Валентина Рязанова

Считала, что в деревне дети росли здоровыми, да подумала, что просто был естественный отбор, больные дети умирали, их не лечили. Согласны со мной ?

Ответы
Владимир Демидовский

Везде естественный отбор действует как объективный закон. Вчера в очереди на почте сказала:"Вы прямо за все платите,а это так дорого" На мою реплику,что я и пришел сюда,чтобы все Вам отдать,мужчина сзади грустно сказал:"А у меня дома тоже происходит естественный отбор - я приношу зарплату,а жена ее отбирает".

Валентина Рязанова

Жена не отбирает , а забирает. У неё не меньше расходов, хотя бы прокормить семью.

Сергей Кащик

Нет, не согласен - и даже более того - именно в деревне лечили больше, чем в городах - вспомните, сколько в сложных случаях люди ездили по "бабкам, травницам" в деревни и спасали порой детей, от которых традиционные медики и врачи уже отказывались и не могли вылечить.....

Валентина Рязанова

В семье моих родителей умерли 2 девочки, список могу продолжить, но Вы всё равно не знаете их.

Сергей Кащик

Сочувствую Вам....

Валентина Рязанова

Сочувствовать надо теперь тем родителям , у которых неизлечимо больные дети, лечить стоит тех детишек, которые в разуме. Сама перечисляла деньги СМС-кой на лечение девочки с раком крови. А то какой смысл лечить "растение", говорят есть в лечении прогресс, стал голову держать, так сколько надо средств и времени, а в деревнях некогда было с такими нянчится.

Нина Архипова

По-разному было. Вообще-то в деревне воздух чище, а это очень много значит. Городские дети гуляют меньше, деревенские практически весь день на воздухе - то бегают играют, то по хозяйству старшим помогают... Всё-таки деревенские, наверно, физически покрепче городских.

Валентина Рязанова

Деревенские крепче, потому что больных детей не было, они просто умирали.

Нина Архипова

Это в позапрошлом веке. А в наше время уже выживали, только у них иммунитет выше, потому что к природе ближе.

Владимир Лебедев

Эту истину я давно усвоил. Мой отец никогда ничем не болел. Но рассказывал, как умер у него брат от дизентерии. Он тоже ничем не болел, но однажды в 13 лет у него заболел живот. Он лежал, лежал и умер. О лекаре даже не думали. Это были двадцатые годы.

Валентина Рязанова

В семье моих родителей умерли две девочки, у соседей тоже двое, бывало умирали дети по неизвестным причинам, их не возили на вскрытие, хоронили и всё.

Владимир Лебедев

Так и выживали. А тех, что выжили, уже никакая болезнь не брала.

Сергей Устьянцев

Да нет Валя! Я городской , но всё лето проводил в деревне (спасибо родителям). Действительно деревенские были здоровше и выносливее, к концу лета я приближался к ним по показателю здоровья. Виной всему другой образ жизни.

Валентина Рязанова

Вы дружили со здоровыми ребятишками, а больных там не было.

Сергей Устьянцев

А им некогда было болеть! Дел было больше чем у взрослых.

Валентина Рязанова

В хозяйстве нужны были здоровые дети. У меня самой дел было выше крыши - кизяки, уборка, стирка, мазка глины, огороды, бахчи. В 14 лет я заболела, но мама считала, что я ленюсь, я самостоятельно уехала в райцентр в больницу, направили в областной диспасер, диагноз подтвердили, направили в санаторий и всё это происходило без участия родителей. Им некогда было заниматься мной, мама через 5 месяцев приехала забрать здоровую. При выписке её предупредили, берегите девочку, она согласилась, но как только вошли во двор , тут же перечислила кучу дел, которые я немешкая должна была делать. Наскучмвшись по домашним делам я уже с радостью всё делала , тем более была здоровой.

Владимир Турулин

Нет. В сельской местности были фельдшеры и в большем случае лучше,чем сегодняшние врачи. А росли дети здоровыми потому,что питались экологически чистыми продуктами и постоянно занимались физическим трудом

Валентина Рязанова

У нас был фельдшер в деревне и в семье моих родителей умерли две девочки, он сказал что я доживу до 14 лет . Когда я серьёзно заболела в 14 лет, для родителей это не было новостью. Я сама поехала в больницу, потом направили в противотуберкулёзный диспансер, вылечили. Не думаю, что родители очень бы огорчились если бы и я умерла, в хозяйстве нужны крепкие руки .Мне 68 лет, прогноз фельдшера не оправдан.

Надежда Ледяева

Нет.В то время не было такого количества больных детей при рождении.Акушерки принимали опытные .Не ломали шеи при родах.Сутки не давали вставать еще когда я рожала.А что теперь под наркозом или с наркозом.

Валентина Рязанова

Я не то написала , я имела В ВИДУ больных детей в младенчестве в деревне.

Надежда Ледяева

Не знаю.Я жила мало на селе там где проживала не было больных детей.Я имею в виду на целине

Валентина Рязанова

И у нас в деревне не было , они умирали. В семье моих родителей умерли 2 девочки, у соседей двое и целый список могу привести .

Надежда Ледяева

У моих родителей умерли двое детей. но причину не знаю

Валентина Рязанова

А причину и не выясняли, на вскрытие не возили, просто болел и умер. Я отца спрашивала он точно сам не знал от чего умерли две мои сестрёнки, одна вроде от дизентерии.

Кайзер Созе

ну да,если детей оставлять одних в деревне,на самообеспечении то и так можно,а еще можно детей оставлять 1х1 со спичками,газом,розетками и не застекленными балконами то процесс отбора пойдет быстрее

Алла Луканович

Полностью! А сейчас самого "дохленького" родители выхаживают! Потому что в старину рожали по 10-15 и более детей... А сейчас над каждым трястись приходится! И захотим-столько не родим!

Валентина Рязанова

Ну выхаживать понятно разумного, а которому всё равно, " растение" сам не ест, не сидит, в памперсы ходит. 😥

Александр Карабашев

почти да,так как деревенские знахари и бабки в то время могли вылечить почти от всякой хвори,да и костоправы тогда были отменные--лучше любого хирурга разбирались в анатомии

Валентина Рязанова

Не во всякой деревне были лекари. Умерли 2 сестрёнки у меня, у соседей тоже двое умерли и у других тоже.

Александр Карабашев

тогда не было ни самолетов ни поездов,да и тогдашняя медицина в отличии от сельской хромала на все лапки,есть случай когда знаменитый профессор Боткин ездил в деревню учится у одного известного деревенского знахаря премудростям медицины

Цецилия Садчикова

Не так часть они и умирали! Росли здоровенькими,на натуральных продуктах и молочке! Вырастали здоровыми и сильными! А лечили бабушки травами,а не химией,парили в бане!

Алексей Закурдаев

Вполне! Это же происходит и в Африканских странах!.., вот поэтому Вы, женщины и "ложитесь" под них т.к. они обладают тем, чем не обладает наш малыш выросший в инкубаторе...

Валентина Рязанова

А у Вас рассизм, Зависит не от рассы, а от воспитания.

Алексей Закурдаев

Не надо мне ярлыки, это когда то я татарина назвал "чуркой" так он в партком ходил жаловаться...

Валентина Рязанова

нет плохой нации, есть плохие люди в ней.

Алексей Закурдаев

Не надо мне "заезженных" фраз... Всего Вам доброго...

Александр Дюков

Частично так, но деревенские дети росли все таки на природе, постоянно находились на воздухе, помогали в работе взрослым и поэтому были физически более развиты.

Валентина Рязанова

Так Вы пишете про здоровых детей, а больные ?

Александр Дюков

Я и говорю - частично.

Efim Certan

НА ВСЕ СТО .САМ ПРОШЕЛ ОТБОР НАЧИНАЯ С ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ПРОШЛОГО ВЕКА А ТОГДА ЗНАЕТЕ КАК . САМОЕ ЭФФЕКТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БЫЛО = ПУСТИТЬ КРОВЬ = ПО МЕТОДУ А . П. ЧЕХОВА .

Efim Certan

ГОДА ТУТ НЕ ИГРАЮТ ГЛАВНУЮ РОЛЬ . Я ЖЕ ОБ ОТНОШЕНИИ ВАШИХ ДЕТЕЙ К ВАМ ЛЕТ ТАК ЧЕРЕЗ 45 . НУ ЭТО ПРИМЕРНО МОЖЕТ БЫТЬ И 55 ДЛЯ КРУГЛОЙ ДАТЫ ОТ РОЖДЕНИЯ . ПОЧЕМУ ВЫ ПРОТИВ . БЕЗ ПОЛ ЛИТРА НЕ РАЗБИРАЮ

Валентина Рязанова

Меня уже не будет лет так через 5 и я не загадываю даже что будет через 20 лет.

Efim Certan

а вы не спешите .. видите ли 5 лет и она уже не захочет спать с мужчиной . это же безобразие понимаете ли вы товарищи колхозники . ну ладно поживем так спокойно , достойно и в достатке и материально но и финансово лет по 30 . а там видно будет . и правильно . зачем теперь загадывать аж на 20 лет вперед

Efim Certan

😎 эмоции . женские эмоции ТЫ СМОТРИ .НЕ ПУТАЙ .КОМУ ЦВЕТЫ А КОМУ МОРОЖЕННОЕ ( сказал Папанов там в кино .когда еще был жив и я тут не причем )

Гелена Полховская

полностью согласна..но были здоровее и из- за здорового, чистого экологически питания..физич нагрузки..на свежем воздухе много..все вместе результат дает

Faat Хажи Ismailov

Естество есть естество,на природе живешь,ко всему прикасаешься.вырабатывается иммунитет,а есть иммунитет,значить в борьбе с болезнями легче.

Мирзоумар Шокиров

Скорее свежий воздух и здоровая питания стала причиной здоровья!!!!! А так в деревне средства для лечениии всегда доступно чем в городе!!!!

Валентина Рязанова

В 50 -60 годы хозяйство в деревне было важнее, чем больной ребёнок в семье с 10 - 11 детьми. Больных не лечили, а здоровые никогда не болели.

Галина Смольнякова

совершенно НЕТ!!!Свежий воздух,работа сельская по хозяйству,Если дети и болели,то совершенно не значащими болезнями.Я и сама из деревни

Валентина Рязанова

А у вас дети не умирали в деревне ? У нас в семье умерли 2 девочки, у соседей тоже 2 детей и так ещё несколько. Дорожили больше хозяйством, чем детьми. Некогда было возить лечить в Москву или за границу да и денег таких не было у колхозников.

Галина Смольнякова

Моя бабуля всегда говорила,что каждому своё в своё время.сейчас не меньше народу уходит...и даже при условиях

Владимир Гаврилов

Большая доля истины в Ваших словах присутствует.Ведь в деревнях больничных листов не давали,зарабатывать на пропитание было надо.

Валентина Рязанова

В семье моих родителей во младенчестве умерли 2 девочки, в 14 лет умирала я , но родителям было не до моей болезни, важнее было хозяйство, на которое они заставляли безропотно трудиться и меня. Я самостоятельно уехала в райцентр в больницу, отправили в областной центр, короче вылечили, болезнь оказалась не запущенной.

Владимир Гаврилов

Я очень рад за Вас!!!🌷

Олег Помошников

Да, согласен! А сейчас медицина бабки зарабатывает и плевать на вырождение людей. Даже вон в геном лезут. И это то со свинячим рылом!