Андрей Минин

Чем отличаются слова - невежа и невежда?

Ответы
Сергей Бойков

В гнездо родственных слов входят невежа, вежливый и ведать. Глагол ведать восходит к древнему ведти "знать". Вежливый образовано от неупотребительного теперь вежа "знаток".
Невежа и невежда - разные по происхождению, стилю и значению слова. Невежа - древнерусское слово, образованное от вежа "знаток" с помощью приставки не-, а невежда, как и другие слова с сочетанием жд (одежда, между, рождать, вежды "глазные веки" - уст.), из старославянского языка. Еще в 19 веке исконное невежа и старославянское невежда были синонимами и обозначали "необразованный, малосведующий человек, неуч".
- Суды ли, общества ль учены заведем, Едва успеем оглянуться, Как первые невежы тут вотрутся!
(И.Крылов). - Невежда он был круглый, ничего не читал (И.Тургенев). Однако в процессе развития русского языка в исконном невежа закрепляется значение "грубый, неучтивый человек".
- Невежа тот, кто позволяет себе грубость (И.Тургенев). А значение "малообразованный человек, неуч" в слове невежа становится разговорным, а позже устаревшим. В устной речи слово невежа и невежда часто смешивают. Наверное, племянник моей знакомой прав. Грубиян, обидевший мою знакомую, и невежа и невежда. О невежестве писали и пишут философы, мастера слова и политологи. А невежды часто правят бал и даже пишут книги. В свое время Лев Николаевич Толстой писал: - Автор книги человек совершенно невежественный. Проблемы культуры важны в обществе не менее, чем проблема экономики. Присмотритесь к новым богачам, их манерам и поведению, прислушайтесь к речи многих молодых людей. Справедливы слова: чем человек невежественнее, тем он самодовольнее.

Андрей Минин

Сергей, весьма Вам благодарен за столь исчерпывающую информацию

Сергей Бойков

удачи.

Геннадий Костарев

Невежа - грубый, неотёсанный человек, с низкой внешней культурой общения. Невежда - человек, не желающий развивать своё сознание, отрицающий при этом всякое знание; может быть утончён во внешних манерах поведения и даже иметь высшее образование, но при этом оставаться с чрезвычайно низкой Нравственно-Этической внутренней Культурой и крайне приземлённым мышлением.

Андрей Минин

Нет слов! Вы как всегда правы.

Gennadiy Chukseev

Невежа-невоспитанный, а невежда- неграмотный, необразованный.
Невежда слово неправильное. Невежа (не ведающий) — проверяется: невежественный. Букву «Д» прибавляют для убедителной акцентировки — бывает такое в русской речи и с другими словами. (Из Инета)

Андрей Минин

Согласен!

Николай Верниковский

Невежа - древнерусское слово, образованное от вежа "знаток" с помощью приставки не-. Невежда из старославянского языка. В 19 веке исконное невежа и старославянское невежда были синонимами и обозначали "необразованный, малосведующий человек, неуч".

Андрей Минин

Как хорошо сказано!

Николай Верниковский

Поэтому мы здесь- учимся.

Лена Бунтакова

Слово "невежда" означает человека, который чего-то не ВЕДает, то есть, в чём-то не разбирается. ... Невежа - это не воспитанный человек , а Невежда - это человек необразованный , он не о чем не ведает .

Андрей Минин

Вы совершенно правы, Лена.

Лена Бунтакова

Спасибо....

Лариса Шадрина

Невежа - Грубый, неучтивый человек. Невежа тот, кто позволяет себе грубость.
Невежда - Несведущий, малообразованный человек, но обычно с претензией на знание, неуч.

Андрей Минин

Согласен с Вами на все сто...

Natalёk

эмм.. нуу невежа - это грубиян, хам и т.д Ток кто не вежливо себя ведет. Ааа невежда - нуу .. как сказать то)) ну тот кто необразован грубо говоря..

Андрей Минин

Благодарю, вы правы.

Natalёk

)

Zinaida Shkolnik

Невежда-человек не сведущий в чем-то но пытающийся выдать свое мнение за истину априори.Невежа-тот,кто не умеет себя вести.По-моему,так...

Андрей Минин

Вы правы, благодарю за информацию

Zinaida Shkolnik

И Вам спасибо!

Ольга Цагараева

Это просто) Невежа - невежливый, мужлан, а невежда - от не ведать,необразованный. Хотя, надо сказать, что в 19в эти слова были родственными.

Васильева Наталья

Невежда - неуч, ничего не ведает в какой-то области знаний. Невежа - плюсом к тому, что необразованный простак - ещё и неучтивый грубиян.

Борис Алиев

Посмотрите в словаре. Мне кажется, что невежа - это тот, кто не знает, но хочет знать, а вот невежда - он не знает и знать ничего не хочет!

Андрей Минин

Соглашусь с вами.

Борис Алиев

На том и порешим.

Евгений Лавровский Женат

невежа - человек не вежливый, возможно грубиян. Невежда - человек малообразованный, малознающий невежественный

Zara Yusupova

я честно даже не задумывалась что есть между ними разница? думала одно и тоже А Нет оказывается разное СПАСИБО

Андрей Минин

Удачи Вам!!!

Zara Yusupova

😄

Лида Пислегина (Шевело)

Невежа- грубый, невоспитанный ч-к, невежда- малообразованный ч-к, а так же ч-к не сведущий в какой либо области

Андрей Минин

Я с Вами согласен.

Митяй Кузьмин

Невежа - невоспитанный, невежливый человек, а невежда - необразованный, "не ведающий", в смысле не знающий.

Андрей Минин

Правильно, Дмитрий

Митяй Кузьмин

Прошу прощения, это не Дмитрий, а его отец Сергей

Андрей Минин

Принял к сведению.

Надежда Кулик

Невежа - грубый и невоспитанный человек, а невежда - человек, лишенный счастья быть образованным.

Onegina N.

Чем то отличаются,невежа неграмотный по моему разумению,а невежда грубый человек ну как то так:)

Андрей Минин

Правильно!

Onegina N.

:)ура!

Андрей Минин

Друг, извини. Вышла ошибочка. Я уже зарапортовался с этим ответами. Поменяй только слова местами, и будет всё правильно

Onegina N.

Да хрен та вам. У меня так,как я сказала.)))

Андрей Минин

Кому как, всего хорошего

Николай Рузаев

Невежа это человек который не знает, а невежда это тот кто не знает и смеет что либо утверждать

Андрей Минин

Николай, не поленись заглянуть в Яндекс.

Николай Рузаев

Обязательно.

Геннадий Соловьев Z

Невежда - не знающий чего-то человек. А невежа знает, как вести себя уважительно, но не хочет.

Андрей Минин

Я с Вами согласен.

Геннадий Соловьев Z

А отличаются они и написанием: одно от другого отличается наличием буквы "ж".

Андрей Минин

Допустим...

Геннадий Соловьев Z

Но мы это пропустим!

Андрей Минин

Пускай будет так.

Muza

невежа, малознающий необразованный человек, а невежда, некультурный, попирающий приличие

Андрей Минин

Всё наоборот; поменяйте слова местами.

Muza

эх, ошибочка, перепутала

Андрей Минин

Ничего! Я понимаю.

Muza

учту