Владимир Кержаков

Какая ценность выше правда или милосердие?

Ответы
Roman Mamenko

Важно понимать, что в жизни могут возникать ситуации, когда необходимо балансировать между правдой и милосердием. Иногда их можно совместить, а иногда приходится выбирать между ними, основываясь на конкретных обстоятельствах и ценностях. Этика и мораль — это сложные и индивидуальные аспекты жизни, и ответ на ваш вопрос может зависеть от ваших собственных убеждений и конкретной ситуации.

Владимир Кержаков

Ответ до смешного прост. Иерархия ценностей Аристотеля Платона Лебедева Канта. Закон правда справедливость милосердие

Любовь Волкова

Странно как-то, мне кажется, что это разные понятия, хотя оба из области морали, и, на мой взгляд, нельзя поставить рядом правду и милосердие. Правда - это гораздо более емкое понятие. Она может служить, как оружие, также может служить для милосердия.

Владимир Кержаков

Всё проще. Сравниваем базовые ценности в их иерархии. Закон, правда, справедливость, милосердие.

Любовь Волкова

Насчёт правды можно порассуждать. Что такое правда?

Владимир Кержаков

Базовая ценность в данном случае

Любовь Волкова

Ну хорошо, базовая ценность. Это определение. А по сути?

Владимир Кержаков

Я задал конкретный вопрос и не стоит растекаться мысью по древу.

Любовь Волкова

Как хотите. А было бы интересно узнать ваше мнение.

Владимир Кержаков

Правда это не то что кажется, а то что есть на самом деле

Ка
Качок

Милосердие, потому что кто-то как скажет правду и в тюрьму посадят человека. А если общество построить на милосердии, то места преступлениям, наверное, не осталось. Кстати, спасибо, что вы напомнили про такое прекрасное качество.

Сперанский Вадим

Хм ... И то и другое без второго обращаются в какую то чушь. Но если расставить приоритеты и не отрицать одно другим милосердие выше. Лучше солгать на благо человека , чем загубить заради "правды".

Владимир Кержаков

Иерархия ценностей Аристотеля Платона. Закон правда справедливость милосердие

Сперанский Вадим

Владимир то есть вы предлагаете ориентироваться на систему ценностей людей с античности?)

Владимир Кержаков

Не пытайтесь поймать меня за язык. Платоновская разбивка “этической плоскости” на области блага, не-блага и “безразличного” принимается не только у академиков, но и у последователей Аристотеля — перипатетиков, а также у киников, но подробно разрабатывается только у стоиков. Все эти годы наука исследует это явление.

Сперанский Вадим

Владимир умерьте свой пыл) вы заводите разговор с таким количеством терминов требующих контекста, что, чтоб его понять реально учиться на философском, а я-инженер. Так что вы сейчас просто написали почти непонятную претенциозную белиберду)

Владимир Кержаков

Вы плохой инженер, я таких на работу не беру.

Владимир Николаевич

Вопрос о смердящим душком ради оправдания мерзавцев. Должна торжествовать правда, а не лицемерие в виде милосердия. Милосердие к врагу на поле боя это гибель соотечественников

Владимир Кержаков

Вопрос на знание основ философии

Владимир Николаевич

слишком вольно стали трактовать милосердие. Кретины готовы его применить и к подонкам и врагам, ссылаясь на подлейшую Нагорную проповедь - верх мерзкого лицемерия от попова.

Владимир Кержаков

Никаких трактовок только кристально чистое понимание в изначальном значении

Владимир Николаевич

Мне уже много лет, а уж лицемерие я вижу влёт.

Владимир Кержаков

Много лет не аргумент. Старость не всегда приходит с мудростью.

Владимир Николаевич

У тебя мудрость не придёт с годами, не надейся. Лицемеры не мудреют

Веня Табуреткин

смотря где,меня парализованого в больницу притащили ,ну врач и говорит,жене,все,отжил свое,не выкарабкается,жена чуть рядом не слягла....мог бы ,сученок,и промолчать

Евгений

правда сейчас правда Я тебе скажу одно прежде чем повернутся спиной подумай И тайное друзьям ни когда не доверяй помни что у друзей тоже есть друзья

Владимир Кержаков

Не перевелись ещё мудрецы на земле русской

Евгений

ДОБРО!

Вера Сергеевна-V

Всё зависит от события,ситуации Вот и ответ будет более менее за торжество правды или ..да здравствует милосердия !)

Котэда

самаялучшая ценность - это бабки

Людмила

Это у братьев Вайнеров написано в романе "Эра милосердия".По которому фильм сняли "Место встречи изменить нельзя".

Валерий Рудаков

что ЕСТЬ Правда? ежели МИЛОСЕРДИЕ-это Спасение человека от смерти -тем более сейчас когда идёи Война?

Ольга Чернышева

Почему такое сравнение сделали? Правда или милосердие? Это разные понятия совершенно.

Владимир Кержаков

Одинаковые сравнивать нет смысла

Ольга Чернышева

Правда может обозначать нечто твердое, надежное, неизменное, верное, истинное или несомненное, то, что соответствует фактам или чему-то правильному. МИЛОСЕРДИЕ - это выражение доброго участия или жалости, приносящее облегчение тем, кто страдает; сострадание; в некоторых случаях смягчение приговора или наказания. Зная эти определения, можете самостоятельно, проведя анализ того, что узнали, сделать выводы, что ценнее. Я лично уже это поняла.

Владимир Кержаков

Зачем изобретать велосипед? Давно уже сформулирована иерархия ценностей. Закон правда справедливость милосердие

Ольга Чернышева

А где знаки препинания? Что-то ничего из Ваших слов не понятно.

Владимир Кержаков

Положение частей или элементов чего-либо в порядке от низшего к высшему. Закон -правда- справедливость- милосердие.

Роман Смирнов

правда никому не нужна ‼️ за нее убьют 🔥 сходи на концерт

Жора

Милосердие в правде, т.е. возможно сочувствие и понимание человеческих слабостей!🐤

Яна

Милосердие. Правда искажена и многие считают, из невежества, что она у каждого своя.

Яна

Согласна. Но если поступки одного человека злостно осуждаемы, а другого возвеличены в ранг честности и непорочности?

Владимир Кержаков

Не наше дело.

Яна

Да. Хорошая позиция.

Владимир Кержаков

Я понял на чьей вы стороне поэтому не говорите что согласны со мной. Вы разобрались во всём, во всей совокупности фактов и чувств, выяснили кто лжет, кто не договаривает?

Яна

Нет. Иначе. Муж считает жену предательницей и костерит последними словами. Но совершает точно такой же поступок, выгоняет детей. Подобное притягивает я к подобному. Они оба одинаковы. И с вашей позицией я согласна.

Валентина Никитенко

если понимать слово милосердие как помощь и сострадание то для меня она ценнее

Владимир Кержаков

Верно 🌹

Сергей Фёдоров

От ситуации зависит. И от личных качеств и целей. Много, короче, от чего.

Владимир Кержаков

Ни от чего, только от иерархии ценностей Аристотеля, Платона.

Сергей Фёдоров

Киники (читай циники) оказались на верху иерархической лестницы!

Владимир Кержаков

Закон-правда-справедливость-милосердие.

Сергей Фёдоров

Закон што дышло. Македонский ещё доказал. Ученик Диогена.

Юж
Южанка

Как ни странно, но правда сейчас не в чести... Как и милосердие...🤷‍♀️

Владимир Кержаков

Это у кого как и как всегда

Ир
Ирина*Z

Зачем эти понятия противопоставлять и из них выбирать? Они оба ценны

Ир
Ирина*Z

если нет вранья, то не пришлось бы предавать и изменять.

Владимир Кержаков

Враньё это инструмент для реализации человеческих пороков

Ир
Ирина*Z

Вранье это такая хитрожопость. И если ее нет, то правда процветает

Владимир Кержаков

Правда живёт своей жизнью, ложь своей

Ир
Ирина*Z

Лжи не бывает без правды. В правде сила. Правду говорить легко и приятно. Остальное это манипуляция и полуправда. То есть ложь.

Нерасторопная Женщина

В наше время ценность некоторых вещей стала абстрактным понятием.

Владимир Кержаков

Важно что суть не утрачена

Нерасторопная Женщина

А смысл, что не утрачена?

Владимир Кержаков

Есть надежда все вернуть

Нерасторопная Женщина

Эх, будем надеяться.

Владимир Кержаков

Обязательно сбудется

se
serborov

👍