Я Это Екатерина

Есть в памяти интересный эпизод военных лет ваших предков?

Ответы
Чио-Чио-Сан

Отец был командиром танкового экипажа. Закончился бой, весь экипаж вышел на отдых, а отец выходил последним. Тут что-то вспомнил, наклонился головой в люк, а рукой держался за край люка, и тут прилетела, не помню уже точно, то ли шальная пуля, то ли осколок, и ему в правую руку. Это было весной 44 года. На этом для него война закончилась, на границе с Украиной, а его в Госпиталь, в Свердловск. Правую руку ампутировали, инвалидность 3 группы. У меня до сих пор хранится справка ВТЭК из Свердловского госпиталя, его военный билет и удостоверение военное, вместо паспорта давали.

Я Это Екатерина

А могла бы в голову попасть?

Чио-Чио-Сан

Вот, об этом и речь. А в детстве у нас было прозвище "однорукие". Было обидно, но увы--дети

Сергей Владимирович

Дед в партизанском отряде в Белоруссии осенью по горло в болоте прятался от полицаев в течение суток. И не простыл. А другой дед - его брат, был в плену в большом концлагере под Ростовом на Дону. Встретился там с третьим, старшим братом. Тот сказал, что уходит из плена и ушёл. На моё недоумение - а как же собаки, вышки, пулемётчики, ответил - Колючюю проволоку провисшую приподнял рукой и присев, пролез род ней, а охранники не протестовали - осень уж многих кормить приходилось

Шагарьян Хайретдинов

да, разговаривал с дядей и спрашивал:" Как ты видел немцев? ответ: Вот, как тебя. И что? Убивал? Да!" Я задумался.. Как такой добрый человек, как мой дядя мог убить человека?

Я Это Екатерина

🙂 Я не радистка а вы не Штирлиц)))

Alex S

Дед рассказывал, как они достали жгуты, наделали рогаток и стреляли всякой железной мелочью в пленных немцев. Часовые их отгоняли очередями в воздух.

Солнышко Лесное

мама помнила себя привязанной к столу за ногу веревкой....... крысы, очистки от картошки..... а бабушка в это время работала......

Николай Калмыков

да, ОНИ живут в моей памяти как предостережение от подобных страшных проявлений и жестокости войны.

Я Это Екатерина

Это какого года снимок?

В М

Есть и не один. Но все эти эпизоды не могут быть интересными. Так как это война, а не радость(((

Галина Мазяркина

Мой папа никогда ничего нам не рассказывал о войне, да в то время никто не говорил.

Юрий Терентьев

Да у меня отец награждён орденом СЛАВЫ 3 и орденом великой отечественной

Ал
Александр

Есть, конечно. Некоторые вещи меня впечатлили так, что запомнилось.

Александр Сгибнев

Отца спасла плита-подпятникъ миномета . На спине несъ ее .

The Мишка На Юге

Про моего книга написана))) буран в действии))))

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Есть статья про моего деда в « Военных ведомостях», называется: Прдкова старшины Миронова!!!

Я Это Екатерина

Спасибо. Почитаю

Александр Чайка

да. Как стреляла Сталинская гвардия.

Кирилл Моисеев

Сидели в ГУЛАГе, спасибо спаслись.

Егор

Есть... прадеда немцы повесили..

Егор

Никогда

Я Это Екатерина

Ваше дело

Ма
Маргарита

не интересный а трагический...Забрали деда на войну в 44-м...он белобилетчик был...сердечник...и на фронте он не погиб,а умер от сердечного приступа через полгода...об этом мы узнали только в конце 90-х...бабушка осталась вдовой с 4 детьми...и больше не с кем из мужчин не жила до своей смерти ..85 лет..

Егор

😞

Ма
Маргарита

он очень добрый был украинец...пел бабушку не обижал...моя мама была посдедней...он ушел и сказал назвать Екатериной...ей сейчас 74 года...на него она похожа...Войны в России не будет!!!!Кризис переживем!!!

Светлана Бульская

Есть.Но очень печальный....

Фархад Исмаилов

Есть, но он длинный.....

Я Это Екатерина

А у вас, Фархад, особенность длинных ответов.

Фархад Исмаилов

Да. Есть такой недостаток. Это - от того, что очень хочется, чтобы меня правильно поняли. А то в жизни - пусть и не часто, но всё же слышу - совершенно другую интерпретацию своих слов...
Помните, замечательный фильм "Доживем до понедельника"? Какие там слова - "Счастье - это когда тебя понимают".

Я Это Екатерина

Нет, я не про недостаток. Это очень интересно-подробный, доходчивый ответ, уважающего ответчика. Помните картину "Афродита" французского художника Вильяма Бугро ?. Как она смотрит на вас!!! это ведь у посредственных художников, вы смотрите на нее а у талантливых-ОНА НА ВАС)))

Фархад Исмаилов

Круто!

Валентина Гончаренко

Да… И после военный

Игорь Кузнецов

Все очень грустные.

Бабайкин Юрий

Дед бежал из плена