*-
* - *

Почему умные люди с возрастом перестают общаться с друзьями, знакомыми и даже с родными?

Ответы
Татьяна Морозова

и не обязательно умные ...сейчас в общении много потребительства, а с возрастом и опытом общения люди понимают и отключают присосавшихся и это болезненно для тех кого отключают...

О_
Олег _Хроменко

Видимо их самодостаточность перестаёт интересоваться окружающими , я думаю с умными они не отказались хоть изредка контактировать . Но таких людей в окружении мало .

Екатерина

...часто это происходит потому что пути интересов с людьми расходятся....с возрастом умные люди любят тишину....и самым лучшим собеседником для них, являются их ДУШИ....

Норвежский Кот

Не встречал таких, но думаю что разорвать все контакты и замкнуться в себе это не здорово и скорее всего у таких людей есть проблемы с психикой

☀️ Леди Солнце ☀️

Всё познается в сравнении, тоже к этому прихожу выводу, что к себе близко не стоит подпускать никого, семья только в приоритете

Любовь Волкова

Я никогда об этом не задумывалась. Но..., я думаю, что это, скорее, люди, считающие себя умными. Тогда ответ: не от великого ума.

Скорпион Иванович

Общение-ради и во имя чего? И к тому же к этому времени накопились достаточно негативных событий. В душе многое застревает!

Александр Гусев

Потому, что много отрицательного идёт от них. Учат жить совершенно не считаясь с тем, что это не нужно. Что нам уже не 20 лет.

Владислав Будко

с возрастом растут требования к общениюмежду личностями, если они не выполняются, человек уходит в общение со всем миром

Александр Павлюсь

Со временем понимаешь кто есть кто как говорят , хочешь узнать человека доверь ему портфель и узнаешь кто он есть !!!

Св
Светлана_Светлана

Вряд ли , другое дело что нет общих тем если у шибко умных ещё и денег куры не клюют то и интересы другие по деньгам.

С Э М

Избегают конфликтов и эмоций, уходят в одиночество со своей самодостаточностью. Неправильно это все ж

Elvis Costello

люди надоедают...как и многие прочитанные книги....многие уже-повторение повторений...да и пора

*-
* - *

поняла вас .

Elvis Costello

🆒🆓🆙🆗😆😁💤

Лариса Ларина

умные не перестают...а вот те, у которых ум с возрастом отказывает, как раз и перестают...

Леонид Шестаков

некоторые потому, что общаются с книгами, некоторые с Богом, некоторые с алкоголем...

Се
Сергей

Им в одиночестве с книгой не полохо, а может хотят всё успеть, а люди их отвлекают

Сэр Ёжик

Устают. От тупости, уже нет желания учить. От жадности, уже нет желания помогать.

Константин Котиков

Они их уже очень хорошо изучили и вряд ли услышат что то новое и интересное

Наталья

Слишком хорошо их изучили и знают досконально.. С возрастом это утомляет!

Eugen Vass

Сначала скажите, кто из двух на Аве задаёт вопрос - или это Боты ???