Па
Партизанка***

Вчера мой комп похерили. Какая-то сволочь запустила шифровщик ( da_vinci_cod) !!! Все, что нажито непосильным трудом-все пропало! За расшифровку он просит 30 тысяч рублей. Может у кого была такая беда? Как справились?

Ответы
Петр Селецкий

Я специалист по защите информации. У меня была подобная хрень. Это никакой не шифровщик, ваши файлы целы и находятся на диске, заблокирован путь к ним, и даже к дискам, к папкам и архивам. неприятно но выход есть. Вам нужен СД диск или загрузочная флешка с виртуальной виндой. В БИОСЕ ставите загрузку с данного носителя, когда установится входите в жесткий диск компьютера с установленной виртуальной винды, копируете на переносной диск нужные вам файлы. Игнорируйте все что можно восстановить , что уже сохранено на других носителях, что можно скачать с интернета и у друзей, места экономиии для... Спасайте только то что делали сами фотографии, видео, документы личные архивы. Ничего не пропустите. Когда все будет готово Запускаете установку виндовс с любого установочного носителя. Форматируете диск компьютера, устанавливаете операционную систему и пользовательские программы, вновь заливаете на диск компьютера сохраненную информацию. Звоните злоумышленнику, посылаете его по его выбору на или в... Вся операция займет от 4 до 6 часов. Этот гад совершил преступление. Наказать его трудно, но можно. От всей души пожелайте ему сдохнуть от поноса. Представьте этого ушлепка сидящим на очке и подыхающим от обезвоживания. Чем реальнее будет картинка, тем больше шансов на возмездие. Вопросы будут задавайте.

Па
Партизанка***

о!!!как круто вы все описали!!увы,но жесткие отдала знакомому ...а про гада!я подала заявление в полицию.Шансов,что займутся и найдут ноль,конечно..но..платить я ему не буду!А Вам спасибо!

Петр Селецкий

Пожалуйста!

Василий Щипанов

Не расстраиваетесь, ваша инфа не утрачена это программа которая блокирует все кроме самой себя но все сохраняется. Отнесите комп айтишникам в ремонт, объясните причину, они находят эту программу и удаляют её, при этом вся инфа остается в сохранности, они же Вам поставят программу антивирус

Александр Заруцкий

К сожалению можно исправить только заплатив, и то не факт, расшифровать практически не возможно, там используется 256 битное шифрование, самый мощный комп в мире будет расшифровывать примерно 150 лет. Если инфа не сильно важная, то лучше про неё забыть.

Па
Партизанка***

ответ не верный!!самое важное мы уже расшифровали.а платить гадам я не намерена!

Александр Заруцкий

Каким образом расшифровали, если не секрет? Я системный администратор, мне это очень интересно.

Па
Партизанка***

я не знаю.программой какой-то.знакомый хакер делал..но сказал очень сложно все.и ждет что-то новое из программ от своих друзей.

Александр Заруцкий

На сайте Касперского есть утилиты по расшифровке известных им способов шифрования, можно попробовать ими, скорее всего он чем то подобным и пользовался.

Па
Партизанка***

нет.Каспер не помог)

Александр Заруцкий

На сайте есть специальные утилиты для кодировщиков, сам антивирус не поможет расшифровать, он только мог не пустить эту заразу если бы был установлен до заражения.

Па
Партизанка***

да я про утилиты....

Вячеслав Козловских

возможно это банер и его можно удалить с помощью антивирусника в безопасном режиме или же проверить антивирусником загрузившись с диска или флэшки или если получится то с другого компа проверить антивирусником, лучше касперский или доктор веб

Вячеслав Козловских

Деньги все таки с Вас взяли...

Па
Партизанка***

нет.я не платила никому..мальчику 2 тысячи только)

Вячеслав Козловских

Отделались легким испугом) я данные храню на USB жестких дисках, там безопасней.

Па
Партизанка***

я купила себе тоже внешний...так что теперь все важное будет храниться там)

Павел Иванов

Подождите....все это лажа! Если через 3 дня не пройдет? (перезагружайте комп постоянно), тогда просто "почистить" комп. у спецов! Они восстановят все данные! Это мальчишки шутят так! Экран синий? или моргает надпись? ПАРОЛЬ чаще менять нужно!

Па
Партизанка***

экран черный с красной надписью . Не все так просто..Сиадмин не справился!! Все важные файлы на вашем компьютере были зашифрованы.
Чтобы расшифровать файлы, Вам необходимо отправить код:
6CAD56B046DE870C9E8D|0
на e-mail адрес VladimirScherbinin1991@gmail.com .
Тогда вы получите все необходимые инструкции.
Все попытки расшифровки сам приведет только к безвозвратной потере ваших данных.
Если вы все еще хотите, чтобы попытаться расшифровать их сами, пожалуйста, сделайте резервную копию сначала, потому что
расшифровка станет невозможна в случае каких-либо изменения внутри файлов.
Если Вы не получили ответа от вышеупомянутый адрес электронной почты для более чем 48 часов (и только в этом случае!),
используйте форму обратной связи. Вы можете сделать это двумя способами:
1) Скачать Тор браузер здесь:
https://www.torproject.org/download/download-easy.html.en
Установите его и введите следующий адрес в адресную строку:
http://cryptsen7fo43rr6.onion/
Нажмите Enter и перейдите на страницу с формой обратной связи загружается.
2) перейти на один из следующих адресов в любом браузере:
http://cryptsen7fo43rr6.onion.to/
http://cryptsen7fo43rr6.onion.cab/

Павел Иванов

Опять-развод! Срочно обратитесь в вашем городе к Спецам! (компьютерная помощь)! Они за час-полтора все наладят!

Па
Партизанка***

попробую,спасибо)

Павел Иванов

на здоровье

Ал
Алексей

да ,такое есть , это не лечиться в ответ код не присылают - напиши в хелп др вебера - там есть спимсок кодов ( ключей на форуме ) мб подойдет илирасшифруют,это не вирус это именно шифрование ..как првило деньги получают и кода не дают ,

Па
Партизанка***

как правило дают...читайте отзывы)

Ал
Алексей

- сначала посмотри кто эти отзывы пишет ...

Па
Партизанка***

я общалась с многими людьми..они реально попали на такую бяку.и им реально дали код расшифровки за деньги

Алексей Старшинов

я не спец, но "откатить" систему до прошлой точки сохранения, иногда помогает, открыть в системе нового пользователя, тоже вариант... А ВООБЩЕ-ТО ПОЗОВИТЕ КОМПЬЮТЕРЩИКА, ОН(ОНА) РЕШАТ ПРОБЛЕМУ ЗА 1-3 ТЫС РУБЛЕЙ, ПРОВЕРЕНО...

Па
Партизанка***

этот вирус съел все!!и точки..и пользователей...и омпьютерщики приходили...

Алексей Старшинов

ПЛАТИТЬ все равно бес толку вирус и его хозяева ничего не поправят!!! а восстановлением данных, очисткой после вирусов и т.д. спецы занимаются, погуглите...

Па
Партизанка***

мне уже помогли...деньги я не платила.платили знакомые.все восстановили...я яндексить больше люблю,нежели гуглить...

Вячеслав Семенов

У Касперского есть утилиты для расшифровки, но они не всегда срабатывают. Если шифровальщик свежий, да еще и доступ в "инет" был в момент запуска, то вернуть "инфу" можно только заплатив.

Па
Партизанка***

вот так и вышло.вирус новый каспер не помог...

Вячеслав Семенов

Надеюсь ничего важного не пропало? Судя по отзывам в "инете" они действительно восстанавливают "инфу", после того, как заплатишь. На работе два пользователя умудрились запустить шифровальщик.

Па
Партизанка***

я им не платила!!!!восстанавливаю 1Ску,телефоны и адреса мальчик один расшифровал.Потом говорит еще чего расшифрую...

Вячеслав Семенов

О как. Там же вроде одним ключом все шифруется... Хотя, может что и изменилось уже.

Па
Партизанка***

может и одним..но вот так сказал)

Вячеслав Семенов

Молодец. Хороший мальчик. )

Вячеслав Семенов

Есть хорошее правило. Не уверен - не открывай. (не запускай).

Вячеслав Семенов

У Касперского есть утилиты для расшифровки, но они не всегда срабатывают. Если шифровальщик свежий, да еще и доступ в "инет" был в момент запуска, то вернуть "инфу" можно только заплатив.

Игорь Григораш

При перезагрузке компьютера нажать F 8 , и выбрать безопасный режим. Проверить комп на вирусы. Затем снова перезагрузить комп и загрузить винду в обычном режиме. Должно помочь.

Па
Партизанка***

неа..не помогло

Владимир Чигарев

Были вымогательства. Обратился к нормальному специалисту и он все исправил бесплатно. Правда этот специалист мой сын. Вообще ничего сложного там нет.

Па
Партизанка***

у меня племяш спец в этих делах..не смог...тут особый редкий случай)я читала в инете..

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да; у меня было, давно ещё, гады просили чтоб им перечислить, пошёл в сервисный центр, ребята посмотрели сообразили что к чему и всё вернули на место.

Па
Партизанка***

уже сдала специалисту

Па
Партизанка***

ну да

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да; я на порно сайтах, вирус подцепил.

Па
Партизанка***

бывает..

Master Master

войдите через другой в сеть и в поисковике спросите как от этого кода избавиться. Можно скачать и установить бесплатный чистильщик cureit от Dr. Web.

Па
Партизанка***

при чем чистильщик?мне файлы надо раскодировать...вирус сам себя убил уже давно)

Master Master

Повторюсь, ваш шифровальщик - это руткит. Пробили ваш антивирус.

Игорь Акимов

Платить ничего не надо... А с информацией распрощайтесь((( Резервное копирование надо делать, чтобы такого не повторилось, есть море программ

Па
Партизанка***

да..только как распознать это в интете....в глаза ж не заглянешь

Игорь Акимов

Завтра будете? Расскажу)

Па
Партизанка***

буду

Игорь Акимов

Тогда до завтра)

Па
Партизанка***

до завтра)

*alex *

деньги не платить все равно не расшифруют ...почту незнакомую не надо открывать антивирусные компании могут частично помочь и то не всегда

Па
Партизанка***

я не плачу им пока...почту не открываю..даже сама удивилась откуда он!но этот как спидом заразиться..никто не застрахован)

" Тоо Псо Шжс"

у меня была такая беда. Запросили 20 тыс.тенге. Но потом что-то у них не получилось и они за 10 тыс.тенге восстановили на 50%. Жалко своего труда.

Па
Партизанка***

да уж..сволочи!

Оль- Га

Беда. Несите в ремонт. И не платите по сети не поможет это. У меня такое было. В РЕМОНТЕ могут восстановить Ваши файлы за приличную оплату.

Па
Партизанка***

да уж..

Оль- Га

А не легче новый купить?

Па
Партизанка***

мне нужно инфу добыть...которая закодировалась

Оль- Га

Купите внешний жесткий диск и храните вс важное на нем

Па
Партизанка***

теперь так и сделаю.

Александр Никитин

платить у меня была шифровка xtbl давно очень и так дешифратор не сделали. и если вы заплатите вам могут и не вернуть все то что пропало(\

Па
Партизанка***

я не стала платить

Гога Вахнов

Сохранять надо ценную информацию на другом носителе. Не вздумайте платить! Всё равно не расшифрует. Лучше обратиться в милицию.

Гога Вахнов

А номер телефона есть? В мобильную компанию обратиться.

Па
Партизанка***

ничего нет кроме почты..

Гога Вахнов

Тогда в гугл, яндекс и т.д. обратиться в связи с противоправными действиями с такого-то адреса, может они что-нибудь сделают?

Па
Партизанка***

верится с трудом

Гога Вахнов

Пробовал с Avira, запрос о вирусе. Ответ прислали, что учли и добавили в базу.

Потапенко Константин

Если там ничего важного-отформатировать и винду перебить.Да и сомнительно что бы сам комп столько стоил.Хотя и неприятно...

Па
Партизанка***

именно,что важное было