Та
Татьяна

Доброго дня всем! Как думаете что лучше выбрать: испытывать душевную боль и страдания или самообман (кто-то называет это переключением мыслей) и равнодушие , но ценой этого - внутренняя пустота?

Ответы · страница 2
Григорий Иванов

Крайности одинаково вредны, что изводить себя душевными страданиями, что опустошить себя равнодушием.

Та
Татьяна

Согласна, но выбор пока такой.

Григорий Иванов

Можно маленько пострадать, но не убиваться. Без страданий нет и чувства радости.

Та
Татьяна

Не получилось маленько. Маленько однажды превратилось в нечто огромно неконтролируемое... То что без страданий нет радости это верно. Если не можешь чувствовать что-то одно, то не получается чувствовать и другое. В этом и отрицательная сторона пустоты. А так бы и вопроса не было, зачем бы тогда выбирать.

Григорий Иванов

Ну раз была пустота, значит можно и незначительную наполненность определить.

Та
Татьяна

Я пока не определила наполненности.

..

Лучше жить нормальной полноценной жизнью. Внутренняя пустота, как и депрессия - болезнь бездельников.

Та
Татьяна

Я вроде не бездельник, хотя не знаю. Я и живу, внешне почти ничего не заметно..

Валерий Степанов

Молодость - это сплошная душевная боль и страдания, а вот с возрастом - стоит задуматься о равнодушии...

Евгений Шевченко

Танюш.. поменял бы все твои варианты чтобы не болеть с похмелья.. День рожденья праздник детства блин )

Евгений Шевченко

Скажи: "Женька... перестань жаловаться! Сам напился на именины СВИН!" нашел медсестру.. щас получишь! 💋

Та
Татьяна

Женька, ты сам все знаешь.) Пойдёт?

Евгений Шевченко

классненько.. я почти уловил даже твой голос..Тань а реально услышать? ватсап вайбер?

Та
Татьяна

Нет, мне это не нужно, извини. Лично к тебе это не относится.

Евгений Шевченко

не вопрос, Танечка ))) но не спросить я не мог... ты же понимаешь

Z*
Z *Ирина*

если есть выбор, тогда это уже искусственное манипулирование..
пустоты нет, если есть чувства

Z*
Z *Ирина*

ну конечно.. какой смысл сравнивать свою высосанную из пальца хрень с настоящей бедой?

Та
Татьяна

Я про беду и не писала.) Конечно не всем дано хотеть чего-то лучшего, легче радоваться, что у других ещё хуже...

Z*
Z *Ирина*

я про то, что надо ценить что имеешь.. иначе бог для сравнения одарит.. чтобы люди начали ценить то что у них есть

Та
Татьяна

Я уверена, что Богу до нас нет особого дела. У нас свобода выбора. И у Бога нет цели нас проучить.

Z*
Z *Ирина*

у бога человеческие руки.. и бог выполняет все наши желания.. бог любит нас

Людмила

пробуйте все...в рамках дозволенного....вариант найдется вылезти из этого разачарования....

Та
Татьяна

И то и то уже попробовала. И то и то не очень.

Людмила

так тут вы привели два варианта ....их гораздо больше можно найти

Та
Татьяна

Сейчас для меня их только два. Найти можно, но как начать чувствовать.

Юж
Южанка

Да дайте вы ему по морде! Наорите и посуду побейте. Иначе так и будет... пустота... С болью.

Юж
Южанка

Тому, кто доставил вам душевную боль и страдания.

Та
Татьяна

Он не виноват ни в чём. Так что рукоприкладство исключено. Мы общаемся, но только по телефону. И чисто гипотетически я могу его попросить потерпеть мою неадекватность и покричать. Но это ничего не изменит,к сожалению.

Юж
Южанка

Да просто так покричите - на его фотографию, после разговора по телефону, перестаньте отвечать на его звонки... Сделайте что-нибудь ! А то - "я попрошу его потерпеть мою неадекватность".

Та
Татьяна

У меня нет желания на него кричать. Общение нужно мне, а не ему. Поэтому если мне нужно будет, то и "попрошу потерпеть", поскольку он не обязан этого делать.

Валентина Баженова

заумно написано. Ни надо испытывать ни то ни другое, надо трезво смотреть на жизнь

Та
Татьяна

Я и не хочу ни то ни другое испытывать.

Та
Татьяна

Что не хочу да, а что испытываю видимо нет

Алекс Улианов

Занимайтесь познанием мироустройства и не будут возникать вопросы такого рода...

Алекс Улианов

Что бы понять нужно анализировать аргументы свои и оппонента...

Та
Татьяна

Чтобы анализировать аргументы, нужно их выслушать, а это уже спор.)

Алекс Улианов

Это диалог, а не спор. Спор, это попытка продавить свое мнение, не имея достаточных оснований...

Та
Татьяна

Либо имея основания, но при этом упрямого оппонента...

Та
Татьяна

Хорошо когда удаётся прийти к согласию.)

Андрей Ляхов

Надо психологией заняться. Тогда будет вместо боли не пустота ,а новые увлечения

Андрей Ляхов

Слав Богу пришли к консенсусу.....Когда Вы решили,что Вы жертва и с этим чувством живете-Вы портите свое здоровье и вообще свою жизнь . Во первых надо сильно захотеть жить полноценной жизнью-тогда и силы на это появятся. А начинать наиболее эффективно с психологии. .. Это и мой личный опыт

Та
Татьяна

Самой или без психолога никак?

Андрей Ляхов

Я с детства осознавал свои проблемы-умный но не уверенный в себе-это одна из них. Тогда эффективной психологии не было . А потом занимался в нескольких психологических группах. Причем целью этих групп была научиться помогать другим. Но учились мы друг на друге и соответственно решали проблемы своих товарищей.. Если Вам интересно могу назвать эти направления психологии-это дианетика и это холодинамика. Если интересно можно обсудить детально

Та
Татьяна

Спасибо. Я посмотрю в интернете. Если пойму, что помогает и будут вопросы, тогда напишу вам. Вы же не против.

Андрей Ляхов

Я только за. Мне интересно разумное общение. Сразу сообщу,что о дианетике есть мнения противоположные .Одни ее считают вредной сектой ,другие гениальным открытием. Мое мнение (на мой взгляд компетентное) там много чуши,но много и крайне интересного. Я сумел отделить зерна от плевел и создал методику объединяющее разумное из дианетики и холодинамики

Karina *

Не терпите душевную боль . Отпустите все. Иначе плохо скажется на вашем здоровье

Karina *

Как вы выразили выше в тексте, переключите мысли . Найдите интересное для вас занятие. Сделайте, то о чем давно мечтали но не решались.

Та
Татьяна

Переключила. Но на место боли пришла пустота. Не поверите, ничего не интересно, мечт больше нет и мне на это все равно. Либо перестать контролировать мысли, но тогда боль возвращается.

Karina *

Видно сильно вам сделали больно 😔

Апрелька

Любые проходящие чувства приносят пустоту. Заполнить из надо чем то хорошим.

Виктор Омутков

зачем любить-зачем страдать....ведь все пути лежат в кровать.....😉🙃🙃🤣

Та
Татьяна

Не теми дорогами вы ходите.

Валентина Пакшина

"Никогда-никогда ни о чём не жалейте..." Андpей Дементьев! Как от пpав‼️

Ro
Roman

Душевная боль и страдание, это очень плохо...надо избегать подобное...

Та
Татьяна

Да, сначала находила разные занятия чтобы не было времени думать, потом когда желание что-то делать пропало напрочь начала переключать мысли. Получается, но контролировать их нужно на постоянной основе, а взамен только равнодушие ко всему и желание жить пока не хочет возвращаться.

Ro
Roman

Жизнь прекрасна в любом случае)))

Та
Татьяна

Да, но не всегда, к сожалению, удаётся это чувствовать.

Ro
Roman

Всегда гладко не бывает, но стремиться к этому, надо.

Та
Татьяна

Я буду стараться. Спасибо.

Николай Верниковский

не то и не другое. решение проблемы. решить её - построив алгоритм...

Та
Татьяна

Да, логика в этом вопросе мне бы не помешала.

Николай Верниковский

когда не знаешь куда бежать - беда.
необходимо успокоиться.
и трезво оценить всю обстановку.
поставить цель. пути решения.
возможные преграды.
и выбор спутников
для выполнения решений.

Та
Татьяна

Оценила. Но с целью сложнее, есть обстоятельства которые меня не устраивают, но их нельзя изменить. Можно смириться и изменить своё отношение, но пока не получается.

Николай Верниковский

есть обстоятельства объективные. есть - субъективные. к ним надо подходить ответственно. забыв про эго своё.

Та
Татьяна

У меня скорее субъективные. Про эго тоже правы.

Николай Верниковский

от этого и голова болит...

Геннадий Коновалов

Я не вижу альтернативы, можно испытывать всё, из перечисленного.

Та
Татьяна

И я не вижу пока альтернативы. Но боль пугает больше.

Геннадий Коновалов

Но не избавляет от самообмана.

Та
Татьяна

Если разрешить себе чувствовать боль, то обманывать себя больше не придётся.

Геннадий Коновалов

Разрешить себе чувствовать боль, хорошо сказано.

Та
Татьяна

Наверное, но на деле всё не так хорошо.

Zibert

Зачем создавать себе проблемы?Если не ваше-выбросите из мыслей.

Та
Татьяна

Выбросила, вернее переключая мысли убедила себя, что выбросила. Но теперь кроме пустоты ничего нет, она не хочет ни чем заполняться.

Zibert

Займитесь физическим трудом.Помогает.

Та
Татьяна

Каким например? Просто фитнесс не помогает и лень.

Zibert

Фитнесс-это физический труд?Сделайте дома ремонт.

Та
Татьяна

Фитнесс-хоть что-то физическое. Можно ремонт, но нет желания, вот прямо совсем.

Сергей Дейнега

Изучай Внимательно Наследие Славян и Ариев и многое Познаешь.

Сергей Дейнега

НЕЗАЧТО. 🍵🥧🙋‍♂️ К Информаци, многие Сказки, Поговорки и тд: изменены, сокращены, и тд..

Maria Bulicheva

Не занимайтесь самоедством, просто живите и радуйтесь жизни.

Та
Татьяна

Это как? Вот нет никаких чувств и радости тоже и как тогда радоваться?

Maria Bulicheva

Это уже серьёзно, к врачу. Депрессия - это не очень хороший диагноз.

Maria Bulicheva

Найдите хорошего психотерапевта. Поможет.