Татьяна Анатольевна

Победив гордость, человек становится приятным.
Поборов гнев, он становится веселым.
Поборов страсть, он становится преуспевающим.
Поборов алчность, он становится счастливым.
Арабская мудрость.
- Что нужно побороть человеку, чтобы он стал уважительно относиться к людям?

Ответы
Нина Архипова

Человеку надо быть человеком и уважать прежде всего себя. Бороться не обязательно, достаточно понять, что каждый имеет право быть таким, какой он есть. Общаться лучше всего с теми, про кого можешь сказать: "мой человек", ибо нет людей плохих или хороших, все люди разные. Я нахожусь в окружении тех, кто мне импонирует, остальные далеко от меня, поэтому уважительно относиться к людям для меня не проблема.

Елена Андрейченко

Мы источник веселья - и скорби рудник.
Мы вместилище скверны - и чистый родник.
Человек, словно в зеркале мир - многолик.
Он ничтожен - и он же безмерно велик! Омар Хайям сказал лучше всех.СТАНЬ РОДНИКОМ И БУДЕШЬ ВСЕГДА ЖИВИТЕЛЬНОЙ СИЛОЙ И ДЛЯ СЕБЯ И ЛЮДЕЙ!!!

Сергей Ершов

Мусульмане всё напутали. Христос сказал: Возлюби Господа Бога своего всем сердцем, всей душою, возлюби ближнего своего как самого себя. Здесь всё - против гордости, гнева. А гнев от гордыни, гордость - та же страсть, алчность - похоть плоти

Владимир Спирин

это его Гордость и предубеждение.я встречал таких людей.они как правило с высшим образованием и когда-то занимали высокий должность,но теперь они считают к ним относятся не почину.и по привычке не уважительно относятся к окружающим

Александр Тихонов

Мне кажется поборов гордость и самолюбие человек полюбому становится более уважителен к людям. Интересно, а как побороть старость, ведь это физиологический процесс на который люди не в состоянии повлиять.

Татьяна Анатольевна

Побороть нельзя, а отложить можно

Александр Тихонов

Отложить??? Как??? Внушить себе, что ты молод, но от этого ни почка ни печенка моложе не станет.

Татьяна Анатольевна

Моложе не станет, а работать может лучше, чем у молодого. И выглядеть можно лучше своих лет.

Ан
Ангел

Не умею обижаться на тебя!
И, надеюсь, никогда не научусь.Дай мне руку – так удобнее идти!
Дай мне губы – их приятно целовать!
Дай мне ночи - все, что будут впереди!
Я хочу тебя опять!опять!опять!

Татьяна Анатольевна

Ой, ничего себе!)

Ан
Ангел

Я поглажу тебя осторожно,
И все тайны откроются мне.

Сергей Жданов

Дурацкая пословица. Все утверждения скорее лживы и неоднозначны. Возможно неверный перевод... отсутствие алчности делает человека счастливым? Бред полный. Или это только для арабов?))))))

Светлана Войцеховская

Ничего бороть не надо никогда. Все, с чем борются - только усиливается,так как наполненное собственной силой, сопротивляется. Нужно просто смотреть и осознавать. Быть сознательным.

Крошка Енот

неверно... приятным он становится не от того что победил гордость... гордость здесь вообще не причём... приятный человек это врождённое качество..это как талант..как шарм

Алексей

возлюби ближнего как самого себя в каждом человеке присутствует божественная душа по разном развитая понимание этого помогает нам со смирением любить ближнего

Пётр Касьян

Я спросил у А.С ПушкинаО сколько нам открытий чудных
готовит просвещения дух,
и опыт сын ошибок трудных
и гений парадоксов друг
и случай бог изобретатель

Геннадий Костарев

Вспомнив, о внутреннем Божественном Свете своём, победить свою собственную тень. Кто умеет мыслить сердцем или имеет некоторые знания, тот поймёт сказанное.

День Сурка

все это брехня и манипуляция для неумных юзеров чисто физиологически мысли не могут менять характер и ничто не может кроме воспитания и то в раннем возрасте

Yura Smirnov

Ни чего не надо побороть. Просто надо уметь понимать человека, людей и уважать их мнение. Если со всем бороться надорвать себя сможешь и ни чего не сделаешь

Татьяна Анатольевна

Речь о третьем лице)

Yura Smirnov

Нет это речь о всех лицах, которые хотят нормально жить и не делать гадости другим людям

Сергей Малашкин

Все эти составляющие. Но можно использовать ещё один приём. Он самый верный и безотказный. Нужно просто молчать и вовремя уйти. Нет человека, нет конфликта.

Татьяна Анатольевна

Тоже верно. Меня все тянет исправить....))))

Любовь

Высокомерие и гордыню. Написано: «И падет величие человеческое, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день.» (Ис.2,17) Аминь!

Игорь Чайка

кому дано а кому нет..Как его воспитали таким он и будет, если не дотянет всего своим мозгом да интелектом.Ну конечно при его наличии

Роман Хабибуллин

Снять корону с головы ! Не считать себя выше других-короче сделай морду попроще и люди потянуться. Закон добра и взаимопонимания!

Аринка

не соглашусь с первым утверждением..гордость в человеке должна присутствовать..а вот гордыню(самовлюблённость) надо побеждать.

Татьяна Анатольевна

В корне- смысл) И с точки зрения грамматики тоже...

Аринка

вы забываете,что в русском языке даже одно слово может иметь несколько значений.

Татьяна Анатольевна

Нет, не забываю.

Аринка

так и эти однокоренные слова имеют разное значение.

Татьяна Анатольевна

Ну расскажите.

Эдуард Есин

Вы никогда не беседовали с человеком на прямую тот кто прошёл войну?Мне кажется что этот человек вам бы точно ответил.

Татьяна Анатольевна

Ну почему же? Всегда это делаю.

Эдуард Есин

Просто через них много что проходит.Там гед ты на пике жизни и смерти человек испытывает сильные эмоциональные периоды.А ведь там как не странно очень много юмора.

Татьяна Анатольевна

Для поднятия боевого духа.

Эдуард Есин

Andrei Sobchenko (saxophone) - Jules Massenet Meditation from Thais

Эдуард Есин

Julio Iglesias - All Of You (duet with Diana Ross)