Та
Татка

В чем различие между правдой и истиной,гордостью и гордыней?

Ответы
Вольный Ветер

Правда у каждого своя, а истина - одна...
Гордость и гордыня

С Гордыней путать Гордость стало модным,
Но между ними есть всегда стена:
Лишь Гордость не позволит быть животным,
Гордыня же презрения полна!

Надменье, спесь, чванливости услада
Гордыню поднимают в облака,
А Гордость за чужое счастье рада,
Достойно крест несёт ее рука.

Гордыня в чём-то Гордости сродни?
А может... всё же... разные они?

©Вадим Странник

Anatolij Dridzo

Правда - одномоментное утверждение, соответствующее реальному положению вещей. Истина - понятие более глубокое и, пожалуй, широкое. Часто она лежит в основе теории. Гордость - осознание собственного достоинства, или величия своего народа, например. Гордыня - отрицательное качество характера, основанное на преувеличении собственной значимости, часто вопреки здравому смыслу.

Та
Татка

Это Ваши измышления или википедийные?

Anatolij Dridzo

Собственные.

Aлександр Кузьмин

проекция цилиндра на 1 плоскость - это круг . это ПРАВДА . проекция на 2ю плоскость - это квадрат . И это правда . Истина - это ЦИЛИНДР ! ....Гордость и гордыня - это ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ понятия ....

Та
Татка

👏👏👏

Се
Сергей

первая пара синонимы, хотя истина больше научный термин, гордость, обычно женская черта, обозначающая то, что у мужчин называется достоинством, а гордыня, это высокомерие и снобизм.

Ир
Ирина

Правда у каждого своя.Истина одна.Гордость не позволяет девушке вести себя недостойно.Гордыня заставляет человека чувствовать себя центром вселенной.

Подрыв Устоев

Правда — частный случай истины.
[url=https://radikal.ru][img] 🖼
Гордыня — уничижительный термин для гордости. От зависти.

Al
Ali

в чем разница между океаном и лужей , это есть ответ на первую часть, хрен редьки не слаще , это ответ на вторую….

Александр Соколов

Истина одна,правда у каждого своя. Гордость за страну,человека,а гордыня Я превыше всего.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Правда у каждого своя, а истина единственная. Гордость и гордыня понятия тождественные.

Оленка

Правда у каждого своя, истина общая. Гордость это наша радость, гордыня идёт от обиды

Vik I Am

Правда..может, оказаться..всего лишь..производной, от истины✨

Та
Татка

Хорошо хоть не логарифмом

Vik I Am

Логарифмов..хватает)) на каждом..шагу! каждый, гнет..свой)✨😂✨

Та
Татка

Логарифм гнется????А тогда корень квадратный?

Vik I Am

Рубится)) то-по-ром!)))✨😂✨

Та
Татка

Ну топором не страшно.....самое главное не котангенсом

Vik I Am

Такой..борьбы) не знаю..!✨😂✨

Николай Верниковский

правда и гордыня субъективны. истина и гордость - объективны.

Геннадий Коновалов

Истина относительна, а правда, это газета большевиков

Пётр Ермаков

Ваш вопрос стоит целого трактата на эту тему....

Та
Татка

Краткость сестра таланта

Пётр Ермаков

первые два термина - положительны, последний - отрицателен.... Так устроит?

Та
Татка

Не совсем....их там четыре

Пётр Ермаков

первые 2 - синонимы...

Та
Татка

Почему тогда говорят,что у каждого своя правда,ведь истина одна?

Пётр Ермаков

Своей правды не бывает - она одна, а всё остальное - словоблудие и субъективность....

Филиппов Сергей

Правда у каждого своя, гордыня это глупость. )))

Се
Семён

Истина одна на всех. Правда у каждого сввоя.

Валентин

Снова Вы девушка в психологию ударились

Вечность

Истины нет так как все варианты ложь

Та
Татка

👍

Вечность

Такова истина

Олег Кочетков

Правда у каждого своя, а истина одна

Ни
Николай

Правда не всегда бывает истиной