Кы
Кызыма)

Сенека в своих письмах к Луцилию писал, что уходить в себя, надо насколько можешь, проводить время только с теми, кто сделает тебя лучше и допускать к себе только тех, кого ты сам можешь сделать лучше. Я с ним полностью согласна, но не эгоистичный ли это подход? Ваше мнение? Заранее благодарна.

Ответы
Владимир Гибадулин

В Слове Бога - в Библии записана непреложная истина: «Не заблуждайтесь. Плохое общение портит полезные привычки» (1 Кор. 15:33).
Чтобы сохранить свои полезные привычки, нам нужно избегать дружбы с теми, кто идет путем греха. Многое из того, что предлагают сегодня СМИ и индустрия развлечений, представляет для человека опасность. «Кто ходит с мудрыми, станет мудрым, а кто имеет дело с глупыми, пострадает» (Притчи 13:20). Об этом стихе в одном библейском справочнике говорится следующее: «Ходить, или общаться, с человеком значит испытывать к нему любовь и привязанность». Ты, наверное, согласишься, что мы склонны подражать тем, кого любим. В самом деле, поскольку мы испытываем сильную эмоциональную привязанность к тем, кого любим, они могут хорошо или плохо влиять на нас.

Кы
Кызыма)

В чём-то соглашусь. Но не подражать, а скорее, подстраиваться.

Владимир Гибадулин

Под всех не подстроишься, вот только с супругом, конечно.

Кы
Кызыма)

А все не нужны.)

Владимир Гибадулин

"Следи за собой, будь осторожен! Следи за собой!

Владимир Гибадулин

Если что, это из песни В. Цоя.

Видмет Лапатыч Бизульо

Фокус в том, что кто-то захочет проводить время мы с Сенекой, чтобы стать лучше, но Сенеке до них дела нет, и они будут посланы. Он тоже с кем-то хотел бы проводить время. Например, с Земфирой, чтобы она сделала его лучше, но ей Сенека ничего дать не может и тоже будет послан. И так доберёмся рано или поздно до самого верху.

Видмет Лапатыч Бизульо

Верховная?

Кы
Кызыма)

Она самая))

Видмет Лапатыч Бизульо

Фсё, Пц, распущена.

Кы
Кызыма)

Офигеть!) Думаю, ничего стоашного, новых наберут.

Видмет Лапатыч Бизульо

У нас бы распустить и уже никогда не набирать. Было бы дело

L….

Нет! Это разумный и правильный подход! Изо дня в день все больше в этом убеждаюсь! Толко сегодня об этом думала, количество выбывающих из общения растёт в геометрической прогрессии

Кы
Кызыма)

Доброе утро, Эл.) Зато качество меньше страдает.)

L….

Доброе! ☕ Характер тяжелый становится!) меня люди начинают бояться!) хотя мне пофиг

Кы
Кызыма)

Аккуратнее, самой бы тяжко не стало.)

L….

Это избавление от балласта! Наоборот! Общаюсь исключительно с теми с кем интересно! Остальные лесом! Перестала путать вежливость с услужливостью

Леонид Шестаков

об этом можно рассуждать, когда ты всем обеспечен, удобным жилищем, вкусной и обильной пищей, термами, женщинами, слугами и свободным временем...😉

Гудвин

"....проводить время только с теми, кто сделает тебя лучше и допускать к себе только тех, кого ты сам можешь сделать лучше...." А в чем эгоизм,Алсу?

Гудвин

Естественно.Вы имеете возможность слышать свою душу и принимаете решения,исходя из этого.

Кы
Кызыма)

Поэтому, я буду переодически уходить в себя, строить свой маленький мир, проводить время только с теми, кто может сделать и научить чему-то хорошему и допускать к себе только тех, кто примет мое тепло, заботу и любовь.

Гудвин

))) Знаете,Алсу...Я тоже так когда то думал...) Но дело в том,что наш уровень,есть промысел Мироздания и вольнонаемным быть не получается. Это,во-первых.Во-вторых,самые "вкусные" свои осознания я получил пересекаясь не с самыми лучшими членами этого общества.)

Кы
Кызыма)

Я не Вы.) Мне , вполне, достаточно того, с чем я столкнулась, чтобы сделать выводы.

Гудвин

))))) 🙂

Arsen Beisenov

Алсу, у каждой медали своя оборотная сторона. Поступаем по ситуации. Сам сейчас предпочитаю ограничивать круг общения и в реале и здесь

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

я бы сильно не заморачивался по поводу Сенеки, он покончил жизнь самоубийством по приказу Нерона, уже как бы зашквар ))))

Кы
Кызыма)

Многие из них не очень хорошо закончили)

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

ну как то даже со Львом Толстым они не ахти )))

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

я имею в виду в сравнении

Александр.

Добрался ли он(Сенека) до сути человеческих взаимоотношений?Думаю что нет.Это просто его точка зрения.

Doc.

Не полностью. Быдло и мразоту, нужно изучать, что бы бороться. Порой и в "дерьмо", нужно погрузиться.

Кы
Кызыма)

Мне - нет, вам - да.

Doc.

Мне - не привыкать..😏😒🤦‍♂️

Кы
Кызыма)

Я такими гадостями не питаюсь.

Doc.

Для тебя так же, как для меня татарский яз.?

Кы
Кызыма)

Эта ничего.) Лучше, чем гимн Люфтваффе.))

Кы
Кызыма)

. Эту послушайте.

Doc.

Вроде, всё правильно, но попахивает "штурмовыми отрядами". Посмотри, кто стоит в первых рядах на концерте.

Алексей Малахов

Ничуть. Там же описаны исключения. Типа зачем метать бисер перед свиньями.

Ир
Ирина

А смысл тратить драгоценное время на люлей с которыми тупеешь?

ДА
Денис А.

Ничего эгоистичного, абсолютно здраво сказано. 👍😎

Кы
Кызыма)

Спасибо.

ДА
Денис А.

Вам спасибо. Обязательно почитать надо будет Сенеку.🌹🙂

Ел
Елена

Нет,не эгоистичный! И опыт,сын ошибок трудных!☝️

Кы
Кызыма)

Спасибо, Елена.) Доброе утро.)

Ел
Елена

Доброе утро,Алсу)))) Я вам улыбаюсь))))

Кы
Кызыма)

Я вам тоже.)

Ел
Елена

🌹🏵️

Ал
Александр

этот сенека был рациональным эгоистом-гедонистом

Юрий Попов

Нет не эгоистичный! Это жизнь здорового общества!

Ме
Мечтатель...

Разумный эгоизм только полезен для организма...

Кы
Кызыма)

Спасибо.

Андрей

В таком кругу общения,мне кажется будет скучно

Кы
Кызыма)

Спасибо.

Андрей

Да не за что, это только на мой взгляд,

Крошка Енот

а я не согласен... типичный еврейский подход...

Кы
Кызыма)

С чем именно не согласны?

Владимир

Ты игоистка, я знал... 😂Привет 😃😃😃

Владимир

Так стыдно, так стыдно.. 😂

Кы
Кызыма)

Не ври, тебе не стыдно.)))

Владимир

Я даже не могу передать цвет моего стыдливого лица.. 😂

Кы
Кызыма)

Сизобурмалиновый? Угадала?)))

Владимир

Почти! С синеватым отливом... 😂😂😂

Се
Сергей

"Уход в себя" - первый признак шизофрении.

Кы
Кызыма)

Без периодического посещения внутреннего мира человек может потерять себя.

Се
Сергей

Что б тебя на земле не теряли постарайся себя не терять.

Кы
Кызыма)

Теперь возникает вопрос, каким образом?

Се
Сергей

Не знаю

Кы
Кызыма)

) спасибо.