Сергей Петров

Люди неужели не жалко губить живые деревья?? Несколько дней и деревья на помойку выбросят. Давайте прекратим это варварство. Будем использовать исскутвенные ёлки рассчитанные на долгие годы.

Ответы
Максим Jw

Добрый день, Сергей.
Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

Сергей Петров

Интересно однако

Максим Jw

Да 🙂 и поучительно 🙂
Как видно, обычаи, связанные с вечно-зелеными деревьями, распространились и вошли в жизнь разных народов. О рождественской ёлке в «Британской энциклопедии» говорится: «Языческое поклонение деревьям было распространено в Европе и сохранилось там после обращения людей в христианство». Это отразилось во многих обрядах и обычаях, в том числе и в «обычае ставить ель при входе в дом или внутри дома во время зимних праздников».
Традиция ставить в доме вечнозеленые деревья обрела широкую популярность в 1841 году, когда королевское семейство в Великобритании на Рождество украсило ёлку. Сегодня рождественская или новогодняя ёлка известна во всем мире, и спрос на натуральные и искусственные ели кажется нескончаемым. Однако скандинавские петроглифы, высеченные на камне, безмолвно свидетельствуют отнюдь не о христианском прошлом рождественской ёлки...

Татьяна Владимирская

нет, сосны и ели высаживают специально для того, чтобы срезать на НГ, потом на их место высаживают новые хвойные рощи. За то время, пока они растут, они норм обогащают природу кислородом и фитонцидами. Для производства искуственных елок используется токсичная пластмасса, которая загрязняет окружающую среду. Поэтому экологичнее покупать живое дерево

Ев
Ева

как вариант, в Польше живые новогодние елки продают в кадках... потом их можно до весны выставлять на террасу.. а уж весной, если есть желание, возвращать в открытый грунт..

Сергей Остёрский

В этом году у нас не было НИ-ЧЕ-ГО.

Подпись Неразборчива

ага моя искусственная мигает по сей день.

Сергей Остёрский

Тю. До лета будет, что ли?

Подпись Неразборчива

да нет. попрошу кого то перенесу в другую комнату и выключу.хотя... может и не успею.

Ир
Ирина

Искусственные токсичны.Это раз.На новый год вырубают "брак" или специально посаженные для вырубки.Это два.А хвоя прекрасное удобрение.И её добавляют в корм животным.

Сергей Петров

И как же попадет на корм животным?? С помойки??

Ир
Ирина

Именно.Раньше ,после нового года ездили машины и собирали выброшенные ёлки.Сейчас вроде не ездят.Ёлок очень мало.

Ге
Геннадий

Сосны и ели всё равно будут вырубать, т.к. посадки нуждаются в прореживании. Вот местные лесные хозяйства и приурочили сроки прореживания к новогодним праздникам.

Фариз Мухаметдинов

Уважаемый Сергей,я согласен с Вами на все сто! Но обстоятельства таковы,пока живы традиции приученные Петром I будут рубить и спиливать елок и сосен.

Фариз Мухаметдинов

да,да,я тоже против всего этого. Но я знаю,много среди нас, и потому ест умных,что придумали.что создали искуственыых елок.

Олег Кочетков

А вы знаете сколько деревьев спилят что бы произвести искусственную ёлку, и сколько вреда природе принесут в процессе производства и утилизации

Сергей Петров

Купят раз и на всегда. А живую каждый год

Олег Кочетков

Это только в ваших хотелках, а на самом деле 2-3годаи новая, пластикат испаяется, становится ломкой осыпается, новая пахнет неприятно или стоит как чугунный мост

Сергей Петров

За других не могу сказать, но у меня уже около десяти лет.

Олег Кочетков

У вас может и так, но по статистике 2-3года

Барон Де Гофмансталь

Нет, не жалко. Приятно, когда живая елка стоит в комнате, запах и все такое. Тем более, что никто не рубит их в лесу, а выращивают в питомниках.

–1
Михаил Гехт

А представляешь, сколько СТОЛЕТИЙ будет гнить этот кусок пластмассы? А натуральная быстро превращается в натуральное удобрение

Сергей Петров

А сколько столетий может просуществовать исскуственная ёлка. На фиг ее выбрасывать.

Михаил Гехт

Больше 10-15 лет не держится, пластик стареет и начинает рассыпается:ся

Николай Верниковский

и мобилизуют для нападения на соседей. и тоже заканчивают некоторые на помойке. слишком масштабы большие. хоронить не успевают.

Ла
Лариса

Производство и утилизацмя искусственных елок наносит больше вреда природе. А к новому году вырубают специальные леревья

Ханни Банни

Для создания такой ёлки ресурсов идёт гораздо больше, чем одна живая ёлка. Плюс с утилизацией ещё экология засирается.

Сергей Петров

А искусственную ёлку зачем утилизировать. Ею можно пользоваться практически вечно.

Ханни Банни

Нет, она истрепывается, становится неприглядной, не праздничной.

Сергей Петров

Ну это смотря как нарядить. У меня ни чуть не истрепалась.

Ханни Банни

За сколько лет?

Сергей Петров

Раньше наряжали а потом перестали. Поэтому не могу точно ответить.

Ханни Банни

Очень конечно удобно говорить, что ёлка не портится, если ею не пользоваться

Сергей Петров

Наверное так

Ко
Константин

Если воду не пить. Много воды сэкономим. А если ёлки не рубить регулярно. То пожаром всё и сгорит. 🙀🙀🙀🙀🙀

Сергей Петров

Сажать лиственные деревья

Ко
Константин

Китай высадил у себя в пустыне деревьев, по площади больше чем вся Франция.

Людмила Державина

Согласна...природу надо беречь...это наше здоровье и настроение от красоты ее...

Чио-Чио-Сан

А чё эт вы вдруг вспомнили про ёлки? Вопрос надо было поднимать в декабре😂

Сергей Петров

Будет и следующий новый год

Чио-Чио-Сан

Забудем

Сергей Петров

Не все

Елена Сергеевна

Вообще ее не ставлю, гирлянды вполне хватает))) и пару дождиков над дверью

Та
Тася

Издавна ненатуральные, из -за кошачьих морд к потолку привешиваем, такие стали выпускать пару лет назад, тоже и красиво и фиг достанут А это просто прикол🖼

Марго Беккер

Да я давно веточки собираю на Ёлочных базарах и делаю Экебану в вазе..

Гарри Трубников

Горы искусственых цветов на кладбищах поболее загрязняет природу.

Сергей Петров

Купить один раз

Гарри Трубников

Вокруг кладбищ растут неразлагающиеся свалки, лучше бы обычные цветы.

Лариса Вараксина

Да я и сама жалею эти ёлки В инете много способов сделать ёлку

Ад
Адамс

Грета Тунберг восьмого марта))/Их спец выращивают на продажу

Сашка Zмей

🤝👍

Сергей Петров

А вот если людей так же на продажу будут выращивать ???