Екатерина

🖼

Умирая, поэт оставляет книги, художник - полотна, государственный деятель - страницы истории.

А что остаётся после простого смертного?

Ответы
Лариса Деменева

Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы — как истории планет.
У каждой все особое, свое,
и нет планет, похожих на нее.

А если кто-то незаметно жил
и с этой незаметностью дружил,
он интересен был среди людей
самой неинтересностью своей.

У каждого — свой тайный личный мир.
Есть в мире этом самый лучший миг.
Есть в мире этом самый страшный час,
но это все неведомо для нас.

И если умирает человек,
с ним умирает первый его снег,
и первый поцелуй, и первый бой...
Все это забирает он с собой.

Да, остаются книги и мосты,
машины и художников холсты,
да, многому остаться суждено,
но что-то ведь уходит все равно!

Таков закон безжалостной игры.
Не люди умирают, а миры.
Людей мы помним, грешных и земных.
А что мы знали, в сущности, о них?

Что знаем мы про братьев, про друзей,
что знаем о единственной своей?
И про отца родного своего
мы, зная все, не знаем ничего.

Уходят люди... Их не возвратить.
Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
от этой невозвратности кричать.
Евгений Евтушенко, 1961

Екатерина

Мы и себя не знаем...а Евтушенко говорит о глубоком знании других...?!

Лариса Деменева

ну уж себя пора бы и узнать))) а там и другие понятнее будут

Екатерина

этим и занимаемся...

Лариса Деменева

да! Кстати, сидя на этом сайте уже почти год, я стала терпимее)))

Екатерина

наше сознание все время динамично развивается...просто нам это не особо заметно....но в какой-то момент мы видим , что наша реакция на стандартную ситуацию стала другой....главное , чтобы стала лучше...

Лариса Деменева

это, собственно, и главное!!!

Екатерина

конечно...это в наших интересах....в интересах нашего здоровья!

Василий Исаченко

Родившись впитываем мы всё
Но лишь откладывает то
Что свойственно натуре
Смотря в какой структуре
* * *
Лишь совпадения принимаем
И только правильным считаем
Лишь только то что нам близко
А всё что непонятно,далеко
* * *
Отказываемся и отвергаем
И убеждённо правильным считаем
Отстаивать своё мировоззрение
Хотя бывает и другое мнение
* * *
Отстаивать своё сознание
И обретённое понимание
Удел наверно всех людей
По мимо этого не может быть идей
* * *
Есть Люди несогласные с этим
И в жизни мы конечно таких встретим
Противоречие во всём
Вот опыт мы с чего берём
* * *
В дискуссиях ,диалогах или спорах
Бывает в маленьких тех ссорах
Подчёркиваем правду или лож
Но лишь потом ты разберёшь
* * *
Когда с годами складывать сумеешь
И вот тогда конкретно ты прозреешь
Для осознания и понимания
Вселенского мироздания.

Александр Чубиков

С тополей вся листва облетает
И за тучей укрылась луна
У костра на траве молодая
Дева пляшет вся страстью полна.

Ночь темна, лишь цыганская скрипка,
Да весёлый цыганскй костёр,
Да цыганочка с талией гибкой
Оживляют притихший простор.

И любуется ею природа,
Ветер ей овевает лицо,
Ширь степная вокруг и свобода,
И костра жаркой пляски кольцо.

А в сторонке в тени за шатрами,
Чтоб не виден он был никому,
Смотрит парень большими глазами.
Очень нравится дева ему.

Только он подойти к ней боится
Оробел пред её красотой
И в душе полыхают зарницы
И живёт он одною мечтой.

Что когда-то собравшись всей силой
Подойдёт и обнимет её,
Назовёт нежно жёнушкой милой,
Получив поцелуй от неё.

Екатерина

вы рекламируете?

Александр Чубиков

Я все делаю........Ой,цветёт калина
Под моим окном
С песней соловьиной
В сумраке ночном.
Звёздочки-росинки
Дарят нежный свет
Паренёк дивчинке
Рвёт большой букет.

Рвёт не в огороде,
Не в своём саду,
А где люди ходят
Прямо на виду.
С клумбы у фонтана
Там,где сельсовет,
Может сильно пьяный
Иль рассудка нет.

Только та дивчина
Не взяла цветы
С песней соловьиной
Скрылася в кусты.
И под той калиной
Где погуще тень
Встретила с мужчиной
Следующий день!

♛ О*Contra Spem ♛

я постараюсь не уравнять значимость этих всех людей , а показать ценность самого главного человека в исторической иерархии- Простого Человека .. .....Скажу так - простой человек - это тот , кто защищает и отдаёт жизнь и своих кровиночек - своих детей , за Родину в тяжкую минуту ...это тот , кто не бросает Родину в тяжкую минуту ..в оковах , в цепях , под ярмом как своего угнетателя , так и завоевателя ...он не бежит , как крыса , с земли , где могилы предков ... Тот , кто отдаёт наработанное тяжким ,. порой , непосильным трудом , тем , кто априори , обязан о них заботиться .. в казну , как-бы, государства . Это НАРОД !!!!!

Екатерина

было здорово...если бы всё так именно ибыло...

♛ О*Contra Spem ♛

хмм ... это голая правда

Николай Серегин

... И для чего Ты, на Земле живущий,
Неужто просто, чтобы есть и пить?
Что ты оставишь для веков грядущих?
Что должен ты? Сумей себя спросить.
И неужели это совершенство,
Отлаженный так лихо механизм
Дается, чтобы потреблять, лишь место,
Чтоб было где развить алкоголизм?
Не зная своего предназначенья,
(Ведь каждый родился совсем не зря)
Ты совести не испытаешь угрызенья
За то, что носит на себе тебя Земля.
Задумайтесь о том, еще не поздно!
Пусть каждый для себя наметит путь
И пусть поймет, как это все серьезно
Задолго до того, как навсегда уснуть.

Николай Серегин

я разве призываю воевать?несмотря на слово поединок никакого насилия в этом нет)))) Я просто привел на ваш вопрос отрывок из стиха,вы в ответ тоже стих-получился поединок)))

Екатерина

а по моему позитивный обмен...

Николай Серегин

Вот и я об этом)))Мы вообще с вами дружим))))

Екатерина

http://smayls.ru/data/smiles/animashki-deti-501.gif🙂

Николай Серегин

Да,где то так))))))

Геннадий Костарев

Остаётся множество незаметных добрых и не очень дел, которые, возможно, кому-то могут помочь стать тем же поэтом, художником или политиком. Хотя, конечно, это не может быть исчерпывающим ответом, ибо и среди простых смертных есть великие, незаметные труженики на Благо Общее, непритязательно творящие свой незаметный подвиг длинною в жизнь.

Екатерина

Спасибо Вам...Каждый из нас вносит в копилку...

Андрей Якунин

Дети, внуки. Мой ребёнок уже свой след в музыке оставил:) Ну а после меня, простого смертного... Отделение эстрадного вокала в музыкальной школе, надеюсь, успею дописать обучающую программу для музыкантов, которой ещё в принципе не было. Общие намётки в виде уроков отдельных и не более. В общем: уже не стыдно.

Екатерина

что посеял...то взойдет...)))

Андрей Якунин

Много посеял:) Уже взошло.

Александр Жаров

Как говорится, Вы не поверите, но без "​простого смертного" не будет всего того что остаётся после всех Вами названных деятелей. Так что оставляемое ими есть плод и того самого ​"​простого смертного", который и остаётся на тех самых полотнах, страницах книг и истории. :)))

Екатерина

согласна...мы все ткём ткань этой жизни....

Александр Жаров

Как было мне... "...Но ткань судьбы вы сами ткёте И так плоха порою ткань, Что вы ночами слёзы льёте, В стенаньях мучаясь от ран...". Ну, так "Взлетай над миром суеты, Свободно крылья расправляя. Рвись к свету, ввысь, из темноты, Загон для стада оставляя..." (полностью на стихи.ру):)))

Екатерина

🖼 спасибо)))

Бактыбек Эркинбаев

...,если кто-то будет читать поэта книги , кто-то будет смотреть полотно художника и вряд-ли кто-то будет интересоваться со страницей истории гос. деятеля - то хорошо..!!...а вот от простого смертного после него остается высший титул "он был простым человеком"..!!

Екатерина

была Душа....любила, страдала, старалась как могла!

Бактыбек Эркинбаев

..,пишите более шире - не понятно..,!!

Екатерина

факты не имеют значения...какой был молоток не важно....важно какой клинок получился))))

Бактыбек Эркинбаев

...Ваше суждение какая-то аксиома..,!!

Sekach Dev

Трое детей.. трое внуков.. два работающих цеха в одном сын работает директором и у него получается... Люди работают.. кормят семьи... Разве этого мало? Или лучше.. надо было нарисовать черный квадрат и войти в историю.. ))

Екатерина

все отлично..я просто спрашиваю..

Sekach Dev

Екатерина.. я просто отвечаю как простой смертный... и если придет время и я уйду в Мир Иной.. то это все после меня останется....

Екатерина

оставить после себя достойных детей-это уже огромный вклад в дело мира..

Sekach Dev

И не нищих...

Дилмали Грегори

Мне уже достаточно лет, чтобы почувствовать уход за черту родных, друзей и просто знакомых. Вместо них остаётся пустота. Новые знакомые, казалось бы, появляются рядом. Но ..... одиночество всё чаще, предпочтительнее.

Екатерина

человек трудно меняет привычки...

Дилмали Грегори

Это состояние - не привычка. Духовное общение образуется десятилетиями. И мыслим мы и что то существенное создаём не со всяким, находящимся рядом.

Екатерина

верно....те, по которым тоскуем были созвучны нам.....Мы привыкли к тому , что они есть....а отвыкать очень тяжело....

Дилмали Грегори

Но так уж устроен человек. Мы - не отвыкаем, а в схожей ситуации они встают перед нами и не знаешь, это дар нам или тоска на веки вечные.

Екатерина

это временная разлука!

Норвежский Кот

Здесь жалкое тело лежит разлученное с жалкой душою
Не всё ли равно кем я был, порази вас всех небо чумою
Себя схоронил здесь Тимон ненавидевший мир и людей
Пройдя прокляните его и ступайте дорогой своей

Се
Сергей

В конце концов не останется ничего. Наши могилы сравняет время, кости превратятся в камни, Солнце выгорит, Земля остынет, материя разлетится в пространстве. Наступит ЭЕТРОПИЙНАЯ СМЕРТЬ ВСЕЛЕННОЙ.

Екатерина

ладно...МАМА знает как ей поступать!

Се
Сергей

Кто?

Екатерина

МАМА-ВСЕЛЕННАЯ!

Се
Сергей

Она умрет

Екатерина

ничего не умирает...

Се
Сергей

См.выше

Екатерина

см. последний мой коммент))))

Вагиф Зейналов

Аромат твоих волос,
Как всегда меня волнует!
Говорю тебе всерьез,
Я давно искал такую!

Ты подарок мне с небес!
Волос твой нежнее шёлка!
Тонких прядей яркий блеск,
Изумительная чёлка!

Екатерина

Как же повезло Вашей жене!

Вагиф Зейналов

БЛАГОДАРЮ МИЛАЯ !!

Марат

Люди звезды. Их судьбы как истории планет и нет планет похожих на него. И если кто-то незаметно жил и с этой незаметностью дружил, он интересен был среди людей незаметностью своей.

Марат

Или у меня компьютер глючит или сайт. Может не способен сложное переварить?

Екатерина

о нас забудут...как и о других....главное какой опыт мы унесем....чтобы потом опытнее прийти...

Марат

Катюша, здесь среди рабочих у меня много индусов. Разговаривал с ними на разные темы. Выяснил, что у них отношение к "просвещенным" такое же как и в России ко всяческим гадалкам и экстрасенсам. "Просвещенные" с культом реанкарнации у них считаются мошенниками. Чтоб понять ложь этого культа, надо родиться и жить там. Издалека кажется правдоподобным и это их бизнес.

Екатерина

Думайте как хотите...но я не завидую Вашему настроению, потому что оно без такого понимания должно быть ужасным)))

Марат

Ладно, не буду вас переубеждать в свою веру.

Вячеслав

Иногда простой человек оставляет больше чем художник, поэт и особенно государственный деятель, это просто не так заметно и простой смертный не работает на публику.

Екатерина

Верно...только Богу всё видно))

Вячеслав

Точно

Дмитрий Кузнецов

Если воспитали человека.-то возможно художника, поэта, дипломата, а если ... Вы поняли. Можно привести слова В.Высоцкого. Если та родился баобабом, баобабом и помрёшь.

Екатерина

я не о Законах , которые люди пишут...

Дмитрий Кузнецов

Тогда о чём? неужели я такой недоумок.

Екатерина

я о следах жизни...хоть и они не долговечны...но всё же...если человек был добр, то все кто его знали, пока живы, будут помнить его...а может будут пытаться походить на него...дети будут помнить и повторять...не хочу показаться хваствливой, но мой отец был редчайшим человеком...я постараюсь дожить до внуков и им рассказать доброе об их корнях ....

Дмитрий Кузнецов

Простите, если обидел. А вообще остаются его дети. В которых нужно успеть вложить всё самое доброе, и хорошее. Вспомните фильм - Офицеры. Когда Иван всё в зоопарк рвался, на бегемотов посмотреть.

Екатерина

да...очень люблю этот фильм!!!спасибо!

Алексей Ковалев

Великое наследие и как ты это наследие воспитаешь то и получится Умирая, поэт оставляет книги, художник - полотна, государственный деятель - страницы истории.

Екатерина

ну, да...

Евгений Солдатов

Хороший государственный деятель оставляет за собой горы трупов , при чём его величие прямо пропорционально этой горе ...Не согласны ? Возьмите любого ...

Екатерина

а я не говорю, что трупы это достижения нашей жизни..

Евгений Солдатов

Это достижения политиков , к сожалению ....

Иван Дьяков

Онлянитесь вокруг и вы увидите, что оставил после себя, простой смертный. Тот кто писал книги и прочее делал, пользовался трудами простого смертного.

Иван Дьяков

Вопрос, что остаётся от простого смертного мужика. А от него остаётся, вся та, с позволения сказать продукция, которо пользуются и писатели и государственные мужи. Дом, машины, заводы, фабрики. Или их построили писатели, гос мужи?

Екатерина

я понимаю Вас...но на могиле Гагарина, не вспоминают про Ивана Иванова, работающего в цехе ракетных двигателей...

Иван Дьяков

Вот это и плохо. Раньше была телепередача, называлась; вести с полей. Показывали труд комбайнера, трактористов. Что касаемо писателей и прочих, они народ не накормят. Памятники ставить надо и рабочим

Екатерина

я согласна с Вами!