Гульнар

Интеллигентность не только в знаниях, а в способностях к пониманию другого. А для Вас?

Ответы
Роман Сидельников

В знанияъ интеллектуальность, а в интеллигентности манера поведения прежде всего. Интеллигентность это чисто русское понятие и сословие. Если на Западе интеллектуалы - представители технической и гуманитарной элиты - это свободные люди и серьезная политическая сила в борьбе за власть, то в России ещё со времен царя Гороха интеллектуалы были обслуживающим власть персоналом, ну и как любое сословие были непроизвольно выработаны определенные коды поведения.Так же как и у царской аристократии или купеческой буржуазии были свои кодексы чести и поведения.

Гульнар

Очень содержательно. Полностью согласна с Вами)

*лёля* *я*

ELYSIUM CRYPTOINVEST - НОВЫЙ БОМБОВЫЙ ПРОЕКТ! ВКЛЮЧАЙСЯ ! ТРИ НАПРАВЛЕНИЯ! ВСЕ В ОДНОМ МЕСТЕ!!!" ??????Есть ДВА вакантных места! Приглашаю активных Партнеров!
Не упускайте свой шанс! Компания легально зарегистрирована и находится в процессе развития, добавляя все новые и новые инструменты, для заработка. Присоединяйтесь и развивайтесь вместе с нами!!!?? ??
По все интересующим вопросам,приглашаю в личку!!!

Евгений Смотрицкий

Интеллигентность - это послать на три... или двинуть в рожу тому, кто разрушает общественные святыни на которых держится общество. А всё остальное - оценку дал Владимир Ильич Ленин.

Интеллигент - это ХРАНИТЕЛЬ ценностей и традиции.
ДУХОВНАЯ ЭЛИТА - это ТВОРЦЫ НОВЫХ ценностей и основатели традиции (и в этом смысле они разрушители, если не разрушили ДО НИХ).

Евгений Смотрицкий

Вам спасибо!! (Дать ссылку на моё эссе об интеллигенции??)

Гульнар

Конечно, мой добрый философ)

Евгений Смотрицкий

Ой!.. 😚

http://intelligentia.ru/yese-ob-inteligenci.html

Гульнар

Спасибо)

Лена

Это совокупность личностных качеств определённого социального слоя, который является носителем культуры. А культурный человек - это такой человек, который может общаться и понимать человека с любым уровнем культуры, даже бескультурного. Поэтому, согласна с вашей формулировкой.

Гульнар

Ну спасибо)

Лена

🌹

Гульнар

И Вам)) извините, смайлики закончились

Светлана Шестакова

безусловно....это врожденное...дано с молоком матери и соответствующим воспитанием! такой человек даже наедине с собой интеллигентен! ну не может он по другому! вероятно, такому человеку трудно в жизни....ведь у нас правят жестокость...хамство...разгул...необузданность

Гульнар

Полностью согласна с Вами

Гульнар

Спасибо. Всего Вам доброго

Ольга Литвинова

Знания - это эрудированность , а к интеллигентности не имеет никакого отношения... а интеллигентность - это , действительно, способность понимать другого человека, тактичность , деликатность, неспособность обидеть...вежливость...незлобивость... такого мое мнение...)

Гульнар

Согласна. Однако, думаю, что некоторая доля эрудированности интеллигентности не помешает)

Ольга Литвинова

Конечно, вы правы... )

Гульнар

спасибо) удачи вам)

Ольга Литвинова

И вам всего самого доброго...)

Марина Рябоконь

в умении тонко чувствовать человека изнутри....... не "перегибать " палку в свою сторону... принятие людей такими, какие они есть, не пытаясь навязать им свое мнение и не пытаясь изменить человека...... я думаю, здесь главный ключ - любовь к людям

Гульнар

хорошие слова) и правильные) спасибо за Ваш ответ

Надежда Полюдина

Интеллигентность - чисто наше определение, но это точно не знания. Образованнейший человек может быть хамом. В нашем понимании это комплекс нравственности, порядочности, сдержанности и конечно. высокой культуры во всех смыслах.

Гульнар

взаимно)

Гульнар

🍰

Надежда Полюдина

Спасибо, выпью чаю)

Гульнар

ок

Legião Dos Sábios

Знание - основной компонент интеллигентности, способствующие здравомыслию у человека. Вторым компонентом является традиция и принцип преемственности. То есть, интеллигенты, как правило, формируются в течение поколений.

Гульнар

Откуда такой вывод? Не переводчик, конечно)

Legião Dos Sábios

На этом сайте нет интеллигентных людей. )

Гульнар

Умозрительное заключение)

Legião Dos Sábios

Чистаая эмпирика!

Гульнар

Ок

Владимир Кузнецов

Интеллигент-слово,от корня интеллект...А если есть интеллект,значит вы обязательно будете принимать участие в дискуссиях...А любая дискуссия,обязательно учит такту,пониманию оппонента,ведению разговора...Как то вот так...

Гульнар

Вчера весь день вела дискуссию. Надеюсь, что была тактична) Спасибо за бесценный комментарий. Было приятно

Владимир Кузнецов

Мне,тоже приятно,что смог чем-то помочь...

Гульнар

Ужачи

Владимир Кузнецов

Вам тоже...

Nazif Kıvrım

Здравствуйте, меня зовут Назиф, сейчас я говорить на камеру, если вы хотите добавить меня в skype, адрес в нашем captan481 43 лет, мой skype о том, что в Турции уже один из нас, конечно, хорошо, меня, дорогой Назиф

Гульнар

Ничего не поняла)

Nazif Kıvrım

skype adress

Гульнар

У мня скайпа. Что вам нужно?

Nazif Kıvrım

познакомиться

Гульнар

Разве я говорила, что хочу знакомиться. Назиф, это сайт для обсуждений. Извините

Nazif Kıvrım

you seks

Маруся

Да, конечно! Мой дед, был очень образованный человек, и его любимая фраза: я разговариваю с людьми на том языке, на котором они меня понимают!!! Вот это настоящая интеллигентность, он был дворянин.

Гульнар

Хорошая фраза) о многом говорит

Маруся

Да, спасибо🌹🌹🌹

Гульнар

Вам спасибо

Анатолий Иванов

Интеллиентность для меня раскрыли три известные личности-Александр Третий,ВюЛенини писатель-историк Ю.Петухов.И он ничего общего не имеет ни со знанииями,ни со способностью понимать друих!

Гульнар

Хорошо. Можно я послушаю Ваши комментарии завтра. Смертельно устала, целый день отвечая на вопросы. Напишите, пожалуйста Ваше мнение, мне очень интересно)

Анатолий Иванов

Напишу!

Гульнар

Спасибо

Москалёв Юрий

"Интеллегенция это как листья на дереве-народе,листья могут пожалеть о дереве ,а дерево никогда-новый вырастут. " Ключевский .Интелегент-это в переводе"понимающий ",а не лицемерный краснобай.

Гульнар

Вы не первый, кто цитирует здесь Ключевского) И я полностью с вами согласна) И с ним тоже)

Борис Слёзин

Интеллигентность-это состояние души,манера поведения в социуме...Знание-механический набор опыта,познания предметов,умение ими пользоваться...и тд.Во многом они не истекают друг из друга

Гульнар

Согласна. Отличительное качество - простота и мудрость - может присутствовать в любом человеке, вне зависимости от образования, статуса и места проживания)

Гульнар

Спасибо) удачи)

Anatoliy Sobolev

Cогласен с вами Уважаемая Гульнара, раньше помню сперва выслушивали, а потом помогали, как могли и всё это делали от чистого сердца, не смотрели какого рода племени и какой достаток.

Гульнар

Да, жили проще, но лучше)

Anatoliy Sobolev

Да и к деньгам относились не как сейчас, человеческие отношения были выше, чем материальные. А какие все были красивые в своей простоте.

Гульнар

Ой, не говорите! Счастливое советское прошлое?

Anatoliy Sobolev

Запомнились все соседи тем что они были все добрые. Особенно кстати казахи были особенно добры.

Гульнар

Есть такое) все изменилось или мы изменились...

Гульназ Гиндуллина

Интеллигентность — совокупность личностных качеств индивида, отвечающих социальным ожиданиям, предъявляемым передовой частью общества к лицам, являющимся носителями культуры

Гульнар

И не только культуры)

Геннадий Костарев

Интеллигентность без Высокой внутренней Культуры - ничто, ибо всякое понимание зависит всегда от Высокой внутренней Культуры человеческого сердца, кладези истинной Мудрости.

Гульнар

Я всегда думала, что внутренняя культура входит в понятие интеллигентности)

Геннадий Костарев

Это ваше право.

Гульнар

А вы не согласны?

Геннадий Костарев

Я уже высказал свою точку зрения.

Гульнар

Ок. Спасибо

Наталья Борисовна Небукина

Почему американские полицейские ходят по—трое? Один умеет читать, но не умеет писать. Другой умеет писать, но не умеет читать. А третий охраняет этих двух интеллигентов.

Гульнар

Хороший анекдот)))) В тему)))

Наталья Борисовна Небукина

А то! Сама иногда третьим подрабатываю

Гульнар

Класс)))

Наталья Борисовна Небукина

Могу Вас в сменщики взять!

Гульнар

Да мне своих хватает)))))

Олег

Согласен с определением Окуджавы: "И. - это знания, стремление положить их на алтарь служения Отечеству, и умение дать по морде, когда этого требует твоя честь."

Гульнар

Да, хорошие слова!