот вопрос: что делали когда были молоды. Если не было адаптации к городской жизни, надо было ехать в село на ПМЖ! Пользы было бы больше. (А вообще вопрос, а чем занимаются дети этих стариков?)

Да
Давид

Это отдельная тема. Пока интересно эту

Людмила Кржисецкая

всегда в нашей неудавшейся жизни кто-то виноват, но только не мы сами

Сергей Владимирович

Не задумывались. По следующим причинам. Не научили задумываться на эту тему. Внушили что государство всем обеспечит. Нихрена в их молодости человеку не было доступно в самостоятельном строительстве

Сергей Владимирович

А это вообще из репертуара не очень образованных 20 - летних. Фальшивишь!

Да
Давид

даже такое простое слово как свободен слабо понимАЕТЕ ? 🤣 маразм кречает! сходи с друганом выпей!

Сергей Владимирович

Наверное ты так и не определился кто ты есть. А может быть просто «владеешь русским со словарём». В написанном тобой чёткой мысли о предмете - «требовпть- просить и всё можно заиметь от этого» так и не видно. Очень всё противоречиво. То требовать и выпрашивать, то всего добился сам. Только желание настоять на чём то несформулированном своём доводами из разряда - «А ты на стенку ссать не умеешь» да « Иди выпей». Ты дорогой не искренен и лжив

Да
Давид

А вы не рассматриваете разные достижения цели!? Или сам! Если ну не можешь например инвалид.. тебуй если не можешь просить! Гордый. Детей вырости, да таких что бы помогли!! Нееее ?

Сергей Владимирович

Если бы я требовал и просил основываясь на чьих то обещаниях и возможностях, я все свои силы потратил бы на эти действия и всё полученное не смог бы считать своим. И из милости и благосклонности богатым и при этом счастливым не станешь. Это не счастье, а несчастье. Вот такая разница между стереотипным нашим с тобой социальным поведением. (культурой, обычаями называются)

Алиса Лиса

Что делали? На колхоз работали за мешок картохи и трудо-дни...а потом детей в лихие 90-е посетили, кстати, в некоторых регионах типо, Тульской области, эти лихие 90-е до 2010 были. Вопросы ещё остались?

Да
Давид

Не не там другое! у них раньше прописки забирали! не в руках дело

Алиса Лиса

Ну, забрали , но жить то надо. Я знаю мужика одного, он все руками сделал и даже дом почти из говна отличнейший собрал. И квартиру даже потом купил. А по молодости сидел

Да
Давид

Было бы куда вернуться.. их раньше кидали на квартиры!

Алиса Лиса

Да и сейчас так

Да
Давид

нет! там что то поменялось в законе! они не теряют прописку! точно точно

Виктор Каспшак

Барак - это уже не удобство. Кто не жил, тот и знать не может. провести газ выливается до 200 тыс. А "скворечник" на улице в Сибири - это привычное дело. Есть живые примеры в переулке, где живу

Марина Митькова

Вы с луны свалились.Вы в деревне были? У них денег столько нет,когда они работали им трудодни начисляли,а потом копейки платили и оборудование такое не продавалось

Да
Давид

ага! точно! колец и насоса не было! а ещё в деревне не чего нет. И картошку моя бабушка в город не возила(( не сдавала в крайпотреб продукцию!!

Марина Митькова

Не ультрируйте.Колеса были деревянные,насосы продовались,за ними в город надо было ехать,не все могли купить

Та
Татьяна

Когда старики были молодыми, не возможно было купить все перечисленное, этого просто не продавалось. и Скважины около каждого дома тогда не бурили.

Елена

посмотрите на ютубе путешествия по коммуналкам питера.Это просто позапрошлый век.Ничего жильцы не делают,ждут коммунальщиков.надеются на власть

Да
Давид

Так я о том же.. кто чуток сил приложил живёт с санузлом

Елена

принципиально не желают жильцы.даже стены краской не красят, менталитет

Да
Давид

Потому и не живу в Питере. Хотя от туда..там хорошо дней десять отдохнуть и всё

Елена

каждому свое

Да
Давид

Тут не спорю

Алла Аа

Я думала об этом. Всегда надо строиться, достраивать себе удобства. Думать о завтрашнем дне. Вот и не думали такие, ждали чего-то сверху и сбоку.

С К.

Не знаю! У меня в деревне дача. Здесь местных стариков совсем мало осталось. Но у всех всегда был газ, ванна и туалет!!! Это Ставрополье!!!!!!

Да
Давид

так и я о том же!

S.
S.b.d.

Если что-то по молодости делали бы, то сейчас так не жили бы. Под крылом Советского Союза легко жилось. А к хорошему быстро привыкаешь.

Алексей Неважно

Вы явный идиот. Вы никогда не жили в селах видимо и ничего не знаете....но при этом своей глупостью тут светите уже не первый раз🤣🤣🤣

Да
Давид

Причем заметьте я не переходил на личности не оскорблял не сомневался в ваших умственных способностях. Вот уже 2 час беседы. Так что ??

Алексей Неважно

А я вас не оскорблял, я лишь сделал вывод основанный на ваших умозаключениях🤣🤣🤣

Да
Давид

Ну так приведите их аргумент для вывода моего умственного развития а сейчас ваши слова голословные оскорбления!😉

Алексей Неважно

Их аргумент? Аргументов хотите?🤣🤣 Во первых никаких аргументов вы от них не получите, потому что они тут не сидят, они выживают, и им ваши пустые базары тут вообще никаким образом не волнуют! Далее если бы вы немного развиты были, то знали бы что ранее в селах работали за трудодни! И жили за счет своего сельского хозяйства, и воспитывали и кормили таких вот бездарей как вы.....так вот так как вы всего этого не знаете, то расказываю дальше, в те времена ни септиков ни прочего небыло! А сейчас когда у них нет не сил ни денег, вы начинаете их осуждать? И вся ваша писанина это такой бред....во первых кольцо одно не ставится! Только для уличного туалета! Три как минимум итого 9000, плюс работа , их же вкапать надо....далее, трубы тоже надо вкопать! Далее чтобы поставить насос , нужно сначала найти воду, откуда он ее будет качать! Далее чтобы подвести комуникации нужно найти место где поставить тот же сортир....а зачастую в селах дома маленькие для экономии в отоплении! А пристраивать чтото это уже другие деньги, и снова пож трубы надо копать! А при учете того что пенсии им на еду и лекарства нехватает, то все ваши доводы лишь от вашей глупости идут, из чего можно сделать вывод что вы идиот и простейшего не видите и не понимаете😂

Да
Давид

Вы математику учили?? Тем кому в 2000 годах
.когда уже не было трудодней ТД и ТП было по 45 сейчас 70. Раз во вторых 50 рублей в месяц!! Ииии? 10 лет и всё готова? Так? В третьих дети!? Я ребенок тех род родителей! И я им сделал. Ну и просто читайте причем тут пенсия!? Вопрос когда были молодые !! Молодые 2002 год!!!! Бля я устал от твоей невнимательности

Алексей Неважно

Явный идиот, поднимись на верх и почитай свой вопрос....невнимательный🤣🤣

Да
Давид

И будет у них удобство в доме. Что делали старики когда были молодыми? Ах да Не все, большинство.

Вера

Я не ОСУЖДАЮ а факты излагаю. Есть мои знакомые пели, да плясали некоторые отработали по 20 лет всего и то хорошо. ТАК что ждать?

Да
Давид

Не знаю