Ал
Александр

Нам больно и мы страдаем тогда, когда поступаем без согласия совести?

Ответы
Бу
Бунтарка)*

Не совсем соглашусь. Страдаем часто от того, что приняли неверное решение, но не всегда принятие решения зависит от нас

Ал
Александр

но если мы приняли, значит оно уже наше?

Бу
Бунтарка)*

Наше, безусловно. Я о том, что принимаем решение учитывая мнение, чувства и т.д. к другим людям

Ал
Александр

в любом случае мы принимаем решение и за него в ответе мы, а не те, ради которых мы принимали решение

Бу
Бунтарка)*

Так и есть

Ал
Александр

я желаю вам Счастья! 🙂

Бу
Бунтарка)*

Спасибо) взаимно

Ал
Александр

спасибо 🙂

Нина М

Даже и с согласием с совестью бывает больно, причем, гораздо чаще именно человеку с совестью бывает больнее

Ал
Александр

да.

Галина Ясная

Конечно это так,если совесть у тебя есть........А когда с таковой не знаком,просто ко всему равнодушен...

Ал
Александр

совесть есть у всех, но для того чтобы ей пробиться в громком голосе, надо сбросить с себя толстую и грубую кожу невежества

Галина Ясная

На отдельные личности смотришь и даже намека на то,что она у него была.....нет......

Ал
Александр

Галина, я и вы сейчас усваиваем правило не смотреть на других, только на нас и на себя, следим только за собой 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 я делаю ошибку -вы подсказываете, вы делаете - я подсказываю

Галина Ясная

Сильно.....мне с вами не сравниться O_o

Ал
Александр

я такой как и вы, может даже и ещё меньше, вы ведь женщина

Isaak

Мы -это те у кого есть совесть.Есть и не мало людей бессовестных.Им не больно и они не страдают!

Ал
Александр

говорим только о себе

Любовь Супрун

А я думаю,что больнее всего бывает тогда,когда поступаешь именно ПО СОВЕСТИ!

Ал
Александр

интересно, неправильно поступаем совесть болит, правильно поступаем, тоже болит?

Володя Полещук

То то все без совести страдают --кто на Мальдивах а кто на своих яхтах 😄

Ал
Александр

это их счастье

Aleksei Sirbu

Голубой ад жидоблядьский на Земле,не может строиться с совестью.

Aleksei Sirbu

А вы видели ,чтобы хоть один умерший, вернулся на белый свет?Не язычество нужно народу ,а совершенная славоправдная вера.

Ал
Александр

интересно, русские Веды?

Aleksei Sirbu

Русские ,ради светлой победы,должны жертвовать всей использованной философией и политикой как использованной пищей.Иначе у них ,ничего не выйдет и могут от использованной пище, страдать.А со свежей божественной пищей,могут победить и править правильной развитием всей цивилизации..

Ал
Александр

для меня не понятен источник

Aleksei Sirbu

БОГИНЯ.

Александра Симонова

Совесть - это роскошь.А мы люди трудящие,не буржуины какие-нито!

Елена Wt

Да.Если душа противится, надо прислушаться к ней, а не к разуму.

Ал
Александр

согласен 🙂 Я желаю вам Счастья в Новом году! 🙂

Елена Wt

Спасибо, Александр! Как только придет счастье, я вам отпишусь)) Вам тоже желаю не хворать и присылать интересные вопросы, чтобы немного люди пошевелили мозгами.

Ал
Александр

Елена, Счастье в нас, надо только его найти в себе, но без помощи духовных знаний это будет долго и трудно.

Елена Wt

Духовные знания слишком болезненно сказались на на моей судьбе.Но вы не подумайте, что я не умею радоваться тому, что имею.Я счастлива как мать, но ведь я не только мать

Ал
Александр

да, всё полезное в начале сказывается горько 🙂

Елена Wt

🙂

Raissa Wolf

думаю что да!Стараюсь жить по совести,чтобы не мучила совесть!

Ал
Александр

молодец 🙂

Александр Дикий

Иногда становится больно, когда нарушаются правила ТБ.)

Ал
Александр

конечно

Михаил Долматов

Конечно ведь самое главное согласиться самим ч собой

Галина Десяткова

сначала нужно определиться с тем что такое совесть?

Ал
Александр

ваш вариант

Галина Десяткова

Если к совести относится как к категории нравственности, то возникает "горе от ума", все переживания-страдания через голову. Второй вариант - совесть-чувство, которое идет через сердце. В этом варианте страдания глубже и болезненнее. Чувства - это то, что идет изнутри нас, через что нами руководит Вселенная. Если мы чувствуем одно, а делаем противоположное - страдания обеспечены. Вопрос времени. Ориентироваться нужно не на совесть, а на безусловное чувство любви в душе. Иногда нужно поступить бессовестно, и это принесет гораздо больше пользы, чем действия по совести. "Благими намерениями вымощена дорога в ад"

Ал
Александр

это пословица относится к доброте в невежестве. К примеру, взрослый сын говорит отцу: — Достала меня жена. Устал. Хочется расслабиться. «Добрый» отец предлагает: — У меня есть знакомая прости.тутка. Давай я организую вам встречу. Или: Друг сбивает на переходе женщину с ребенком и скрывается с места происшествия. Вы единственный свидетель. Как поступить? Проявить «доброту» — значит, согласно закону Справедливости, принять на себя полную кармическую ответственность за убийство. Доброта в данном случае является злом.

Галина Десяткова

Не хочу обидеть Вас, Александр, это не пословица, а цитата из Библии. Мы говорим об одном и том же) Совесть может говорить: "Ну он же твой сын, ты должен его утешить". Более подходящее решение проблемы отправить сына поработать физически, чтобы расслабить свои мозги. А с другом совесть как раз может сказать: "Он же твой друг, как ты можешь его предать?" Второй вариант: "Он совершил преступление и должен понести соответствующее наказание". Жизнь доказывает, что когда человеку сошло с рук одно преступление, он на второе уже решается гораздо легче. Мы все листочки одного дерева, т.е. по форме мы все разные, но корень то у нас один. И даже незнакомые женщина с ребенком - они тоже одно целое с нами. Вот я и говорю, что иногда в зле больше любви, чем в добре. Все во Вселенной относительно, и нельзя категорически сказать вот это только зло, а это только добро. .Когда птенцы в гнезде вырастают, родители их выбрасывают из гнезда, чтобы те научились летать). У людей этот процесс "выбрасывания детей из гнезда" растянут на продолжительное время и мы оберегая их от опасностей калечим их души.

Ал
Александр

полностью согласен с вами, Галина 🙂

Карина Тойдорова

да, так и есть, просто понятие совести у всех разное

Ал
Александр

не столько понятие, сколько её открытость к самооценке

Карина Тойдорова

Вы имеете ввиду, что у некоторых совесть глубоко запрятана, так, что они ее как будто не слышат?

Ал
Александр

да, стараются не анализировать боль, глушат её водкой, сигаретой ....

Карина Тойдорова

Да, а проблема остается, но виноват сам человек.

Ал
Александр

его эгоизм, зависть, жадность, гнев, иллюзии и безумие

Карина Тойдорова

Надо вспомнить про 10 заповедей и что жизнь коротка.

Вадим Котов

Без согласия совести? А что такое свобода совести?

Ал
Александр

не в клетке

Вадим Котов

Причём тут клетка? Более точно свобода вероисповедания?

Татьяна

больно - потому что мы люди и у нас чувства есть;

Ал
Александр

и их надо держать в узде

Татьяна

надо, а представьте человека совсем без эмоций

Ал
Александр

Поздравляю вас, Татьяна, с Рождеством Христовым. 🙂 Их просто надо держать под контролем.

Татьяна

под контролем? не надо под давлением, договаривайтесь с ними; С наступающим Рождеством!

Ал
Александр

Спасибо, мужчины точно должны держать свои чувства под контролем разума 🙂

Людмила Игнатик

вот поэтому и говорят-нужно жить по совести

Ал
Александр

точно

Марина Зотова

без согласия,совести и по принуждению.

Марина Зотова

есть ситуация,когда вынужден поступать не правильно....и от этого очень больно...

Андрей Минин

Совесть - мерило нашей нравственности

Ал
Александр

точно

Ритория Рогозина

да....когда -душенька сопротивляется...