Гульнар

Интеллигентность не только в знаниях, а в способностях к пониманию другого. А для Вас?

Ответы · страница 6
Лидия Мирошниченко

Я тоже считаю-интелегентность должна присутствовать во всем!

Вадим Мансуров

Да надо пытаться понять и войти в положения другова человека.

Трк Есиль

а я всегда считала,что интеллигент- это культурный,а не умный

Гульнар

Думаю, это понятия одного порядка)

Трк Есиль

очень трудно понять порой другого,особенно,когда не понимаешь сам себя

Гульнар

Но душевно откликнуться может каждый...

Геннадий Лепский

Уже в том , что у Вас всего один вопрос . Чёткий и конкретный .

Гульнар

Спасибо. Воспринять это как данность или комплимент?

Геннадий Лепский

Как ? Не могу ответить . Вопрос понравился . Отличается от многих здесь .

Надежда Из Сибири

Тоже так же. Понять и не обидеть человека, какой бы он не был.

Татьяна Маркеева

Иногда сложно понять идиота.

Галина Бутусова

Такая молодая и уже знаете об этом,мудрая вы не по возрасту!

Гульнар

Загнула конечно... Смотришь телевизор и боишься - куда мир катится.... Ну, в любом случае, спасибо за беседу) Было очень приятно побеседовать))))

Галина Бутусова

Не заморачивайся жизнь намного проще!

Галина Бутусова

Ну вот живи спокойно и всё.И жизнь спокойна будет.

Галина Бутусова

Ну вот поверь легче будет.

Гульнар

Извините, я вас нечаянно в ЧС занесла)

Гульнар

Я их скоро продавать буду)

Андрей Кошелев

Да ,конечно! Как говорится,хорошо вам,когда другим хорошо!

Любовь Бурлакова

О,как это порой трудно сделать по ряду причин......,но надо!!!

Lara Aldoschina

Да!И интеллигентность,это внутренее состояние человека!

Марина Николаева

самое главное не потерять человечность и чувственность

Гульнар

Человечность - согласна, но чувственность? По моему это из другой оперы)

Марина Николаева

это тоже важно в отношениях

Гульнар

В отношениях конечно. Удачи

Юп

Я бы сказал к окружающему тебя миру..... его понять надо....

Бедный Мойша.

разруха в головах, слова знаментиые, как раз актуальные

Михаил Куликов

Все так.Нельзя водиться с тем,у кого на уровне табурета.

Akif Xamaev

Это бывает в генах! Для этого учиться не надо статьнадо!

Методический Кабинет

это более высокий моральный и психологический уровень

Олег Шумин

Знания не всегда являются признаком интеллигентности.

Павел Филатов

ИНТЕЛЕКТУАЛ МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ ИНТЕЛИГЕНТОМ. И НАОБОРОТ.

Гульнар

Я сказала интеллигентность, а не интеллект...

Павел Филатов

НУ Я СМОТРЮ НЕКОТОРЫЕ УЧЕБНИКИ И НЕ СЧИТАЮ ТЕХ УМНИКОВ ИНТЕЛЕГЕНТАМИ.

Гульнар

И кто по вашему интеллигент?

Павел Филатов

ДА НАПРИМЕР ИЗ ИСТОРИИ -СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ. НЕ БУДЕМ ТРОГАТЬ ЕГО РЕЛИГИОЗНОЙ ЗНАЧИМОСТИ.ПРОСТО КАК ЧЕЛОВЕК. БЕСКОРЫСТИЕ И ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЕ- ЧЕРТЫ ИНТЕЛЕГЕНТНОСТИ. ПОРОЙ ЧЕЛОВЕК НЕ ИМЕЮЩИЙ ОБРАЗОВАНИЯ ЛУЧШЕ МНОГИХ ВСЕЗНАЕК.

Гульнар

Согласна в той части, что хорошо образованный человек может не обладать качествами интеллигентного человека. Еще в древности считалось, что интеллигентность - это способность к любой мыслительной деятельности, а также к активному познанию сущности многих явлений и, конечно, следование определенным культурно-нравственным нормам... В России это понятие прибрело несколько другой смысл...

Павел Филатов

ГУЛЯ. Я ПОКА БЕГАЛ МНОГО ДЕЛ СДЕЛАЛ.НО О ТЕБЕ НЕ ЗАБЫЛ.

Гульнар

Радость то какая) А вот мне уже бежать надо)

Ирина Игнатенко

СПОСОБНОСТЬ К ПОНИМАНИЮ ДРУГОГО НАЗЫВАЕТСЯ ЭМПАТИЕЙ

Гульнар

Интеллигентность более широкое понятие) эмпатия - одна из составляющих....

Ирина Игнатенко

вы правы в том, что интеллигентность очень широкое понятие! и можно быть интеллигентным, а эмпатией не обладать

Гульнар

Смотря что вкладывать в понятие интеллигентности. Истинный интеллигент, по моему, не сможет равнодушно взирать на боль другого человека. Понимание и способность сопереживать - то, из чего складывается личность человека)

Ирина Игнатенко

это сложное понятие и каждый в нее вкладывает свое

Гульнар

Хорошо) спасибо за комментарий

Николай

Без знаний ,не поймеш другого, одно другому не мешает

Гульнар

Хорошо, согласна) спасибо за комментарий