Та
Танюша

Почему мы так говорим: Постригся, значит оболванился? Но ведь красивая стрижка украшает, омолаживает человека.. Откуда появилось это выражение?

Ответы
Nekto Imiarekoff

В фильме "Не может быть" по Зощенко персонаж Куравлёва (Володька Завитушкин) перед свадебным торжеством решил зайти в парикмахерскую - постричься. Отец невесты (Вицин) по этому поводу комментирует: "Заранее, что ли, оболваниться не мог".

Кот Кот

Кто их умеет то делать красивые и даа стрижка она может только оболванить. Ибо стрижка и прическа понятия разные

Та
Танюша

У мужчин одна прическа, или стрижка или без волос)

Кот Кот

Вот поэтому и вид некакой

Та
Танюша

Представьте мужчину с высокой причёской)))

Остап Бендера

Это бескультурье. Купил человек новую вещь - ему говорит "прибарахлился" - из той же оперы.

Та
Танюша

Правду говорите

Do
Donatas

дремучий (дрёма - лес на санскрите ) лес,да и синоним если в словарь посмотреть

Бо
Борис

Таня, я пошёл в 1класс в 1950 году. Так вот....до 7 класса нас болванили налысо.

Та
Танюша

Для чего такие меры?

Бо
Борис

Такое время было . и Ещё.....меня в 8 классе исключали на неделю а авто ручку. Требовали простое перо и чернильницу.

Та
Танюша

Жёстко

Бо
Борис

Потом Встретились с Директором лет через 20. Говорит....не Обижайся, типа----такое время было. Хотя я тогда после 3ей четверти переехал в другое место. Там Этих Бляцких порядков не было Холили и в Кино (взрослое) и девчонки в клуб на танцы.

Владимир Забродин

ИДЁТ ИСТАРИ КОГДА СТРИГЛИ ПОД ГОРШОК И ГОВОРИЛИ ЧТО СТАЛ КАК БОЛВАНЧИК

Сергей С

Ну раньше болванили сбривали все налысо итходилткак болванка гладкий

Та
Танюша

😀😂

Сергей С

🤣👍

Добрый Дед

Не стреги влас своих и бороды, ибо в волосах мудрость предков.)))

Та
Танюша

Как самый длинноволосый человек)))

Добрый Дед

Ага)

Та
Танюша

Премию дали небось...)))

Добрый Дед

Не в курсе)))

Та
Танюша

Надо посмотреть)

Александр Ерёмин

Просто были такие стрижки -вспомните КУравлева в фильме"Вий"

Та
Танюша

Это же бурса, у них была стрижка под "горшок" 😀

Александр Ерёмин

Ну и как болван а потом еще были бокс полубокс хотя уже было много хороших причесок

Та
Танюша

Не знаююююю😊

Ду
Дульсинея

а ещё говорят: волос долог, да ум короток) Не угодишь никогда)

Алексей О.

учат парикмахеров на париках одетых на болванки

Та
Танюша

😀

Алексей О.

Это факт☝️Укладывают причёски и т.п.

Та
Танюша

Я знаю😁

Алексей О.

🙂

Инопланетянка.

Может потому, что иногда и впрямь обалванивают.

Ва
Вадик

Постригся - постригся ! Оболванился -оболванился .

Лариса

Стригли в древности, надев на голову болванку.

Та
Танюша

😀👍🎄

Qqqq Qqqqq

это когда под горшок стригли

Та
Танюша

А тогда горшок называли болваном?))

Qqqq Qqqqq

оболванить это без затей быстро и одинаково

Та
Танюша

А, типа как в садике горшочки стоят на полках?)))) типовые)))

Qqqq Qqqqq

вроде того

Валерик

Японские болванчики лысыки

Не
Нелли

Под горшок раньше стригли

Не
Нелли

А я себе сок купила

Та
Танюша

Оригинально)

Не
Нелли

Спиртное не люблю совсем.

Та
Танюша

Безалкогольное вино можно купить😀

Не
Нелли

Сок купила , буду пить сок.

Дмитрий Каракозиди

Я такого не слышал.

Al
Ali

с джельтмены удачи

Гр
Григорий

Это когда налысо

Та
Танюша

А, то есть болванка?)

Гр
Григорий

Ну да !

Алексей Шутов

Не знаю даже!