Екатерина

🖼 ....в одной из публикаций прочла о том, что ....муж узнал о своём смертельном диагнозе, с очень скоротечным течением ....он не знает , говорить ли жене.....он её любит, у них маленький ребенок.......если скажет-это может ухудшить её состояние здоровья...не скажет-ещё и от этого будет мучиться и жизнь станет настоящей пыткой.......вот такая дилемма......... что бы вы ему сказали?

–1
Ответы

Не надо страдать пускать сопли и ждать помощи от врачей, надо проявлять волю к жизни. Один врач работал а гулаге и вот что заметил. те кто ноют и хотят рас казать товарищу Сталину . что незаслуженно туда попали, по ложным доносам. обычно умирали в первый год ( заболевшие ) а те кто хотел вернуться и увидеть своих любимых. маму . жену. детей , выживали, не получая ни каких медикаментов , только усиленный паёк, причём организм сам способен победить ЛЮБУЮ болезнь, даже холеру , но для этого нужна воля к жизни.

Екатерина

вот у Вас есть...а у другого нет...хоть тресни..

Жить ради жены и маленького ребёнка. разве не хороший стимул? я понимаю что мы все разные. но от чего бы не попробовать. чего он теряет, в любом случае все умрём , но хоть попытаться можно ведь.

Екатерина

есть сложные моменты...так с бухты барахты нельзя понять человека...белое и черное -это крайности и огромное количество между ними других вариантов..

ну да, вы правы, я сужу по себе конечно, по жизни максималист, или всё или ни чего, так проще жить, мне во всяком случае, ну а вариант, ходит и носит в себе это, разве лучше , или всё вывалить ей на голову, и как ей потом с эти жить ?

Екатерина

если люди любят друг друга..если дорогу друг другу, то и проблему они вместе будут решать...

да. семя это двое, но мужчина обязан быть сильным

Sekach Dev

Я похоронил жену.. до этого лечил долго и бесполезно.. Пытались ее обманывать.. Ну вот же дорогое лекарство! Поправишься!
Человек сам чувствует когда он уходит и обманывать бессмыслено.. К нему приходят сны и по нему понятно.. Не обманывай меня! Я скоро умру! Остается хотя бы последние живые дни сделать хорошими...

Екатерина

это трудное испытание...не дай Бог..

Sekach Dev

Недай Бог ни кому! Был вопрос.. был ответ..

Екатерина

спасибо...

Маша Ерёмина

Я бы на месте мужа ничего жене не говорила. Берегла бы её и ребенка от стресса. Но боролась бы всеми доступными способами с болезнью. Если бы не получилось - всегда можно сказать, что не было никаких признаков, думал - простое переутомление (ну, когда уже ничего не скроешь и конец близок).

Екатерина

тяжелый выбор..Спасибо

Vитя@Zь

Её или его ухудшить состояние здоровья? Я бы все же признался, и это облегчит его состояние, хотя бы морально, а такой волевой шаг увеличивает уважение и любовь. А это может привести к подвигам во имя сохранения человеку здоровья, чем потом всю жизнь семья бы сокрушалась.

Екатерина

Он любит её и знает какой удар нанесёт её психике эта новость. Он уйдёт а ей ещё надо ребенка воспитывать и, как то, жить дальше, поэтому он в смятении он боится ей говорить, он не хочет её страданий. Спасибо Виктор.

Vитя@Zь

Доброе утро, Катя, а ты думаешь она не будет всю жизнь оставшуюся страдать из за этого, не дать ей возможность как то проявить себя, ведь это будет ещё и обида. Да тяжёлый случай, но я бы признался,это ведь доверие к ней.

Екатерина

Надо оптимистично признаться..."Любимая мы докажем с тобой вместе, чего может любовь"))))

Vитя@Zь

Ответ хорош, дипломотичен ладно пусть будет так!!!!

Vитя@Zь

🌹👌

Виталина

свекр умер в 56 лет. не хотел жене говорить что язва желудка. Болел несколько лет. потом тайком лег в больницу и не отошел от наркоза. Говорил мне что не хочет расстраивать. у жены сердце больное. А вот если бы сказал. что болен и дожил бы до старости

Лена Елена

Когда я была ещё ребенком, мой дед серьёзно болел и никому ничего не говорил. Болел молча. Сейчас мой "бывший" болеет (надеюсь, не настолько серьёзно), но болеет. Хоть он и бывший, чем смогу-всегда помогу. Но он болеет и молчит.

Екатерина

молчит или не ноет....это разные вещи..

Лена Елена

Дед молчал, а "бывший" не ноет.

Екатерина

Спасибо Елена за мнение..

Михаил Тымчук

Мужчина должен подойти к этому философски. Чему бывать, тому не миновать, В силу физических возможностей жить, как жил. Не нужно раньше времени расстраивать любимую жену. Она ещё успеет настрадаться...

Екатерина

достойное мужчины поведение!

Михаил Тымчук

Конечно!

Нина Кузьмина

Доверие- важная составляющая брака. Вдвоем прожить остаток дней, зная что каждый из них может быть последним , сказать многократно важные слова друг другу ... всё это скрасит эти последние дни.

Екатерина

Спасибо Нина.

Надежда Новикова

Надо сказать и не для того чтобы жалели а чтоб успели сказать что не успели чтоб не осталось у неё чувство вины которую нельзя искупить... И постараться остаться жить... Не все диагнозы точны

Екатерина

Да, верно...СПАСИБО БОЛЬШОЕ....Надо сказать, а значит принять эту весть...и если есть любовь, то вместе попробовать противостоять этому.

Елена)

Ему решать .... у родственников аналогичная ситуация была ..только дети взрослые ..семья ничего не знала ...он скрывал до последнего ..не хотел ехать в больницу ..в больнице умер -у всех -шок

Екатерина

курил?

Галина Распопова (Фролова)

Печально....Но его жизнь в его руках! Надо сделать все . что бы навсегда остаться в памяти своих любимых...в будущем! Тогда некогда будет думаться о плохом!!!СИЛЫ и ТЕРПЕНИЯ!!!...

Екатерина

Спасибо большое Вам.

Нина Архипова

Да ничего бы не сказала , по причине того, что мужчина сам справляется со своими проблемами и сам принимает решения в любой ситуации, если он мужчина, конечно.

Нина Архипова

Хорошая жена сама всё поймёт и поможет мужу с разговором на тему...

Екатерина

ну, да....типа: "Любимый откройся мне и тебе будет легче и я пойму что происходит....что бы ты ни сказал я приму со всей силой моего разумения.."

Нина Архипова

Думаю, что достаточно просто: "Я тебя люблю и буду любить всегда и всегда буду рядом."

Екатерина

верно....все зависит от развития обоих....

Андрей Халфин

Я рассказал, правда диагноз, в ближайшее время не смертельный, прооперировали удачно, сейчас химией травлюсь.... Мне кажется, секретов не должно быть....

Екатерина

Спасибо Андрей! ВСЁ У ВАС БУДЕТ ХОРОШО! ПО ВЕРЕ ДАЁТСЯ!

Андрей Халфин

Удачи и Вам!

Лена

Конечно, сказать. Любящая жена должна знать, чтобы помочь мужу. Иначе потом будет ей только хуже от сознания, что ничего не попыталась даже сделать

Екатерина

Верно...как ни тяжела ноша...но надо её нести...

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Всё-таки сказать. Если он уйдет из жизни, когда жена уверена, что он абсолютно здоров, это будет еще большим ударом для нее, только уже без него.

Екатерина

Вы правы...лучше горькая правда...она все равно накроет когда то....

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Вот именно. Расставаться с безнадежно больными всё равно легче, потому что за время болезни исподволь готовишь себя к неизбежному. Хотя ненамного, конечно, но все-таки удар не будет таким сокрушительным.

Екатерина

а может и Любовь спасёт!?

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Бывают и такие случаи, когда любовь очень сильная!

Марина Матвиенко

Лучше знать правду. И пережить всё сложное время вместе. Жизнь у каждого одна, и любимый человек всегда дорог в любом состоянии здоровья.

Екатерина

может это поможет даже выскочить...ну , бывают же случаи...спасибо)))

Марина Матвиенко

Если любовь крепка и взаимна - бывают и чудеса.

Екатерина

верно...

Фархад Исмаилов

Совсем, как в старом польском романе "Час пик"..
Я бы привел в порядок все дела, составил завещание. А уж потом рассказал бы жене... 🌹.

Екатерина

вообщем то , разумно..

Инна Приходько

Даже не знаю.. кому-то может лучше, чтоб смерть была неожиданностью, а кому-то может и ожидаемой.. в любом случае это неизбежно..

Валентин Чуковский

где то вычитал ... муж сказа что уходит... через пол года вызов к нотариусу... ваш муж скончался в хостеле и оставил завещание...

Екатерина

все может быть..это страшное развитие событий..особенно в молодом возрасте..

Светлана Войцеховская

Конечно, сказать. Вместе все преодолеют. Врачи немало таких приговоров выносили, а дела оборачивались очень хорошо....

Екатерина

верно....