Наталья Пастушкова

Вопрос интересный и противоречивый... День рождения на работе.... Если честно, я ненавижу все эти движухи... Я бы свела это к минимуму, принести тортик, попить чаю с коллегами в обеденный перерыв, немного поговорить, они подарили мне цветочки,сказали пару слов и все, достаточно. так же делается это в любых развитых странах. А если ты хочешь цыгане-медведи, тогда в выходные или после работы делай что-хочешь! У многих коллег зарплаты не большие, и эти поборы на д/р совсем ни к чему. Что думаете?

Ответы
Дядя Миша

Согласна. Иногда в месяц три дня рождения. Наши решили сдавать по 500 руб. на одного человека. Это 1,5 тыс минус просто так. Зарплаты не большие. И я же понимаю, что многим это не нравится, но молчат и боятся выглядеть некрасиво. Но я решила сломать этот стереотип. Пусть думают, что я жадная, что я скупая, не понимаю ничего... Да плевать... Я просто откажусь участвовать во всех этих посиделках. Я думаю, что стоит кому-то начать, так и другие поддержат. Потому что это просто жесть.
**************************
Ты права на все 100%. Надо начинать тушить "пожар" обираловки. У нас в советские времена так же было на работе, на все дни рождения всем собирали, все водку жрали (у меня мужской коллектив был - шофера), но вот мой день рождения не отмечался в коллективе, потому что я не пью и с ними не участвовал в пьянке. Даже деньгами не отдавали. Потом всё же я насмелился и сказал - не буду вас поить.

Наталья Пастушкова

Ну, да. Это правильно. И тут не потому, что жалко угостить коллег, просто нет смысла делать из этого целую "свадьбу". Ну торт и чай, ну может быть еще фрукты. И все.

Наталья Шестакова

Так и делаю. Пеку тортик и отмечаю в коллективе, если это мой рабочий день. Все, кто знают придут, поздравят, я всем с удовольствием уделю внимание и время. И чувствую себя по настоящему празднично, а не цыганской лошадью, когда голова в цветах, а попа, извините, в мыле. А потом горы посуды, уборка и т.д и т.п.

Наталья Пастушкова

Так вот коллеги хотят с водочкой, закусочкой, ну, стол- поляна. А я против. Нахожу непонимание, типа чего тебе, жалко один раз в год?

Наталья Шестакова

Хозяйка праздника я. Значит, мне и решать, как я отмечу свой день. На всех, все равно не угодишь.

Наталья Пастушкова

Ну, да, это так. Я просто решила сломать эту традицию.

Наталья Шестакова

И правильно!

Марина Матвиенко

Я считаю, что коллеги могут просто поздравить, а рестораны и кафе - лишнее. Они же не друзья и родственники. Да и денег лишних не платят.

Наталья Пастушкова

Да, это правильно. Но вот на работе начинаются какие-то пересуды, типа жадность и т.д.

Он

У нас чаще тортик и чай.Некоторые не приносят тортик и чай,и ничего,все нормально...

Ол
Олег

А по моему нализаться с колегами и потискать директрису это очень даже забавно

Наталья Пастушкова

Ну, смотря какой коллектив. А если "директрисса", это пузатый, лысый дядька? Не думаю, что тискать его это забавно.😱

N Net

Поборы ни к чему. А проставляться или нет, каждый сам решает. ДР - день, как день.

Наталья Пастушкова

Согласна. Я за чай и торт.

~E
~ Eva Lansca ~

По мне так пепед работой поздравили , кактус в горшке подарили и достаточно.

Наталья Пастушкова

Вы наш человек, спасибо за понимание🙂

~E
~ Eva Lansca ~

А одна Ж тут рассказывала , что случайно проболталась на работе о хобби -- бусы делает . Так через время чуть не требовать стали с неё , как вроде обязана ! Тоже коллектив недоволен ей .

Наталья Пастушкова

Ну, это вообще... А если бы она визы делала после работы (ну, как подработка), так наверно была бы обязана просто

~E
~ Eva Lansca ~

Ну да ! Это не совдепия .
Сейчас на работе лучше молчать обо всем .

Наталья Пастушкова

Да, я тоже заметила.

Владимир Кот

Это должно быть очень скромно, иначе вё может превратиться в соревнование.

Наталья Пастушкова

Так вот хотят с водкой, селедкой, картошкой, пирогами, колбасой. Вот и я против таких соревнований...

Владимир Кот

У нас такое количество общих праздников, что д/р это уже перегруз.

Наталья Пастушкова

Согласна.

Сергей Чемшит

да после работы удобней,но и всех же не пригласишь в кабак,только друзей!

Тюлень Любви

Я думаю, что пора устраиваться на ту работу где зп нормальная😂

Сергей Остёрский

Абсолютно с вами согласен. Утомляют эти поборы и дни рождения.

Наталья Пастушкова

Я считаю, что нужно просто отказываться участвовать в этом.

Фарида Фахрутдинова

Всё верно.Человек гуляет по своим возможностям и желанию.

Наталья Пастушкова

Согласна. Иногда в месяц три дня рождения. Наши решили сдавать по 500 руб. на одного человека. Это 1,5 тыс минус просто так. Зарплаты не большие. И я же понимаю, что многим это не нравится, но молчат и боятся выглядеть некрасиво. Но я решила сломать этот стереотип. Пусть думают, что я жадная, что я скупая, не понимаю ничего... Да плевать... Я просто откажусь участвовать во всех этих посиделках. Я думаю, что стоит кому-то начать, так и другие поддержат. Потому что это просто жесть.

Leon Popa

И НА ПРИРОДУ С БЛИЗКИМИ И ХОРОШИМИ ДРУЗЬЯМИ!

Олег

Поборов нет,ну если так от себя если от души

Наталья Пастушкова

Это хорошо, когда нет поборов.

Олег

В любой ситуации просто говори Акша жок✌️😁

Наталья Пастушкова

Переведите, пожалуйста))

Олег

Денег нет)

Наталья Пастушкова

Хорошая фраза. Медведев добавил бы "... но вы держитесь"...

Олег

За воздух)

Наталья Пастушкова

ха ха, точно

Nikola Mahkov

-мы тоже по минималки-у нас мужиков проще!--

Игорь Алфеев

Всё зависит от менталитета коллектива.

Наталья Пастушкова

Вот с этим трудно очень.

Валентин Сватковский

Ух,как Вы себя любите....Осторожнее.

Наталья Пастушкова

Я себя люблю настолько, насколько это позволительно - любить себя. Но ведь каждый человек имеет свой взгляд на вещи. Кто-то любит себя больше, кто-то меньше, а кто-то обожает.

Ольга

У нас нет поборов на д/рождения.

Наталья Пастушкова

Вам повезло!

Ольга

🙂

Лариса Деменева

ну так в чем проблема?

Наталья Пастушкова

Нет проблем, для меня... Мне плевать на то, что они будут думать обо мне. Но многие согласны со мной, но боятся, что кто-то посчитает их жадными, или подумает, что они не уважают других... А я знаю, что если у человека зарплата 15 тыс., то ему сложно сдавать 1,5 тыс за троих человек в месяц. И я считаю, что нет необходимости в этом. Мне просто интересно, что думают другие люди, может быть есть альтернативные варианты...

Лариса Деменева

но ведь эти деньги, обязательно вернутся в ваш ДР. У нас был очень дружный коллектив и мы сдавали и поздравляли и пр. Но когда грянул кризис - отменили по общему согласованию.

Наталья Пастушкова

Не вернутся. У меня у одной из первых день рождения с начала года. Мне подарят деньги, а потом я их же и раздам опять на другие дни рождения. Да, вроде бы не потратилась из своих, но и подарка не получила. И зачем это перекладывание из кармана в карман? А иногда до зарплаты и не хватает 500-1000 руб. Дурацкое занятие!

Лариса Деменева

ну и пошлите их на фиг! С родственниками и друзьями тоже самое)))

Наталья Пастушкова

Так вот я и объявила, что все, с меня хватит!

Людмила Канивец

Это Ваше личное дело!

Наталья Пастушкова

Да, я тоже так думаю. Но начинаются обиды на работе. Ну, это тоже мое личное дело, обращать внимание на это или нет. Просто потом работать с этими людьми..