Ольга Баранова

невежа и невежда. в чем разница?

Ответы
Валентин

«Пароним» - это греческий термин, означающий в дословном переводе «рядом с именем». Паронимы – слова, близкие по написанию, звучанию и произношению, но различные по лексическому значению. Нужно отметить, что до XIX века эти слова означали то же самое: «человек без образования». Первое разделение между ними провел известный русский ученый В. И. Даль.
В толковом словаре он написал, что невежда – это человек непросвещенный (от глагола «ведать»), хотя вполне может быть добрым и в меру умным, а невежа – человек невежливый и неучтивый.✌️

Ольга Баранова

большое спасибо за полный ответ

Ал
Александр

Невежда в каком-то вопросе: человек не знающий ничего в этой области, или знающий очень мало. Невежа - хам, нетактичный грубиян.

Владимир Н

невежа это невежливый, грубого поведения человек. Невежда это необразованный, несведущий .

Евгений Иванов

Невежа - не соблюдающий правила приличия, этикета. Невежда - необразованный, недоучка.

Ольга Баранова

спасибо

Андрей Аскольский

Невежа — грубый, невоспитанный человек, а невежда — малообразованный человек, неуч

Ольга Баранова

спасибо за разъяснение

Александр Игрицкий

Я как невежда разницы не вижу, а как невежа плюю на этот факт своёй беографии.

Галина Алекс.

Невежливо наступили на любимую мозоль. Путает Пушкина со Сталиным- невежда.

Ольга Баранова

спасибо

Александр Чубиков

Невежа...не воспитаный, невежда...не образованый......Привет от бродяги-поэта !
Мои стихи ... http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/ ...и видео... . ......

Николай Скороходов

невежа .это который не знает . а невежда знает . но ведет себя хамски...

Е)
Екатерина ))

Наоборот. Невежа - невежливый, а невежда - не знающий)

Иг
Игорь

Невежа — невоспитанный человек. Невежда — необразованный человек.

Сергей Дубовик

Опять для диссертации? Невежа - невежливый. Невежда - безграмотный.

Ольга Баранова

спасибо. народ не в курсе

Сергей Дубовик

Народ, он много чего не знает. И самое противное, что и не желает знать.

Ольга Баранова

да. мне приходилось разъяснять долго и упорно каждый день.

Сергей Дубовик

Занятие бесполезное и неблагодарное

Ольга Баранова

работа такая

Сергей Дубовик

сочувствую

Ольга Баранова

спасибо

Александр Варанкин

один грубый, другой тупой... но очень часто эти свойства сочетаются

Ольга Баранова

дополняют друг друга до полного нуля

Ин
Инга.

Невежда- малограмотный человек; невежа-невоспитанный человек.

Людмила Брескина

По моему невежа -невоспитанный,невежда не образованный.

Гена Лозовой

невежа -неведает-не знает,а второе -психология

Ко
Константин

Один не грамотный,а другой невоспитанный

Та
Татьяна

Невежа-грубый,невежда-малообразованный.

Владимир Литяйкин N

Один противный, другой заблуждающийся

Дон Трамп

Мадам, да вам любой уступит место!.

Людмила Кржисецкая

невежа - лентяй, невежда - тупица

Е)
Екатерина ))

Нет

Е)
Екатерина ))

первое - неверно, второе - почти так, но не точно

Иванов Павел

Невежливый и бестолковый...