Южный Урал

🖼 В Госдуме предложили обязать внуков заботиться о пожилых родственниках
Речь идёт о бабушках, дедушках, возрастных родителях, не способных обеспечивать себя самостоятельно.ЭТО ЧТО ТО НОВОЕ?

Ответы
Timur Sa

Да вроде уже есть такая правовая норма
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Константин

Просто депутаты законы не читают. А дурью там маются

Кот Кот

Нуу внуки должны брать доверенность у бабушек и девушек доверенность и подавать в суд где ответчик государство.
Первое пенсия это не ток пенсия это официальная нетрудоспособности человека по возросту..второе по конституции человек имеет право на жизнь. Поэтому нетрудоспомобный человек должен содержаться государством которое горантирует ему права... Поэтому пенсия пенсионер или обеспечение должно соответствовать продитосному минимуму.. И если человек не получает прожиточного минимума то он должен получать его от государства. Так же есть закон где человек не должен отдавать за жкх болен 22%своего дохода.. Если жкх более 22%от дохода то все что свыше датируется также государством..

Евгений Бриг-Снежин

да.. прав своих не знаем ... жаль так - молчуны и пофигисты

Кот Кот

Так надо знать чтоб ткнуть этих депутатов

Евгений Бриг-Снежин

да.. при выборах нужно б разумней быть

Кот Кот

Там других всеравно нет. Надо делать пункт против всех если 75%против всех то все ктотбалатировался больше не имеют права болатироваться

Евгений Бриг-Снежин

да...

Ви
Виктория

я не читала законопроект. Но даже в советское время было в семейном кодексе была норма. если дедушка и бабушка вырастили внуков вместо родителей, то должны платить алименты бабульке с дедулькой. Если сами не хотят

Южный Урал

хорошо бы.но вижу что власти пытаются это делать.зачем предлагают копить на нее?не просто так.

Южный Урал

заботливые власти

Ви
Виктория

так идут по европейскому пути и американскому.

Николай Верниковский

мавроди их не вразумил.
но силуанов цепкий парень.
их к наебулиной отправил.
а всё равно конец один...🙂🌹

Ви
Виктория

В большинстве стран действует смешанная система, в которой доминирует либо солидарная, либо накопительная.
В Китае государственные пенсии платят только бывшим государственным служащим, остальные делают взносы из зарплаты в пенсионный фонд.
Накопительная пенсионная система доминирует в Великобритании, Италии, Австрии, Германии, Франции, США, Нидерландах, Грузии, Чили, Аргентине, Перу, Колумбии, Индии и Казахстане.

Михаил Гехт

алименты на нетрудоспособных родителей - давняя отработанная норма. Расширят на дедушек-бабушек и старше. Сам встречал детей, выращенных без реального участия родителей. А назначить сейчас трудно

Неукротимая Королева

Эт результаты разговоров. Хватит требовать пенсии это пережиток Союза, отвыкайте и забывайте про таоке понятие, как пенсия. При чем такое твориться почти во всех странах бывшего СССР.

Южный Урал

Нам пенсии не видать

Неукротимая Королева

Мы с тобой еще пока попадаем.

Вадим Иванов

Проходили. Туркменбаши в свое время отменил пенсии, обязав детей и внуков содержать родителей. Немногие уцелевшие русские старики оказались без средств к существованию...

Южный Урал

вот будущее наше

Вадим Иванов

проще и дешевле ввести эвтаназию.

Характер- Не Подарок

Ничего нового нет. Возрастные родители могут подать на алименты, если у них низкий доход. Но сейчас у дедушек и бабушек порой пенсия больше чем зарплата у внуков!

Андрей В.

Хм, когда с моей бабушкой случилась деменция, я как-то не ждал, что меня обяжут... Вот только опыта у меня не было, приходилось всё делать кое-как, на ходу осваивать.

Не Πушинка

Ох, чувствую я, что это первый шажок к отмене пенсий. У нас это запросто! Либо копи́ сам себе на пенсию, либо пусть потомство твоё тебя взваливает на свои плечи.

Южный Урал

вот он тревожный звонок

Не Πушинка

Дыма без огня не бывает... ☹️

Любовь Золотарева

Только не уточнили , чьих внуков. Тех, что в Госдуме? Давно пора. Пусть бы хотя бы эти внуки заботились о пожилых людях. И где набрать столько внуков?

Южный Урал

гениально🌹

Надежда Тихонова

В 90 х годах дочь Ельцина,будучи депутатом,тоже выходила с таким предложением: не платить пенсию,а чтобы дети обеспечивали родителей.

Южный Урал

вот сволочь

N\
Nekto \/

по сути, то, что не удалось пропихнуть дочке ЕБН, теперь вовсю старается Госдума.... и, сдается мне, всё таки пропихнут.... государство не прекращает снимать с себя обязанности по содержанию своих граждан..сначала подняли пенсионный возраст, народ схавал.... теперь разом лишат больных одиноких стариков заслуженной пенсии....

Надежда Тихонова

Дааа....веселуха предстоит😔

N\
Nekto \/

спасайся, кто может 😂

Ме
Меланхолия

Есть неблагодарные внуки, а есть хитрожопые бабушки. Я повидала в мире и то, и другое. Двойственные у меня ощущения от такого закона.

Сергей Луцковский

Ничего нового. И раньше родители могли требовать от детей алименты на содержание по старости. Просто это не было распространено.

Галина Володеева

Первый раз читаю такое . Вообще-то мораль предусматривает без всяких законов заботиться о своих стареньких родственниках .

Брат Агнессы Ковальчук

похоже,это зондирование общественного мнения на предмет прекращения пенсионных выплат...

Кр
Красавчик

Да. На домах пристарелых можно деньги отмывать как и на детдомах. Да и внуков, детей привлечь к уголовной ответственности.

Ty
Tycя

Увы. Сначала мы учим детей, что они никому ничего не должны и не обязаны. А потом по закону пытаемся заставить заботиться

Южный Урал

Похоже пенсии отменят

Се
Сергей

Похоже на это. Видимо пенсионный фонд под ноль разворовали...

Се
Сергей

Решили пример с Китая взять 🤦‍♂️

Ty
Tycя

Работать до смерти будем)))

Се
Сергей

Да, мало ж мне осталось....

Ty
Tycя

Сплюнь

Елена

Дети то просто физическую посильную помощь,полы помыть и в магаз сходить,в поликлинику отвезти и то не выполняют.

Южный Урал

Согласен

Елена

Поднимают на ноги кто одного,кто пятерых,а итог один.одинокая старость,немощь и приходящая соцзащита раз в неделю

Владимир Вельский

Это для тех внуков, которые сами не этого понимают, абсолютное большинство заботится, им на то законы не нужны.🙂

Ал
Алёна

Вроде было уже давно. Если родитель платит алименты,то он может обязать детей платить их ему в старости.

Александр Гусев

Нет. Не новое. Хорошие, хорошо воспитанные дети, так делают по позыву души, а не по обязывающему закону.