Алексей Еникеев

Кто такой атеист? Может ли человек, "верящий во все религии" называться атеистом?

Ответы
Николай

Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος — «отрицание бога»[1], «безбожие»[2]; от ἀ — «без» + θεός — «бог»[2][3][4]) в широком смысле — отвержение веры в существование богов[5]; в более узком — убеждение в том, что богов не существует[6]. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов[7][8][9]. Атеизм противоположен теизму[10][11], понимаемому в самом общем случае как вера в существование как минимум одного бога[11][12]. Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д.[7][2] По отношению к религии атеизм — мировоззрение, отрицающее религию как веру в сверхъестественное[13][14].

Алексей Еникеев

значит, ответ на второй вопрос - не может. Однозначно 🙂

Владимир С

Верить во все религии не возможно. Начнёте видеть отличия. атеист -адекват с не засраннными мозгами)))

Алексей Еникеев

ну атеист не обязательно адекват, но верить во всё скопом - точно хреново )

Владимир С

Атеист если это обычный человек то да. А если именно атеист то он опирается на науку где чудес не бывает!

Евгений Лавровский Женат

Как можно верить во все религии? Надо определиться - что такое каждая религия и что у них общего

Язва Вреднюкова

Атеист это человек отвергающий религию...ну, а кто верит во все религии, тот...ни во что не верит)

Алексей Еникеев

вот и я так думаю, а один пользователь тут несогласен )

Язва Вреднюкова

У нее есть право заблуждаться)))

Алексей Еникеев

у неё или у него - я пол не смотрел, а ник бесполый вроде

Язва Вреднюкова

У одной девочки был похожий вопрос...она периодически меняет Ник и...уверенна в своей правоте)))

Алексей Еникеев

я как раз из комментариев под её вопросом (с другим пользователем), а ник последнюю неделю или две один и тот же - Евгеша )

Elvira Bolotbekova

Нет,атеист-это тот человек который не верит не в какие религии,тока верит в реальность

Сергей Епифанцев

Нет. Человека ВЕРЯЩЕГО во все религии можно назвать сумасшедшим.

Алексей Еникеев

точно )

Татьяна Кузнецова

Конечно же нет.Можно просто верить в бога, но быть "никаким".

Алексей Еникеев

всмысле верить в какого-то там своего бога, не описанного ни в одной религии? оригинально )))

Татьяна Кузнецова

А кто описывал эти религии. У меня лично нет подтверждений в правильности этого.Православие(множество ветвей),иудаизм,ислам.буддизм...Какая же правильная?

Алексей Еникеев

как кого заставили или как кому вздумалось - та и "правильная" 🙂

Татьяна Кузнецова

Да, в основном,не думают, а уподобляются овцам.

Алексей Еникеев

потому проповедников пастырями и зовут ))

Подрыв Устоев

Атеист не верит в воображаемые существа.

Алексей Еникеев

вот и я так думаю, а некоторые отвечающие несогласны

Подрыв Устоев

Ну да, а как же.

Сергей Кувайцев

нет,думаю,что он ненормальный

Надежда Иванова

больше похож на сектанта

Алексей Еникеев

сектант-универсал-многостаночник 😄

Надежда Иванова

точное определение

На
Наталья

атеис не верит ни вочто

Лева Правая

не хочу об этом думать

Алексей Еникеев

ваше право )

Владимир Кириллов

Скорее всего, нет.

Yousef Dib

believe in one is good

Алексей Еникеев

paganism was better )

Yousef Dib

😄

Елена М

Почему нет!?

Елена М

Конечно и их нужно уважать!

Алексей Еникеев

с чего это уважать сразу? Многие ограничения эти и правила касаются только исповедующих конкретную религию, а для последователя другой или атеиста они могут быть смешны, дики или глупы

Елена М

У всех есть свои правила, почему их не уважать? Я общаюсь с людьми разной религии в т.ч. и атеисты! Когда речь заходит о религии, атеисты отходят в сторону, но это не значит, что они не уважают религиозные взгляды других людей!

Алексей Еникеев

можно не уважать, но не распространяться об этом )

Елена М

Можно! Это же Ваше право!

Отвечайка

МОЖЕТ....

Алексей Еникеев

хм, ка кже так?

Отвечайка

Этот человек воспринимает Религию как "объёкт исследования".Следовательно .....этот объект-существует,по учению Э.Канта.Если объект существует-то в него веришь...))))

Алексей Еникеев

не пойдёт. Верят в религии не как в объект, а как в некую сумму принципов, правил, убеждений. Невозможно придерживаться противоположных взглядов одновременно же

Отвечайка

Если это объект исследования-можно.

Алексей Еникеев

досадное исключение )

Svetlana Tuguleva

нет

Зель Наталья

Нет

Ivan Ivanov

нет

Андрей Хорологиарус

Х.З.