Ге
Герман

Интересно, есть ли хоть у одного животного, кроме человека, зачатки сознания?

Ответы · страница 3
Жа
Жанна

обезьяна, ворона, касатка

Остап Бендер

Хотите стать дельфином?

Остап Бендер

Тогда нужен чёрный пистолет! Чтоб застрелиться! Хехе)))

Звезда Очей Твоих

🤷‍♀️ не узнать никак

Гефест Bear

У всех есть сознание.

Дедушка Старенький

Зачатки есть у всех.

Wszystko Jedno

Так и Вам не стоит его продолжать А на вопрос коммент вполне можно написать и НЕ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШИХ словопрений

Ге
Герман

Вот и напишите, а не иронизируйте.

Wszystko Jedno

Вот и написала выше, вполне конкретно

Wszystko Jedno

И Вас взаимно за невольный все=таки краткий диалог🙂

Wszystko Jedno

🙂🤝

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Что такое сознание?

Ге
Герман

Способность мозга отражать действительность в виде понятий, скждений, умозаключений и основанных на них образах. Встречал такое определение.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Как мы можем знать, что у животных этого нет? У волков например. Если мы не говорим на одном языке с ними, это не значит что у них нет сознания, умозаключений и прочего. Или вороны например и крысы, там ещё какие умозаключения

Ге
Герман

Можем знать практически. Человек всегда создаёт что новое (орудия труда, транспорт, энергетику и др. Животные же проживают в вечной рутине, лишь приспосабливаясь к условиям. Если бы они мыслили как человек, всянаша жизнь была бы иной.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Ха....они свободны, вы не задумывались об этом?) Свободны от стереотипов) а люди кто то как раз в рутине и гонке за материальными благами чтоб не хуже других быть...вот человек мыслит и что? Благодаря этим мыслям, жажды первенства мы уже на гране катастрофы

Ге
Герман

Ха.... люди создают НОВОЕ, животные на это не способны. А уж как оценить это новое - другой вопрос. Так понятно?)

Кот Кот

Даже у пауков есть

Алиса Лиса

У всех животных

Бедный Мойша.

Мой кот умный,

Ге
Герман

А мой вредный, спать мешает.

Бедный Мойша.

вопрос не в поведении, а в признаках сознания

Ге
Герман

Мой пока что уравнения не решает).

Бедный Мойша.

продвинутый,дурак что ли бошку напрягять

Василий Стеклов

Конечно есть.

Ге
Герман

Рефлекторная деятельность и развитая чувственность ещё не сознание.

Василий Стеклов

Биологи считают, что у слонов могут быть элементы сознания.

Ге
Герман

Биологи могут считать что угодно, но "материя" сознания - это понятия, суждения, умозаключения и основанные на них образы (фантазии, музыка и др).

Василий Стеклов

Не смею Вас оспаривать. Тем более я не биолог и животный мир знаю на уровне обывателя.

Ге
Герман

Я тоже не биолог, а философия меня приучила думать.

Василий Стеклов

Здорово! А я вот не могу утверждать, что умею думать.

Владимир Кириллов

У моих кошек.

Барон Де Гофмансталь

Ни малейших.

Ев
Европа-Плюс

У дельфинов

Александр Вяткин

🐬🐳🐎🐘🦧

Татьяна Владимирская

у нас тут на югах не то шо у вас - дом посередь поля стоит, ходи вокруг и фоткай со всех ракурсов. У нас вокруг натыкано других домов и заборов, поэтому общие очертания домов видны тока на гугл-картах))

Александр Вяткин

Да ладно тебе.Не хочешь,как хочешь,так и скажи. Блин,дом пожалела показать.

Татьяна Владимирская

250 квадратов жилой площади, немерено окон, которые мне еще мыть((

Александр Вяткин

Так бы стазу и сказала,что 250 квадратов окон. И все отсвечивают.На фотках блики получаются. А я то думал,а оно вон как всё обернулось....

Александр Вяткин

Я ,можно сказать,и так,и эдак,....да ладно,проехали😞

Людмила

А дельфины?

Ге
Герман

Для меня сознание - это отражение действительноси в мозгу человека в виде понятий, суждений, умозаключений и основанных на них образов. Возможно, ошибаюсь, но не вижу более точного определения. Есть ли это у дельфинов? Сомневаюсь. Развитое чувствование ещё не сознание.

Людмила

🤷‍♀️

Ду
Дульсинея

есть у всех

Николай Скороходов

..у собак..

Yra Kozlov

у любого

На
Наблюдатель

у многих

Св
Светлана_Светлана

Дельфин