Нерасторопная Женщина

Есть у слова «русь» и ещё одно значение, которое я услышала из первых уст, от живого человека. На севере, за лесами, за болотами, встречаются деревни, где старые люди говорят по-старинному. Почти так же, как тысячу лет назад. Хозяйка внесла в избу горшок с красным цветком. Говорит, а у самой голос подрагивает от радости: — Цветочек-то погибал. Я его вынесла на русь — он и зацвёл! — На русь? — ахнула я. — На русь. На самую, что ни на есть, русь. Русью светлое место зовём. Где солнышко. Да всё светлое, почитай, так зовём. Русый парень. Русая девушка. Русая рожь — спелая. Убирать пора... Не слыхали вы, что ли, никогда?

Ответы
Александр Евченко

Да Русь или Рось светлое место где селились наши предки обычно в местах слияния рек где леса редки или берега рек и озёр

Татьяна Морозова

а многие и не слыхали...про таких говорят из деревни уехали, а до города так и не доехали...

Ли
Лида

Нет! Первый раз услышала! Прекрасная трактовка России! Полезно тут некоторым почитать!

Ил
Илья

Слышал Пермский говор, без ведущего телепередачи не понял бы детали нюансы.

Old Bastard

Кстати...русая рожь тока поспела..низя её трогать!!!

Нерасторопная Женщина

Ок, пусть спеет.

Ко
Константин

Русь -РУСло реки. Там тоже есть Солнышко. 🌷🌼🌸

Ко
Константин

Это ев-реи такие! :)) И то ты о них мягко написала! :)) Вот тебя гоняю! :))

Ли
Лия

а меня за что ты так ненавидишь? Я тебя обокрала, объела, что?

Ко
Константин

Тебя лично не ненавижу. Мысли твои паск🌷дские! :))

Sv
Svetlana

Интересно читать. Продолжайте. Константин ловко парирует русофобоские речи .

Великий Каа

Лия, это шобла цысошников, сколько их я ХЗ, но на всех им 69 лет )))

Sekach Dev

Всё слыхали...) Но мы здесь и сейчас... Россия!..)

Чио-Чио-Сан

А ведь логично. Хотя никогда не задумывалась

Ivan Ivanovich

Слыхали, но все эти созвучия обычно выдумки

Нерасторопная Женщина

Вовсе нет.

Z-Мимокрокодил-V

Русь - светлое место. Очень правильно.

Нурия Шагабиева

Очень красиво ,мне понравилось. 👍

Ро
Роман

а россиянин ввел двойник Ельцина ?

Al
Ali

нет только читали в мертвых душах

Сп
Спокойная

на Руси не все караси, есть и ерши

Зинаида Бадяева

Не слышала и я таких выражений ,!!

Эмма Коноплицкая

Не слыхали...Но красивая байка...

Qqqq Qqqqq

от Сундакова слыхал про Русь

Нерасторопная Женщина

Неплохо.

Qqqq Qqqqq

😊

Янг Николсон

Украина тоже Русь🖼

Ко
Константин

Русь -РУСло реки. Там тоже есть Солнышко.

Andrey Borisov

супер!!!! Спасибо за рассказ

Алекс Венцель

Никогда такого не слышал...